Новый закон о коллекторах: запреты и возможности

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Boboshka

Banned
Регистрация
18 Окт 2014
Сообщения
808
Репутация
505
Спасибо
34
Монет
0
Незаконное поведение коллекторов заставляет отчаиваться многих должников. Гражданам, имеющим кредиты или ипотеку, хотелось бы обезопасить себя от действий сотрудников коллекторских служб. В связи с этим чиновники решили принять закон о коллекторах, который бы внес ясность и некоторые правила поведения для участников подобных отношений.

Новый закон о коллекторах находится на рассмотрении в Государственной думе РФ и пока ещё не принят. Но с проектом коллекторского закона уже сейчас можно ознакомиться в правовых системах (например, "Консультант" или "Гарант"), а также на федеральном портале проектов нормативно правовых актов. Для поиска нового закона о коллекторах важно знать его правильное название – федеральный закон о деятельности по взысканию задолженности.


Права коллекторов по новому закону о коллекторской деятельности:

Для того чтобы взыскать долг по новому закону, коллектор может применять следующие виды взаимодействия с должником:

личная встреча, телефонные переговоры;
смс, письма по электронной почте и т.п.;
письма через почту или факс.
Применить какие-то другие способы воздействия на должника коллектор может только при наличии письменного согласия самого должника. Такое согласие должно быть дано должником не ранее, чем через месяц после просрочки по кредиту.

Правила нового закона о коллекторах фактически запрещают профессиональным взыскателям:

общаться с родственниками должника,
обращаться к его работодателю,
размещать информацию о должнике в Интернете или в его доме.

Кто не может быть взыскателем по новому закону о коллекторах:

В коллекторском законе установлен запрет на осуществление коллекторской деятельности лицами имеющими:

неснятую или непогашенную судимость по экономическим преступлениям или против личности (например, те граждане, которые ранее привлекались за совершение убийства или кражи);
заболевания, которые препятствуют деятельности по взысканию задолженности (перечень таких заболеваний должны будут установить чиновники).


Что не могут делать коллекторы по новому закону о коллекторах:


Профессиональные взыскатели не имеют права в рамках коллекторского закона на следующие действия:

угрожать физической расправой или применять насилие;
наносить вред имуществу или угрожать подобными действиями;
унижать честь и достоинство должника словами или действиями;
звонить, писать или лично встречаться с несовершеннолетними, недееспособными лицами или гражданами, находящимися в психиатрической больнице.


Ограничения на обращения коллекторов по новому закону о коллекторах:

Новый коллекторский закон содержит огромное количество ограничений по вопросу обращения последних к должнику. Эти ограничения касаются и личных встреч, и телефонных переговоров и переписки. Так, например, коллектор не имеет права звонить или встречаться с должником более:

1 раза в день;
3 раз в неделю;
10 раз в месяц.
Кроме того, должник может избежать общения с коллектором, если находится на лечении в медицинском учреждении, его возраст превышает 70 лет. От общения с коллекторами избавлены и беременные женщины, и мамы малышей, которым ещё не исполнилось 1,5 года.


Мне кажется новый закон никак не повлияет на незаконные способы возврата долгов. Данный закон только лишь формально на бумаге ограничивает права коллекторских агентств.
Разве коллектор представлялся и показывал удостоверение что он действительно сотрудник агентства когда кидал в окно бутылку с зажигательной смесью в результате чего сильно пострадал маленький ребенок.А сколько таких случаев было о которых мало кто знает.и не представленные журналистами в СМИ.
Как потом доказывать в полиции или на суде что именно коллекторы испортили имущество(квартиру,машину) и не дай бог здоровье,а не частные лица.
Это не государственная структура,а частный бизнес легализованных преступников.
Как будто данный закон решит проблему.
Смешно да же..
То ли власть не заинтересована решить этот вопрос на корню. То ли..

В свою очередь я создал петицию о полном запрете коллекторской деятельности со стороны частных агентств,как правило преступных.
"...
Запретить деятельность частных коллекторских агентств на территории РФ.

Ввести уголовную ответственность:

- за организацию и занятие коллекторской деятельностью.

- за пособничество в организации работы коллекторских агентств и иных организаций занимающихся коллекторской деятельностью,а равное предоставление сведений и информационных услуг по обработке персональных данных клиентов кредитных учреждений.

Осуществлять отзыв государственных лицензий выданные ЦБ РФ у кредитных организаций за всякое сотрудничество с частными коллекторскими агентствами.

Считаю что данной деятельностью должно заниматься государство......"

Кто согласен со мной оставьте свой голос по ссылке ниже в поддержку петиции.

https://www.change.org/p/полный-зап...ятие-и-организацию-коллекторской-деятельности

Источники:
проект закона: http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=PRJ;n=136145
Собственное мнение.
Петиция на сайте сhange.org
Дата: 04.03.2016
 
Должен в четыре банка, на данный момент все долги проданы коллекторам. Из принципа не меняю номер сотового, общаюсь с ними. Если у кого есть вопросы по коллекторам, пишите, отвечу всем бесплатно.
 
Закон этот хорош в правовом государстве, а не в России... Народ гнобят как хотят прикрываясь всевдозаконами, и разводят на деньги власть имущие, а суды работают по шаблону и как раз почему то на стороне власть имущих оказываются а не на стороне граждан(((
 
Закон этот хорош в правовом государстве, а не в России... Народ гнобят как хотят прикрываясь всевдозаконами, и разводят на деньги власть имущие, а суды работают по шаблону и как раз почему то на стороне власть имущих оказываются а не на стороне граждан(((

Да же должникам можно жить спокойно в нашем государстве, главное знать лазейки в законах.
 
