Форум геймеров и читеров 4cheaT
Реклама:

Небогатов, Николай Иванович в World of Tanks (WoT)

Поделиться с друзьями:

Небогатов, Николай Иванович

Новые темы на Форуме World of Tanks
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Не запускается world of tanks Егор332 Вопросы по игре World of Tanks 1 2016-12-03 19:13
Подскажите хороший проверенный сайт, что бы продат... saha1324 Вопросы по игре World of Tanks 3 2016-12-03 19:13
Подскажите пожалуйста Ноутбук за 22к рублей, что б... rdg Вопросы по игре World of Tanks 0 2016-12-03 18:01
когда русские танки, самолёты, вертолёты, десантни... rdg Вопросы по игре World of Tanks 0 2016-12-03 16:46
фашистские ВСУ усилили свои позиции в Донбассе «Гр... koJlya Вопросы по игре World of Tanks 0 2016-12-03 16:26
Помню где-то читал как можно например, турель от т... devas Вопросы по игре World of Tanks 0 2016-12-03 16:21
Ошибка при запуске World of Warships alex44 Вопросы о World of Warships 0 2016-12-03 12:57
Помогите с не сложным вопросом (для меня сложно) в... vlad228228 Вопросы о World of Warships 3 2016-11-22 13:14
Перейти к: навигация, поиск

Эта статья редактируется участником <Shulianskiy> в рамках акции «Альфа за статью». Просьба воздержаться от правок.


Контр-адмирал_Н.И._Небогатов.jpg
Россия Небогатов Николай Иванович
Годы жизни 20 апреля 1849 — 4 августа 1922
Гражданство Российская империя
Годы службы 1869-1905
Основные события
Вершина карьеры

контр-адмирал

Награды
  • Орден святой Анны 2 степени
  • Орден святого Владимира 3 степени
  • Орден святого Владимира 3 степени
Никола́й Ива́нович Небога́тов (20 апреля 1849 — 4 августа 1922) — контр-адмирал, командующий 3-й эскадрой Тихоокеанского флота. Участник Цусимского сражения, был осужден за сдачу в плен японцам. Умер в Москве в 1922 году.

Краткая биография

1869 — Окончил Морское училище.

20 апреля 1869 — Гардемарин.

1896 — Окончил курс военно-морских наук Николаевской морской академии.

24 октября 1871 — Мичман.

31 марта 1874 — Лейтенант.

24 апреля 1882 — 27 ноября 1886 — старший офицер клипера «Разбойник».

1 января 1886 — Капитан 2-го ранга «за отличие по службе».

8 октября 1888 — Командир канонерской лодки «Гроза».

4 марта 1889 — Командир канонерской лодки «Град».

5 августа 1891 — Командир крейсера 2-го ранга «Крейсер».

6 декабря 1894 — Капитан 1-го ранга.

1895 — Флаг-капитан штаба командующего Практической эскадрой Балтийского моря.

11 сентября 1895 — Флаг-капитан берегового штаба старшего флагмана 2-й флотской дивизии.

6 сентября 1896 — Командир броненосного крейсера «Адмирал Нахимов».

18 мая 1898 — Командир 4-го флотского экипажа.

6 декабря 1898 — Командир 16-го флотского экипажа, броненосца береговой обороны «Первенец» и начальник Учебно-артиллерийской команды.

1 мая 1900 — 6 декабря 1901 — командир броненосного крейсера «Минин».

13 сентября 1900 — Помощник начальника Учебно-артиллерийского отряда Балтийского флота.

6 декабря 1901 — Контр-адмирал «за отличие по службе».

26 мая 1903 — Начальник Учебного отряда Черноморского флота.

10 января 1905 — Командующий 1-м отдельным отрядом судов Тихого океана (3-м броненосным отрядом 2-й эскадры Тихого океана).

14 мая 1905 — Участвовал в Цусимском сражении в качестве младшего флагмана на эскадренном броненосце «Император Николай I». После выхода из строя флагмана принял командование эскадрой.

15 мая 1905 — Сдал японскому флоту эскадренные броненосцы «Император Николай I», «Орёл» и броненосцы береговой обороны «Генерал-Адмирал Апраксин» и «Адмирал Сенявин».

22 августа 1905 — за сдачу в плен «исключен из службы с лишением чинов и последствиями, означенными в статьях № 36 и 38 Военно-морского устава о наказаниях».

Декабрь 1906 — Судом приговорен к смертной казни, замененной десятью годами крепости.

1909 — Помилован после 25 месяцев тюремного заключения.

В декабре 1901 года за отличие в службе получает очередное звание контр-адмирала.

Подготовка эскадры

В начале ноября настроение среди высших морских чинов России было спокойным, несмотря на тяжёлое положение в Порт-Артуре. На Дальний Восток двигалась 2-я эскадра Тихоокеанского флота под командованием Рожественского З.П. Надежды на успех были подкреплены верой в способности командующего эскадрой и износ японских кораблей.

22 ноября 1904 года император выделил 2 миллиона рублей на снаряжение 3-й эскадры, к маю 1905 года она должна была выйти в плавание. Снаряжение эскадры поручили Н.И. Небогатову, который был помощником Рожественского. По прибытии в Либаву Небогатов обнаружил корабли в совершенно разобранном состоянии. Выполнить основную часть ремонта доверили Балтийскому заводу под руководством В.Х. Оффенберга.

