Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Регистрация
9 Мар 2014
Сообщения
630
Репутация
393
Спасибо
38
Монет
0
Это тема, для того, чтобы взглянуть на мир компьютеров по другому, развеять стереотипы. Если Вы знаете что то интересное - пишите!

Начну

Сколько Бит в Байте?
Восемь!
Но это совсем не так.
В байте бывает 6, 7, 9, 16, 32, 36 бит. А еще бывает в байте 12 и 14 бит.
Некоторые разрядности умерли, а некоторые используются по сегодняшний день.
Это с чем я сталкивался. А вообще количество Бит в Байте не ограничено. И размер Байта ничем и никем не стандартизирован.

А вот октет всегда равен 8 битам, но используется в основном во Франции, или когда пишутся сетевые протоколы. Байт - на французском звучит как "половой член", в вульгарном смысле. Ну Вы меня поняли)
В ряде архитектур, сейчас байт равняется 32 битам и выступает как машинное слово.
В большинстве современных компьютерах байт состоит из 8 бит.
А слово октет, которое однозначно указывает на 8 бит, к сожалению не прижилось.

Скорость интернета принято измерять в Битах, Килобитах, Мегабитах. И это абсолютно правильно. Теперь вы поняли почему? Хотя мы, простые пользователи, вынуждены эти цифры делить на восемь.

Так что на вопрос "Сколько Бит в Байте?" надо отвечать очень аккуратно)
 
attachment.php


А еще такой сайт есть, проверьте сами, если не верите!
 
Троичная система счисления.
В настоящее время в компьютерах в основном используется двоичная система. Все к ней привыкли, действительно 0 и 1, все ясно и понятно.

А ведь были и есть компьютеры которые работают в троичной системе.
Почему в троичной? Все очень просто.

Плотность записи информации описывается уравнением у=ln(x)/x, х основание системы счисления.
И наибольшая плотность будет достигнута при х=2,71828… А так как это число ближе к тройке, чем к двойке, то троичные компьютеры обладают в полтора раза более высокой скоростью передачи данных.

В СССР была разработана Се́тунь» — ЭВМ на основе троичной логики, в 1959 г.
Энтузиастами, был создан эмулятор этой машины, причем в качестве платформы был выбран SPECTRUM! К сожалению их сайта сейчас нет.
А как обстоит дело сейчас? Приведу цитату из Википедии.

Дональд Кнут отмечал, что из-за массового производства двоичных компонентов для компьютеров, троичные компьютеры занимают очень малое место в истории вычислительной техники. Однако троичная логика элегантнее и эффективнее двоичной и в будущем, возможно, вновь вернутся к её разработке
В работе [Jin, He, Lü 2005] возможным путём считают комбинацию оптического компьютера с троичной логической системой. По мнению авторов работы, троичный компьютер, использующий волоконную оптику, должен использовать три величины: 0 или ВЫКЛЮЧЕНО, 1 или НИЗКИЙ, 2 или ВЫСОКИЙ.
Оптическая троичная двухуровневая трёхразрядная (трёхбитная) одноединичная (однонулевая, однозначная) система из-за передачи за один такт одного трита увеличивает скорость передачи данных по одному разряду в 1,5 раза на один разряд, по n троичным разрядам ещё больше, при этом уменьшаются удельные аппаратные затраты.
Будущий потенциал троичной вычислительной техники был также отмечен такой компанией как Hypres, которая активно участвует в троичной вычислительной технике. IBM в своих публикациях также сообщает о троичной вычислительной технике, но активно не участвует в ней.

Так что может стоит начинать изучать троичное счисление?
 
Фред, ты думаешь посетителям нашего форума это будет интересно?) Для них интересно: где бы что то урвать чтобы потом продать. Поколение не то. Это нас дядек может еще и заинтересует, но не нынешнюю молодежь)
 
Фред, ты думаешь посетителям нашего форума это будет интересно?) Для них интересно: где бы что то урвать чтобы потом продать. Поколение не то. Это нас дядек может еще и заинтересует, но не нынешнюю молодежь)

Для дядек и пишу) Вся это инфа есть в нете, ничего нового я не открываю. Мы просто к некоторым вещам, относимся как к "де факто", а ведь это не так.
 
Хоть я и молод но тема мне понравилась Спасибо!
 
Про третичную систему)

В двух словах, был в деревне, где мужик торговал мясом. Весы, рычажные, обычные. Я обалдел от того, что гири у него были на 1,3,9 кг...
Взяв карандашик и листочек, я посчитал, что других ему и не надо.

Самое интересное дальше. Я спросил "А если кусок килограмм на 40?"
Он достал гирю, а на ней вес 27 кг...

Вот и забытая третичная система)
 
Троичная система счисления.
В настоящее время в компьютерах в основном используется двоичная система. Все к ней привыкли, действительно 0 и 1, все ясно и понятно.

А ведь были и есть компьютеры которые работают в троичной системе.
Почему в троичной? Все очень просто.

Плотность записи информации описывается уравнением у=ln(x)/x, х основание системы счисления.
И наибольшая плотность будет достигнута при х=2,71828… А так как это число ближе к тройке, чем к двойке, то троичные компьютеры обладают в полтора раза более высокой скоростью передачи данных.

В СССР была разработана Се́тунь» — ЭВМ на основе троичной логики, в 1959 г.
Энтузиастами, был создан эмулятор этой машины, причем в качестве платформы был выбран SPECTRUM! К сожалению их сайта сейчас нет.
А как обстоит дело сейчас? Приведу цитату из Википедии.
Так что может стоит начинать изучать троичное счисление?

Мне 18 и мне было очень интересно читать эту статью. Не думаю, что сам бы полез гуглить на эту тему (по причине своей лени) тем не мение узнавать что-то новое о разработках ссср всегда интересно. Однажды в классе информатики мы собирали из списанных компов что-то работоспособное. И вот разбирая один компьютер лохматых годов мы обнаружили что почти все комплектующие сделаны в ссср и по характеристикам превосходили зарубежные аналоги того времени стоящие в нашем классе. До этого некто из нас даже не подозревал, что союз делал невоенные компьютеры
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху