Стивен Хокинг назвал источник энергии будущего

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Регистрация
4 Окт 2015
Сообщения
638
Репутация
453
Спасибо
39
Монет
0
Выдающийся физик-теоретик Стивен Хокинг заявил, что в будущем микроскопические черные дыры смогут стать для человечества практически неисчерпаемым источником электрической энергии. Однако ученый, выступая в рамках радиолектория BBC, предупредил, что попытка создать искусственную черную дыру размером с гору может закончиться катастрофой для планеты.

Хокинг полагает, что электрическую энергию люди смогут получать из обычных черных дыр, но более эффективно – из их миниатюрных рукотворных аналогов. Дело в том, что черная дыра, масса которой сопоставима с массой Солнца, будет вырабатывать частицы излучения Хокинга с крайне низкой скоростью, и обнаружить его из-за этого будет слишком сложно.

Однако если уменьшить размеры черной дыры в миллионы раз, то тогда объект размером с гору станет вырабатывать рентгеновское и гамма-излучение, мощность которого достигнет 10 млн мВт. Такого количества энергии будет достаточно для питания всех электроприборов на планете.

Рукотворные черные дыры, по мнению Хокинга, будут располагаться в «лишних» измерениях пространства-времени. Для нас они невидимы, однако существование таких измерений предсказывает теория струн. В «лишних» измерениях гравитация теоретически должна проявлять себя сильнее, и это существенно облегчит создание сингулярности.

Вместе с тем рукотворные черные дыры представляют колоссальную опасность для планеты. Так, они могут провалиться в центр Земли при неосторожном обращении, и это приведет к катастрофе глобальных масштабов.

Чтобы эффективно и безопасно получать энергию из рукотворных черных дыр, людям придется удерживать их на определенном расстоянии от Земли. Пока в космосе подобных объектов найдено не было, однако физик считает возможным создание искусственных черных дыр в будущем.

Кроме того, человечество может случайно создать миниатюрную черную дыру на Большом адроном коллайдере. Сам Хокинг (в шутку или всерьез) с нетерпением ждет открытия таких объектов, ведь это сделает его кандидатом на Нобелевскую премию по физике.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху