Форум геймеров и читеров 4cheaT
Реклама:

[Железо] Перегрев ноутбука (нетбука)

Закрытая тема.
  1. Cтатус:
    Оффлайн
    Благодарностей:
    1,041
    Баланс:
    0
    Новое
    [Железо] Перегрев ноутбука (нетбука)

Реклама:
    Приветствую вас уважаемые пользователи и гости форума 4cheat.ru!

Эта тема посвящена проблеме связанной с перегревом ноутбуков(нетбуков)

Предисловие

Для начала стоит понять, почему же ноутбук может перегреваться.

1) Ноутбуки бывают разные, качественные и не очень. Это связано с возможной экономией производителя на таких моментах как установка более дешёвых кулеров и радиаторов.
    2) Ноутбук используется не по назначению. Бывают ноутбуки расчитанные на игры а бывают и рабочие, предназначенные для выполнения более слабых операций. Иными словами «ноутбук слаб по своим характеристикам для задач выполняемых вами».
    3) Засорение в системе охлаждения ноутбука. Как правило это связано с большим скоплением пыли и мусора.
    3) Плохой контакт между чипом и радиатором. В данном случае проблема или в некачественной термопасте или истечении срока её эксплуатации.
    4) Неправильное пользование. Если посмотрите, у ноутбуков имеются отверстия для вентиляции системы охлаждения. Возможно у вас ноутбук расположен так, что системе охлаждения поступает недостаточное количество воздуха. Возможно ноутбук расположен на мягких поверхностях (кровать, диван и т.п.)

Как определить, что ноутбук перегревается:
    1) Происходит самопроизвольное отключение ноутбука.
    2) Система зависает, долго думает при выполнении операций.
    3) Подтормаживание и падение FPS в играх

В ноутбуках имеются несколько термодатчиков, каждый из которых контролирует температуру в определённых местах (видеокарта, чипсеты, процессор). И при перегреве происходит защитная реакция системы, через понижении частоты процессоров и напряжение питания. В следствии чего и происходит подвисание в выполнении процессов или выключение ноутбука.

Измерение температуры

Для измерения температур существует множество различных программ и утилит. Так что у вас не должно возникнуть проблем с их поиском.
    Можете попробовать вот эти:

SpeedFan
    HWMonitor
    Core Temp

Нормальная температура процессора под нагрузкой 75-80 градусов. Если температура будет больше 90 градусов, то происходит перегрев.
    Нормальная температура видеокарты 70-90 градусов
    Нормальная температура HDD 50-55. Если выше 60 – это перегрев.
    Нормальная температура для чипсета до 90 градусов.

Поставлю акцент на том, что у разных производителей могут быть и разные показатели допустимых температур, по этому лучше конечно воспользоваться поисковиком и посмотреть номинальные показатели для установленных в вашем ноутбуке узлов.

Методы устранения проблем

Понизить температуру ноутбука можно несколькими способами:
    1) Если вентиляционные отверстия вашего ноутбука расположены на его днище, то можно подложить что-то под заднюю часть ноутбука, что б увеличить зазор для лучшего попадания воздуха в вентиляционные отверстия. В данном случае помощником может стать обычная книга или две (под каждый угол по книге, если ноутбук большой).

2) Использовать охлаждающую подставку. Благо их сейчас огромный выбор. Такой метод поможет вам значительно снизить температуру!

3) Почистить систему охлаждения от пыли. Если вы обладаете своего рода опытом, то можете провести чистку от пыли самостоятельно. Для этого придётся разобрать ноутбук. Если вы не знаете как это сделать, но понимаете что смогли б если б знали как, то воспользуйтесь поисковиком. В интернете очень много понятных роликов на эту тему. А если боитесь что не справитесь, то лучше конечно не рисковать и отнести ноутбук в сервисный центр.

4) Заменить термопасту в местах где она предусмотрена. Так же как и касательно чистки от пыли или сделайте это самостоятельно, или воспользуйтесь услугами сервисного центра.

Пишите в коментах какие ещё методы известны вам.
    С ув. Алексей.

