Элон Маск пообещал доставить людей на Марс в 2024 году

Регистрация
6 Апр 2016
Сообщения
2,764
Репутация
636
Спасибо
69
Монет
0
Элон Маск пообещал доставить людей на Марс в 2024 году


Вам никогда не казалось, что Элон Маск любит делать смелые заявления? На днях любимый всеми космическими энтузиастами миллиардер заявил, что питает надежду, что его компания SpaceX отправит людей на Марс в 2024 году. Если вам это может показаться сомнительным, вы просто не следите за развитием коммерческого сегмента космоса. Да, немного амбициозно. Но в этом весь Маск.

«Я думаю, что если все пойдет по плану, мы сможем отправить людей в 2024 году с прибытием в 2025 году», сказал Маск.

Маск — известный человек. Он соучредил PayPal, а на вырученные от продажи компании деньги запустил компанию по производству электромобилей Tesla и SpaceX, частную космическую компанию. За относительно короткий срок SpaceX удалось сделать многое и многого достичь, включая разработку многоразовой ракеты Falcon и аппарата для доставки и пополнения запасов Dragon. В разработке находится еще более мощная ракета Falcon Heavy, а мы собираем серьезный список амбициозных проектов Маска.

Заявление Маска, которое было сделано на Code Conference 2016 в Лос-Анджелесе, крайне интересное. Оно продолжает весеннюю новость о том, что SpaceX отправит капсулу Dragon на Марс в 2018 году, хотя и без какого-либо персонала на борту. Маск основал SpaceX в 2002 году с целью развития технологий, необходимых для создания человеческой колонии на Марсе, так что пока все вроде как идет согласно плану.

Но колонии нужны припасы, поэтому Маск также заявил о намерении отправлять по аппарату на Марс каждые два года, чтобы наладить линию поставок.

«Основной план заключается в том, что мы будем отправлять миссию на Марс каждый раз, когда это будет возможно, начиная с 2018 года, — заявил Маск. — Возможность появляется каждые 26 месяцев. Мы наладим грузовые полеты на Марс, чтобы люди могли рассчитывать на груз. Это необходимо для создания самоподдерживающегося или растущего города на Марсе».

Конечно, впереди предстоит проделать еще много работы. В настоящее время нет достаточно мощной ракеты для такой миссии. Самой мощной ракетой из всех когда-либо построенных был «Сатурн-5», с помощью которого на Луну летали «Аполлоны». Но это было 50 лет назад.

У ракеты Space Launch System NASA хватит мощности на марсианскую миссию, но она еще нескоро будет построена, да и вряд ли ее передадут SpaceX. SpaceX разработала ракету Falcon и работает над Falcon Heavy, но этого будет недостаточно, чтобы основать и поддерживать присутствие на Марсе. Тем не менее Маск рассчитывает справиться со всем этим.

Мероприятие, конечно, будет невероятно дорогим. Но с растущей базой клиентов SpaceX, в число которых входит армия США, NASA и частные компании, деньги будут.

Что касается сроков, Маск признает: они очень агрессивные. «Когда я говорю о графике, это действительно график, который я считаю верным, — говорит Маск. — Это не какой-то выдуманный график, который я считаю неверным. Возможно, я ошибаюсь. Это вполне возможно и происходит время от времени, но я никогда не называю сомнительных или заведомо ложных сроков».

Само заявление кажется простым. Но Маск, как и все, кто занимается планированием подобных миссий, знает, что за всем этим стоит куча сложных деталей. Необходима еда, энергия и прочие вещи, которые понадобятся для постоянного присутствия людей на Марсе. Маск планирует рассказать о них подробнее в сентябре на Международном конгрессе по астронавтике в Гвадалахаре, Мексика.

Конечно, когда Маск говорит подобные вещи, он мгновенно попадает в заголовки новостей. Так и должно быть. Но ведь и другие планируют добраться до Марса.

NASA планирует добраться до Марса, но другим путем. Агентство планирует использовать свою SLS и «Орион» для изучения пространства вблизи Луны, а заодно проверить возможность проведения операций в глубоком космосе, системы жизнеобеспечения, двигатели на солнечной энергии и жилища. Вся эта деятельность начнется уже в 2021 году и выльется в конечном счете в полет на Марс в 2030-х годах.

Долгое время казалось, что миссия на Марс была вне досягаемости, невозможной, и никто не говорил об этом всерьез. Но теперь у нас есть сразу две программы, которые должны в итоге привести нас к Марсу.

Начнется новая космическая гонка, в которой будут соревноваться не капитализм с коммунизмом, как раньше, а правительства с частным сектором. В конечном счете это не важно. От успеха колонизации Марса может зависеть наше выживание.
Метки: SpaceX, Космические колонии, Элон Маск.

Илья Хель.
6 Июня 2016 в 10:30.

Hi-Tech News
Новости
высоких технологий
 
Последнее редактирование:
так то звучит здорово, но очень хочется узнать еси вдруг чё то как назад то?
 
все гениальное просто)))
 
Планы серьёзные. Лично я считаю что космос надо осваивать как можно скорее, развиваться в научном и техническом плане. Посмотрите мы съедаем планету в геометрической схеме, ресурсы то не бесконечные. Досидимся на планете, и вернёмся в каменный век.
 
Назад
Сверху