Форум геймеров и читеров 4cheaT
Реклама:

[FAQ] Браузер Chrom. Вирус. Изменение параметров. Лечение.

Закрытая тема.
  1. Cтатус:
    Оффлайн
    Благодарностей:
    1,041
    Баланс:
    0
    Новое
    [FAQ] Браузер Chrom. Вирус. Изменение параметров. Лечение.

Реклама:
    Приветствую вас уважаемые гости и пользователи форума 4cheat.ru!

Возможно некоторые из вас уже сталкивались с тем, о чём пойдёт речь ниже и знают как с этим в итоге бороться, а главное предотвратить. А вот кто не знает, прочитав эту статью, будет во всеоружии в случае возникновении аналогичного "попадоса". Хотя конечно лучше предостеречься. Если кто знает как избегать подобных случаев, прошу поподробнее и желательно с ссылками и скринами, описать как это сделать.

Создать данную статью меня сподвиг случай:
    Заинтересовала меня в интернете одна программка. Скачал. Начал установку..... и понеслось! Бешеная закачка чего то необъятного из интернета, сеть напряглась, индикатор загрузки ЦП подскочил на 100%! Что это? Это компьютерный апокалипсис?
    В панели быстрого запуска стали появляться иконки "Одноклассников", "Поиск Майл", непонятные браузеры "Амиго" и какой то "Захар" плюс много всяких неизвестных мне штуковин!!!! И тут я вспомнил, о когда то уже случавшемся со мной инциденте в подобном духе.

Первое важное действие в этом случае - быстрее отключить интернет. Что бы предотвратить закачки всего что вирус хочет позакачать.

Антивирусом я не пользуюсь больше года, после окончания лицензии у Nod32.

На моё счастье я уже несколько лет пользуюсь программкой AnVir Task Manager, которая уже не раз меня спасала в случаях с вирусами. AnVir контролирует систему на добавление новых процессов и в случае появления чего то вновь установленного и добавленного в автозагрузку выдаёт отчет, с предложениями "Разрешить", "Удалить", "В карантин".

Признаюсь у меня устал палец удалять и "убивать" новые процессы. Когда наконец AnVir перестал "ругаться", я естественно полез в "Панель управления", что бы удалять весь не санкционировано установленный мусор. Всего было установлено около 15 новшеств. По названиям некоторых, я понял что это браузеры и поисковые системы. О некоторых даже не имел представления и не стал даже их проверять.

Удалив весь мусор, я сделал проверку системы утилитой Dr.Web CureIt. Отдельная благодарность товарищу Ritual за публикацию статьи.
    В итоге проверки системы было найдено 9 вирусов, которые естественно были удалены.

После очистки, перезагрузив ПК, я включил интернет. Пользуюсь я браузером "Google Chrome", поисковая система по умолчанию Mail". Войдя в браузер я увидел, что поисковая система изменена. Зайдя в настройки Хрома для возврата прежнего поисковика, я увидел что поисковую систему не изменить, так как она установлена Администратором. Но как? Ведь на моём ПК кроме меня никого нет!

Вирус, подумал я! Dr.Web CureIt чуток недоработал. Посмотрев подробнее в настройках Хрома, я перешёл на страницу тех. поддержки, где нашёл информацию о вирусах для самого браузера. В тех. поддержки были предложены следующие решения:

1) Скачать специальную утилиту для очистки браузера Хром. В аннотации были правда перечислены программы которые удаляет данная утилита

В итоге сканирование и сброс настроек результатов не дали. И я приступил к второму предложеному шагу.
    2) Скачать антивирус Malwarebytes. Что я и сделал. ВНИМАНИЕ! При переходе по ссылке вы попадаете на сайт на английском языке. В правом верхнем углу есть возможность выбора и русского языка сайта. Программа тоже русифицирована. Так же программа не является бесплатной, но имеет пробный период на 14 дней, что позволяет производить лечение системы в это время.
    В итоге этот антивирус, после сканирования, выдал мне 114 заражённых файлов которые были успешно удалены.

И только после второго действия, мой браузер стал мне подвластен. Появился доступ к удалению злосчастного поисковика и установки нужного мне майл.

Надеюсь мой случай послужит некоторым уроком и поможет вам избежать подобных случаев.
    С ув. Алексей.

Последний раз редактировалось alive_metal; 2015-12-05 в 16:16.
    Поддержи проект -поделись!
  2. Cтатус:
    Оффлайн
    Благодарностей:
    2,215
    Баланс:
    Скрыто
    Новое
    Про маил и захар,одноклассники)
    На майле сайте лучше вообще ничего не качать это рассадник всяких амиго и захаров и прочих программ
    У меня сын качал раньше игрушки с маил.ру или играл в них на сайте я уже не помню.
    я каждый день по пол ведра удалял всего хлама.
    особого вреда они как бы не приносят.Просто захламляют автозагрузку всякой хренью.
    Меняют браузер по умолчанию на свой амиго.. и посковик свой навязывают.И сеть напрягают своими скачками и обновлениями всякого ненужного мусора как уже сказал ТС...одноклассники центр уведомлений маил геймцентр там какойто и прочее__))
    Антивирус удалил вообще. Мне он не нужен. Пользуюсь программой.SpyHunter все чистит (только смотреть надо что попало под её надзор а то она сама себя удалить походу наверное может) кстати скачал по рекомендации одного из модераторов на этом форуме. Доволен!

Поддержи проект -поделись!
    2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
    HEIS_NBERG (2015-12-05), nelmack (2015-12-08)
Закрытая тема.
Главная - Перед категорией ММОРПГ