Последний раз редактировалось alive_metal; 2015-12-04 в 16:36. Причина: редакция названия
    Поддержи проект -поделись!
    2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
    myshka. (2015-12-05), Patriot_42 (2015-11-12)
  2. Cтатус:
    Оффлайн
    Благодарностей:
    2,215
    Баланс:
    Скрыто
    Новое
    Пишу..
    Все это уже пробывал.+ убрал дисковвод за ненадобностью,подобная "дыра" отлично служит для забора воздуха кулером ноутбука.
    По глупости врезал маленький кулер от сдохшего нетбука в корпус ноутбука для охлаждения там "чего нибудь" или циркуляции воздуха как мне показалось.Запитывал его параллейно от питания основного штатного кулера.
    В итоге t CPU и GPU не изменилось.

Последний раз редактировалось Boboshka; 2015-11-23 в 08:50.
    alive_metal (2015-11-12), Patriot_42 (2015-11-12)
  3. Cтатус:
    Оффлайн
    Благодарностей:
    1,041
    Баланс:
    0
    Новое
    Реклама:
    добавлю в топик стартер в качестве совета и предостережения, как можно пофантазировать и чего не стоит делать

4. Cтатус:
    Оффлайн
    Благодарностей:
    2,215
    Баланс:
    Скрыто
    Новое
    Совет для тех кто желает чистить от пыли вскрываятанковой отверткой корпус освобождая и извлекая мат.плату ноутбука(нетбука).
    В популярных видосах я не видел но....оденьте медицинские перчатки. На руках скапливается статическое напряжение любой микро разряд с пальцев который вы да же не заметите может вывести из строя уязвимые компоненты компьютера. Конденсаторы например.Хорошо если этого не случится.

eldar1976 (2015-11-23), Patriot_42 (2015-11-23)
  5. Cтатус:
    Оффлайн
    Благодарностей:
    1,223
    Баланс:
    30
    Новое
    Разбирать ноутбук следует, используя антистатический браслет или для подстраховки просто руки на батарею отопления положить на пару секунд и одежду - не содержащую искусственных нитей или содержащую минимум.
    Удачи

alive_metal (2015-11-24), Boboshka (2015-11-23)
  6. Cтатус:
    Оффлайн
    Благодарностей:
    2,215
    Баланс:
    Скрыто
    Новое
    Куском толстой оголенной проволоки обмотать правую ногу предварительно приварив её к забитому в землю на 1м железному штырю )))

Пользователь сказал cпасибо:
    HEIS_NBERG (2015-11-23)
  7. Cтатус:
    Оффлайн
    Благодарностей:
    1,259
    Баланс:
    0
    Новое
    Лично я вообще не советую лезть в Ноутбук, тем более по причине "ЧИСТКИ от ПЫЛИ"
    Вот случай, Как я последний раз залез с свой Ноутбук.
    Однажды я решил сменить Термопасту на Ноутбуке, подумал "да какая там разница в ПК лезть или Ноутбук"
    Раскрутил все болтики, до которых смог добраться, вытащил ЖД, отцепил Оперативку - на всякий случай.
    Стал Расщепеливать Ноутбук на 2 половинки Руками, расщепеливал через силу до тех пор пока я не увидел, что там по Центру идет Шлейф к ЦП и ниже Шлейф к ТачПаду, тянул так, пока Шлейф от ТачПада не вылетел из Гнезда.
    Сразу скажу ТачПад я так и не сделал.
    Рука туда не пролазиет, пробовал Пинцетами, кое как на соплях посадил вроде как в разъем, а ТочПад все равно не работает)
    Потом уже зашел в Ютуб, там мастера-гуру мне показали как надо по Науке все делать) - начинать надо было со снятия Клавиатуры, а я сразу с Топором залез
    В общем слава богу, что не стал лезть до ЦП...

Да, кстати, потом как то я решил вытащить Батарейку из Мат.Платы своего многострадального Ноутбука,
    опять взял свои нехитрые инструменты и отломал Разъем для вставки Батарейки - ЗАТО ВЫТАЩИЛ БАТАРЕЙКУ - Увы навсегда

После этого я понял, что Ноутбук - это не мое, тяжелая у меня рука, а пока не разломаю я никак не могу оставновиться - просто убийца Ноутбуков.

А вот мой ПК оказался намного живучее, как я над ним только не изгалялся, помню все раскрутил с корпуса -
    лежит на полу Мат.Плата, рядом Блок Питания, ЖД - все по отдельности валяется на полу переплетенное проводами - и даже Работало - так я тестировал Комплектующие от других ПК - эх, было весело)

Правда 1 Блок Питания я сжег - на нем был Рубильник и красным цветом был написан Напряжение, я его переключил, и Блок Питания у меня как долбанул, я даже не помню как оказался на другой стороне комнате под кроватью.