Трудности возникли с укомплектованием экипажа. Корабли 3-й эскдары не имели постоянного экипажа, так как летом они выходили в учебное плавание и большая часть экипажа всегда менялась. Небогатов и его офицеры смогли собрать экипажи для всех кораблей всего за полтора месяца. Среди моряков были как выпускники морских академий, так и опытные бойцы. На невоенные вакансии набрали добровольцев. К февралю 1905 года снаряжение эскадры было окончено.

Командование третьей эскадрой

10 января 1905 года Небогатов был назначен команандующим третьей эскадрой, которая была отправлена из Балтийского моря на Дальний Восток, там она должна была усилить тихоокеанскую эскадру вице-адмирала Рожественского. Эскадра Небогатова состояла из 4-х броненосцев устарелого типа и нескольких других судов, которые также устарели.Контр-адмирала лишили возможности назначать на корабли офицеров, этим занимался командюущий Балтийского флота Бирилев А.А. Но назначенные им офицеры не были наделены командирскими качествами, а также имели слабое тактическое познание.

Небогатов в апреле нагнал эскадру адмирала Рожественского в 20-и милях от бухты Ван-фонг и поступил под его команду. Броненосцы Небогатова Н.И. составили 3-й броненосный отряд эскадры. Этот отряд занимал положение арьергарда в эскадре Рожественского З.П. При столкновении с противником корабли, броненосцы Небогатова должны были маневрировать, для того чтобы защитить транспортные корабли.

Цусимское сражение

Броненосец Орел после сражения

14 мая 1905 года отряд Небогатова вступил в бой с японцами в проливе около острова Цусима. Первыми появились японские крейсеры-разведчики. В бою 3-ий отряд занимал замыкающее положение в боевой колонне. Всего колонна состояла из 12 броненосцев. Небогатов не указал для своих кораблей приоритетную цель. Когда расстояние до вражеских кораблей сократилось, Николай Иванович дал приказ "бить в кучу". Японцы, находясь под огнем, маневрировали. Русские же старались сохранить строй и постоянный курс. При малой скорости хода, которая составляла всего 9 узлов, российские корабли оказались легкой мишенью.

Результатом первой фазы боя был разгром кораблей Рожественского З.П. Около шести часов вечера Рожественский был тяжело ранен и командование перешло к Небогатову. Общее командование было уже невозможно, поскольку русская эскадра была разбита. В сложившейся обстановке Небогатов дал кораблям отступать во Владивосток. За Небогатовым последовали третья эскадра и ещё несколько судов. Ночью отступающие русские корабли догнала японская эскадра, которая значительно превосходила их в силах. Тогда Небогатов принял решение сдаться. В плен сдались все моряки и сам Небогатов.

Сдача кораблей японцам

Суд и общественная оценка

Крюковские казармы

В России и за рубежом единого мнения о Небогатове не сложилось. Кто-то обвинял его в измене, кто-то считал его поступок правильным при сложившейся ситуации. Сам Небогатов написал в газете «Наша Жизнь» статью, в которой он говорит о причинах поражения и оправдывает себя. В этой статье рассказывается о непригодности судов, о плохом снаряжении и плохой подготовке команды, бездарности адмиралов. Он решил «спасти офицеров, команду и суда», и потому сдался.

Ввиду многочисленности подсудимых и их защитников (77 и 31 соответственно) суд проходил в помещении Крюковских казарм. Основная часть свою вину не признала. Небогатов также не признал свою вину. Он объяснил свой поступок невозможностью сопротивления и и тем, что он не мог принести в жертву 2000 матросов. Было опрошено более 100 свидетелей, большая часть из них-низшие чины. Позже был допрошен в качестве свидетеля сам Рожественский.

В обвинительной речи прокурор сослался на статью 354 «Морского устава», которая гласит, что каждый офицер на корабле является необходимым членом военного совета, без созыва которого корабль не может быть сдан. Толкуя далее 354 статью, прокурор, путём исторических исследований выявил, что корабль может быть сдан, если на нём не осталось ни грамма пороха. Обвинитель требовал осудить Небогатова и всех офицеров, допустивших сдачу эскадры. Защита Небогатова настаивала на том, что сдача произошла в обстановке, при которой дальнейшая оборона была бесполезной.

Суд признал виновными: Небогатова, бывших командиров броненосцев «Император Николай I», «Адмирал Сенявин», «Генерал-адмирал Апраксин». Из остальных обвиняемых суд признал виновными офицеров всех сдавшихся кораблей, кроме броненосца «Орел» .Относительно остальных офицеров отряда суд признал, что они не нарушали долга службы и присяги, а потому на основании пункта 1 статьи 825 "Военно-морского судебного устава" постановил считать их по суду оправданными. Отбыв 2 года, Небогатов был освобождён по приказу императора Николая II ввиду плохого состояния здоровья.

Смерть

Умер в 4 августа 1922 г. в Москве. Похоронен на Введенском кладбище.

Источники

Категория: