Разгон видюхи.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Регистрация
24 Сен 2014
Сообщения
215
Репутация
19
Спасибо
0
Монет
0
Возможно для кого то будет полезным мой опыт разгона видюхи. Правда не самый такой профский оверлокерский, но простой и вполне нормальный.

Комп:
1. Мамка - msi 870s-c45(fx), это облегченная версия. Хоть много и нет, но основной разгон можно делать.
2. Видюха - sapphire hd6770 vapor-x, не плохая да же по сегодняшним меркам (128 бит, 1024мб-ddr5).
3. Проц - phenomII x2 545, решил не гнать выше штатного разгона, все равно поменяю на 6-8 ядерный FX.
4. Оперативка - 10гб ddr3, 8 гб + 2гб. Не от пупер производителей, но по таймингу одинаковые и тянут на C9. Режим работы dual unganged.
5. БП - 500w (450 чистыми). Пока хватает, хотя если придется брать новую систему с современными плюшками, то либо брать железо со сниженным потреблением или покупать БП на 600 - 800.

Вернемся к разгону видяхи. Получилось не сразу. Методом научного тыка таки сделал :
1. В биосе выставляем частоту для PCI-E. У меня стабильно только на 115 (хотя думаю для надежности снизить до 110, но пока косяков не замечено), на 120 были траблы.
У вас может быть ниже 115 или выше - опять же надо методом тыка подбирать стабильность, с шагом по 5 (например, 100 - 105 - 110...).
2. В Catalyst идем в AMD OverDrive - соглашаемся на все.
- С низу есть кнопочка тестирования, там можно включить автотест, если кому то лень шаманить с регуляторами - это самый простой способ, но разгоняет не ахти.
- Регуляторы. У меня их 3: Настройка частоты GPU, настройка частоты памяти и управление вентилятором.

При настройке главное не перебарщивать иначе спалите карту. Через разные проги нагружать видяху и особенно следить за температурой.
Я нагружал через GPU-Z (такая портативная программка показывающая характеристики видюхи, там есть Bus Interface и рядом знак вопроса - тык на него и там запуск теста), так как не собирался выжимать весь максимум из видюхи.

В общем играя регуляторами, нагружая видяху и следя за температурой выставил значения в overdrive:
- Частота GPU 950 (по умолчанию 850).
- Частота памяти 1250 (по умолчанию 1200).
- Вентилятор оставил на авто.
- Температура под нагрузкой в течении 60 минут, не поднялась выше 58 градусов. В покое поднялась с 35 (при завадских параметрах) до 39 - всего на 4 градуса. С учетом что видюха может держать и 70-90 градусов, не плохо. А скорость вентилятора не превысила 40%.
Хотя это еще не показатель и косяки могут появится, но для начала сойдет. Если что, потом можно понизить значения.

После разгона GPU-Z показал:

Получился не плохой разгончик. Если любопытно можете сравнить с другими видяхами - благо тестов в инете много.

Для чего я делал разгон?! Любопытство, фпс...?! Выбирайте сами.
 
Дополняю. Гоняю в танки и много чего еще запущено.
Температуру выше 75 не видел. Вентилятор на авторазгоне выше 45% не видел.
В общем нормально держит.

ФПС в танка подрос где то на 15, проседания почти исчезли. Да же пинг стал по лучше выше 25 не поднимается - это не много странно. Хотя шину pci-e я ж подкруил.. а lan то же на ней...

Не много другие тесты глянул. Получается что карта почти до NVIDIA GeForce GTX 460 768 МB дотянулась. В форсах не силен.. не знаю хорошая карта или нет.

Отписывайтесь кто чего делал с видяхой. Так сказать обмен опытом.
 
Последнее редактирование:
Чего то все молчат... Ни ужели ни кто не разгонял видюхи?

Сегодня попробую поднять частоту памяти. Смотрю в инете у кого то получилось догнать до 1300.
 
разгон

вообще то везде пишут, что для танков разгон не повлияет. а вот с пингом странно действительно...
ну удачи, не спали комп!
 
960/1330 - не держит. Откатил на 950/1300. Посмотрим что будет.
Глянул в инете, пишут что для 960/1445 нужен бп по лучше минимум на 600 и поднять напругу на gpu. Но я ж не хочу спалить карту, лучше уж пойду в сторону уменьшения.
Еще судя по рекомендациям: 900/1220 - оставаться в штатных значениях. 910/1250 - чуток поднимает штатные, но держит стабильно. 930(50)/1300 - как повезет с видюхой (хотя они в роде бы из одного теста замешаны), одни держат - другие нет.
У кого то 900/1290 держит стабильно, у кого то 950/1300. А кто то при 860/1210 уже испытывает проблемы.

Дополнение: прогнал 950/1300 а тесте catalyst - пишет что пройдено.

Добавлено через 16 минут
вообще то везде пишут, что для танков разгон не повлияет. а вот с пингом странно действительно...
ну удачи, не спали комп!

Дело не только в танках. Есть еще море других игр.
С пингом не странно, я ж напругу на шину pci-e приподнял маленько, а на этой же шине гигабитник висит - вот и стало по лучше с пингом. Я так думаю.
 
Последнее редактирование:
Картинки GPU-Z: Без нагрузки:

Винда по своему тесту прибавила +2 к графики. Было 7,3 - стало 7,5.
 
Последнее редактирование:
Осталось заменить старичка PhenomII х2 - на FX 4-6-8 ядерный и будет вообще хорошо, да и озу подтянется за счет этого.
Только вот жесткий диск зараза... это ж опять винду придется ставить и подкручивать. Но есть и плюсы - на старый диск можно скинуть файл подкачки, темп и кое чего еще.
 
Последнее редактирование:
Несколько часов на 950/1300 - пока полет нормальный. Посмотрим как будут развиваться события дальше.
 
А вот и первые глюки. Откатился до полу безопасных 920/1260. Так что встроенному тесту Catalyst не стоит верить.
 
Все выставил 950/1250. Для надежности прогонял через фурмарк 30 минут. Температура выше 76 не пошла, глюков замечено не было.
Подозреваю что видюхе не дает развернутся слабый проц.
Посмотрим что будет дальше. :)
 
Баловство это. Разгон на 5-10%.
Потом винда слетит, настройки все забудишь и все пойдет по старому.
Хотя как лето придет, сам все вернешь взад. :)
 
Баловство это. Разгон на 5-10%.
Потом винда слетит, настройки все забудишь и все пойдет по старому.
Хотя как лето придет, сам все вернешь взад. :)

У меня охлаждение хорошее, хороший системник взял в свое время.
А вот железо староватое, ну да ладно - вин 10 уже доступна для скачивания с оф сайта, в релизе будет dx12. Так что железо 100 раз успеет дополнится и подешеветь к выходу сего продукта.
 
Возник вопрос как разрешение 1920х1080 вообще влияет на видяху?
Может есть смысл снизить до 1600х900 или вообще до 1280х720?
А то пробовал и не понял дает это что то или нет...
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху