Форум геймеров и читеров 4cheaT
Реклама:

Бондаренко, Григорий Алексеевич в World of Tanks (WoT)

Поделиться с друзьями:

Бондаренко, Григорий Алексеевич

Новые темы на Форуме World of Tanks
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Продам акк для твинка с хорошими премами. razryvatel Рынок World of Tanks 0 2017-02-26 08:07
Скрытые изменения в 9.17 EuFit Общение танкистов 0 2017-02-26 02:25
8,8 cm Pak 43 Jagdtiger и Т34! Твинк! 17к боев [1k... DeJlau Рынок World of Tanks 1 2017-02-26 08:33
свет и антисвет EuFit Школа Мастерства World of Tanks 0 2017-02-26 01:48
Во что лучше начать играть, WoT или DOTA 2 dsad Вопросы по игре World of Tanks 6 2017-02-25 22:04
Трудный путь в танках ЖЗЛ BOJlOHTEP Общение танкистов 0 2017-02-25 18:04
Стоит ли играть в Worrld of Warships? lololo Вопросы о World of Warships 4 2017-02-12 01:41
стоит ли играть в world of warplanes или же все лу... lesson226 Вопросы о World of Warplanes 3 2017-02-06 16:16
Перейти к: навигация, поиск
Бондаренко.jpeg

Григорий Алексеевич Бондаренко (1921−1988) — советский военно-морской деятель, адмирал (15.12.1972), Герой Социалистического Труда (1985). Биография Бондаренко Григорий Алексеевич – заместитель Главнокомандующего Военно-Морским Флотом по боевой подготовке – начальник Боевой подготовки Военно-Морского Флота, адмирал.

Родился 7 мая 1921 года в городе Кривой Рог Екатеринославской губернии (ныне Днепропетровской области, Украина). Украинец. В 1938 году окончил 10 классов школы.

В Военно-Морском Флоте с июля 1938 года. В сентябре 1941 года окончил Черноморское высшее военно-морское училище (город Севастополь).

Участник Великой Отечественной войны: в сентябре-ноябре 1941 – командир взвода и начальник разведки 1-го батальона 8-й бригады морской пехоты Черноморского флота. Участвовал в обороне Севастополя. 27 ноября 1941 года был тяжело ранен в левую ногу и до февраля 1942 года находился в госпитале в городе Сочи (Краснодарский край).

С февраля 1942 – помощник командира сторожевого катера «СКА-025», в декабре 1942 – апреле 1944 – командир сторожевого катера «СКА-035», в апреле-сентябре 1944 – командир звена 5-го дивизиона сторожевых катеров (Черноморский флот). Участвовал в снабжении и эвакуации защитников осаждённого Севастополя, обороне Новороссийска, Южно-Озерейской, Новороссийской и Керченско-Эльтигенской десантных операциях, освобождении Крыма. 8 сентября 1942 года был ранен в левое плечо.

В июне 1945 года окончил Высшие специальные курсы офицерского состава ВМФ в Ленинграде (ныне Санкт-Петербург) и был направлен на Тихоокеанский флот.

Участник советско-японской войны 1945 года в должности командир тральщика «Т-332». Участвовал в Южно-Сахалинской десантной операции и послевоенном тралении в акваториях корейских портов.

До ноября 1947 года продолжал службу командиром тральщиков (на Тихоокеанском флоте). В 1950 году окончил Военно-морскую академию. В 1950-1952 – командир эскадренного миноносца «Беззаботный» (Черноморский флот). С 1952 – помощник командира 187-й бригады эскадренных миноносцев, в 1953-1956 – командир 150-й бригады эскадренных миноносцев (Черноморский флот).

В 1956-1958 – командир 19-й дивизии охраны водного района Восточно-Балтийской флотилии (Балтийский флот). В 1958-1960 – начальник Управления боевой подготовки штаба Балтийского флота. В 1962 году окончил Военную академию Генштаба.

В июле 1962 – сентябре 1965 – начальник штаба Балтийского флота, в сентябре 1965 – мае 1973 – начальник штаба Тихоокеанского флота. В 1971 году окончил Академические курсы при Военно-морской академии. С мая 1973 – заместитель Главнокомандующего Военно-Морским Флотом по боевой подготовке – начальник Боевой подготовки Военно-Морского Флота.

За выдающиеся заслуги в создании и производстве новой специальной техники Указом Президиума Верховного Совета СССР от 7 февраля 1985 года адмиралу Бондаренко Григорию Алексеевичу присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».

Жил в Москве. Умер 5 сентября 1988 года. Похоронен на Новодевичьем кладбище в Москве.

Адмирал (1972). Награждён орденами Ленина (7.02.1985), Октябрьской Революции (8.01.1980), 4 орденами Красного Знамени (31.01.1942; 14.09.1943; 30.12.1956; 31.10.1967), орденом Александра Невского (6.11.1943), 2 орденами Отечественной войны 1-й степени (14.02.1946; 11.03.1985), орденами Красной Звезды (21.08.1953), «За службу Родине в Вооружённых Силах СССР» 3-й степени (30.04.1975), медалями, монгольским орденом «Полярная звезда» (6.07.1971), болгарским орденом «9 сентября 1944 года» 1-й (1984) и 2-й (14.09.1974) степеней с мечами, иностранными медалями.

Бюст Г.А.Бондаренко установлен в Севастополе.

Воинские звания: Лейтенант (25.09.1941) Старший лейтенант (6.11.1942) Капитан-лейтенант (3.11.1945) Капитан 3 ранга (28.11.1949) Капитан 2 ранга (15.07.1952) Капитан 1 ранга (24.12.1954) Контр-адмирал (27.04.1962) Вице-адмирал (7.05.1966) Адмирал (15.12.1972)

 
Форум геймеров в Рейтинг@Mail.ru