Я до сих пор не могу понять что это был за Переключатель - наверное "Самоуничтожение".

А потоп Архитектура ЭВМ поменялась, PCExpress все дела, мой старый ПК даже на запчасти теперь не годный, я его так и раздал по запчастям друзьям - во времена были...

alive_metal (2015-11-24), Slavik_ (2015-11-23)
  8. Cтатус:
    Оффлайн
    Благодарностей:
    15
    Баланс:
    0
    Новое
    Могу подсказать для ноутов Acer, есть их фирменная утилита - FanController. Проблема перегрева у моделей начиная с 5557G стоит особенно остро, скачать можно с офсайта, там же можно подобрать под свою линейку. Запускается вручную после загрузки ноута, шумно конечно, но что поделать)

alive_metal (2015-11-24), Patriot_42 (2015-11-24)
  9. Cтатус:
    Оффлайн
    Благодарностей:
    2,215
    Баланс:
    Скрыто
    Новое
    Жаль не сфотал)) .Я свой разбирал раз в полгода точно...Ради интереса все отсоединял...Кстати не нужно так делать ...там штекера и шлейфа не расчитаны для частой деформации и вкл/выкл,откр/закр)) Кстати я с тачпадом то же мучался,вроде ничего не повреждал...а все равно не раб..ну и фиг с ним..)) А как у тебя без батарейки системное время не сбивается после выкл комп?
    Ну в рем.мастерских такие же люди чистят...просто уже тренированные,знающие..Да и спросить с них потом можно $

Последний раз редактировалось Boboshka; 2015-11-23 в 17:14.
    Patriot_42 (2015-11-24)
  10. Cтатус:
    Оффлайн
    Благодарностей:
    1,780
    Баланс:
    0
    Новое
    Тоже вскрывал многократно свой ASUS, в отличие от некоторых фирм, нижняя крышка снимется без всяких проблем, берешь автомобильный компрессор для накачки шин, подключаешь и продуваешь, выдувает всю накопившуюся пыль без остатка.
    На счет статического электричества все верно, лично взрывался, хотел на настольном ПК, на матери штекер поправить, комп около часа отключены уже стоял.

Последний раз редактировалось HEIS_NBERG; 2015-11-23 в 18:59.
    4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
    alive_metal (2015-11-24), babaykosha (2015-11-24), Boboshka (2015-11-23), Patriot_42 (2015-11-24)
  11. Cтатус:
    Оффлайн
    Благодарностей:
    1,041
    Баланс:
    0
    Новое
    а за пылью и кондёры вылетают с чипами
    метод вообще актуальный, но всё равно не всё выдувает, не сравнить с качеством очистки при разборке.

В истории про неудачный разбор ноута поржал не по детски над тумблером самоуничтожения )))))))))) Предполагаю это тумблер для перехода на 127 вольт?

Я когда начал жене чистить ноут НР тоже столкнулся с проблемой располовинивания, но на силу надеяться не стал, пересмотрел несколько гайдов в ютубе, на самом деле, как выше и было описано - надо снять сначала клаву. Ну и с помощью данного ролика смог безболезненно для себя а главное ноута, разобрать его и почистить и что не мало важно собрать всё так, чтоб не осталось лишних деталей Отсоединение шлейфов не вызвало проблем - всё работает.

Сброс статики через батарею - думаю самый популярный метод избавления от разряда. У меня дядька телемастер на дому, у него в мастерской комнате даже специально для этого провод к батарее привязан
    Плюс вариант увлажнить полы или помыть или побрызгать распылителем. Так же шанс статики уменьшит проветривание помещения, ведь в закрытой комнате воздух более заряжен.

А перед разборкой пк для обслуживания, советую сначала вытащить вилку с розетки, а потом нажать кнопку включения ПК, таким методом произойдёт разряжение остатков электричества из конденсаторов. Для ноутов, сделать то же самое с вытащеной батарейкой.

Добавлено через 10 минут 59 секунд
    добавил в топик стартер.
    Спасибо

Добавлено через 2 минуты 16 секунд
    Добавил в топик стартер.
    Спасибо

Последний раз редактировалось alive_metal; 2015-11-24 в 14:09.
    Patriot_42 (2015-11-24)
Закрытая тема.
Главная - Перед категорией ММОРПГ