Да же должникам можно жить спокойно в нашем государстве, главное знать лазейки в законах.

судился с муниципалитетом по поводу стоянки машины в зоне зеленых насаждений, суды от мировых до федеральных даже не слушают доводы( виновен и все( отдал штраф в 2 т.р. Чувство как биться головой о бетонную стену борясь с местной властью, а если дальше копнуть то все погрязло в коррупции((((
 
судился с муниципалитетом по поводу стоянки машины в зоне зеленых насаждений, суды от мировых до федеральных даже не слушают доводы( виновен и все( отдал штраф в 2 т.р. Чувство как биться головой о бетонную стену борясь с местной властью, а если дальше копнуть то все погрязло в коррупции((((

Если Вы припарковали свой авто на газоне то я согласен с судами. Я про коллекторов если что говорю.
 
Если Вы припарковали свой авто на газоне то я согласен с судами. Я про коллекторов если что говорю.
Вы по всей видимости в Москве живете? и Причем без регистрации и не имея официально имущества?
 
Вы по всей видимости в Москве живете? и Причем без регистрации и не имея официально имущества?

Нет. Мне Москва нах не нужна я из Барнаула. Меня свой город полностью устраивает. Я тут родился и вырос и помру тут.
 
Нет. Мне Москва нах не нужна я из Барнаула. Меня свой город полностью устраивает. Я тут родился и вырос и помру тут.

Тогда я не знаю как Вы живете, без сотового, в магазине наличными еще наверное всегда расплачиваитесь?
 
Да же должникам можно жить спокойно в нашем государстве, главное знать лазейки в законах.

Главное не менять номер телефона чтоб он был доступен и можно вообще не отвечать им!
В этом случае банк даже в суд не может подать.
 
Главное не менять номер телефона чтоб он был доступен и можно вообще не отвечать им!
В этом случае банк даже в суд не может подать.

Маленько не правильно, точнее сказать так. Если Вы не хотите чтобы банк подал на Вас в суд, то платите по 100-200 рублей в месяц. Конечно все эти деньги будут уходить на штрафные проценты и сумма основного долга не будет уменьшаться но и банк не сможет подать на Вас в суд, но на данный момент банки очень часто продают такие проблемные долги коллекторам а они не церемонятся с проблемными заемщиками. Да и СИД не наступает с такими платежами.
 
Я не немножко не о том пытался донести мысль, законы в России трактуются не однозначно, и если уже дело дошло до суда даже с коллекторами, что очень редко, то не факт что Вы выиграете, и долг Вам спишут. Тут на усмотрение суда (судьи) и долг в 3 тысячи превращается в 800 т.р. за пол года при нечитании договора(
 
Я не немножко не о том пытался донести мысль, законы в России трактуются не однозначно, и если уже дело дошло до суда даже с коллекторами, что очень редко, то не факт что Вы выиграете, и долг Вам спишут. Тут на усмотрение суда (судьи) и долг в 3 тысячи превращается в 800 т.р. за пол года при нечитании договора(

Главное не больше 1499999 рублей.
 
Тогда я не знаю как Вы живете, без сотового, в магазине наличными еще наверное всегда расплачиваитесь?

Вы не знаете город Барнаул? Вы думаете это где то в джунглях?

Добавлено через 1 минуту 3 секунды

Бесполезная. Есть бесплатная программа черный список. Без вирусов и рекламы.
 
пока хоть что то платите (100-200 рублей) в банк, Вас не могут признать недобросовестным плательщиком

Есть и люди которые неплохо устоились на этом:
Есть такая дама.У неё 4 кредита выплачивают поручители.А у неё всё хорошо!На эти деньги увеличила себе жильё,сделала там ремонтик,муж не работает,есть машина.А она бедный педагог с зарплатой 2,5тысячи(пол ставочки)А зачем ей больше!По суду платит крохотные 250 рублей в месяц и хорошо ей!И что самое интересное-она думает взять ещё один кредит!!!И Отстегнёт службе безопасности проценты с суммы кредита и наплевать ей на кредитную историю...И с её родственников ни рубля не взяли.Нет справедливости...
 
пока хоть что то платите (100-200 рублей) в банк, Вас не могут признать недобросовестным плательщиком

Есть и люди которые неплохо устоились на этом:
Есть такая дама.У неё 4 кредита выплачивают поручители.А у неё всё хорошо!На эти деньги увеличила себе жильё,сделала там ремонтик,муж не работает,есть машина.А она бедный педагог с зарплатой 2,5тысячи(пол ставочки)А зачем ей больше!По суду платит крохотные 250 рублей в месяц и хорошо ей!И что самое интересное-она думает взять ещё один кредит!!!И Отстегнёт службе безопасности проценты с суммы кредита и наплевать ей на кредитную историю...И с её родственников ни рубля не взяли.Нет справедливости...

Родственники не в ответе.
 
Вы не знаете город Барнаул? Вы думаете это где то в джунглях?

Я знаю город Барнаул с ментами в парадной форме и наглыми ппс как......
проезжал как-то пару раз на горный Алтай и к тетке в Рубцовск.
Ни че так город столица все таки Алтая,но менты наглые......,пришлось их....
 
Я знаю город Барнаул с ментами в парадной форме и наглыми ппс как......
проезжал как-то пару раз на горный Алтай и к тетке в Рубцовск.
Ни че так город столица все таки Алтая,но менты наглые......,пришлось их....

Про ментов согласен, обарзели.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху