Форум геймеров и читеров 4cheaT
Реклама:

Генераль-адмираль в World of Tanks (WoT)

Поделиться с друзьями:

Генераль-адмираль

Новые темы на Форуме World of Tanks
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
КВ-122 ПРЕДВЗЯТЫЙ ОБЗОР. BOJlOHTEP Общение танкистов 2 2016-12-11 10:55
не запускаются танки, выдают ошибку, помогите аааааффффф Вопросы по игре World of Tanks 0 2016-12-11 08:01
а "мир танков", "мир кораблей" и варфэйс же лучшие... frdhds Вопросы по игре World of Tanks 2 2016-12-11 03:07
Всей державой бабло на противотанковый забор собир... Denislam Вопросы по игре World of Tanks 4 2016-12-11 05:09
куплю Tom Рынок World of Tanks 0 2016-12-11 01:18
продам Tom Рынок World of Tanks 0 2016-12-11 01:00
Как отключить режим "В самолете" в Виндовс 10 ? Gomerchick Вопросы о World of Warplanes 5 2016-12-07 21:27
Ошибка при запуске World of Warships alex44 Вопросы о World of Warships 0 2016-12-03 12:57
Перейти к: навигация, поиск

Генераль-адмираль

В немецком флоте генерал-адмирал (нем. Generaladmiral) — второе по старшинству звание на флоте (Kriegsmarine), ниже гросс-адмирала, но выше адмирала, соответствовало сухопутному чину генерал-полковника.

Виды форм адмиралов Кригсмарине. 1. Жезл грос-адмирала. 2. Адмирал в сюртуке и фуражке с белым верхом - неполная служебная форма.3. Контр-адмирал в тужурке, бриджах и сапогах-береговая форма. 4. Бляха офицерского пояса-шарфа. 5. Контр-адмирал-инженер в неполной служебной форме. 6. Вице-адмрал в полной парадной форме. 7. Контр-адмирал в шинеле.


Генерал-адмиралы Кригсмарине Третьего рейха:

  • 20 апреля 1936 (с 1 апреля 1939 — гросс-адмирал) — Эрих Редер (1876—1960) гросс-адмирал, один из наиболее выдающихся командующих Кригсмарине, основоположник немецкой доктрины крейсерской войны, сторонник тотальной войны на море. С 1935 года — главнокомандующий ВМФ. 6 января 1943 года Гитлер приказал Редеру расформировать надводный флот, после чего Редер потребовал отставки и 30 января 1943 года был заменён Карлом Дёницем. Редер получил почётную должность главного инспектора флота, но фактически никаких прав и обязанностей не имел. На Нюрнбергском процессе приговорен к пожизненному заключению как один из главных военных преступников.
  • 1 апреля 1939 — Конрад Альбрехт (1880—1969)Руководил действиями Кригсмарине во время Польской кампании. 30 октября 1939 года смещен с поста командующего группой, к тому времени переформированной в группу ВМС «Север», и зачислен в распоряжение ОКМ.31 декабря 1939 года уволен в отставку.
  • 1 января 1940 — Альфред Заальвахтер (1883—1945) С 23 августа 1939 по 20 сентября 1942 года командующий группой ВМС «Запад», руководил созданием группы, организацией ее штаба. В 1939 году его штабу была поручена разработка операции по захвату Норвегии — операция «Везерюбунг». Формально являлся непосредственным руководителем ВМС во время проведения операции «Везерюбунг», однако руководство операцией осуществлялось непосредственно Верховным командованием ВМС (ОКМ).21 сентября 1942 года отстранен от должности и переведен в распоряжение главнокомандующего ВМС, а 30 ноября 1942 года уволен в отставку
  • 19 июля 1940 — Рольф Карльс (1885—1945) С 1 ноября 1938 года начальник военно-морской станции «Остзее», с 31 октября 1939 года — командующий группой ВМС «Восток» (с 10 августа 1940 года — «Север»).Являлся одним из самых влиятельных адмиралов германского ВМФ. При отставке в январе 1943 года Редер назвал Карльса и Карла Дёница своими возможными преемниками. Карльс пользовался огромным уважением среди моряков и получил среди них прозвище «морской царь». Но выбор пал на Дёница.
  • 1 апреля 1941 — Герман Бём (1884—1972) С 4 октября 1937 года командующий адмирал военно-морской станции «Нордзее». С 1 ноября 1938 года — командующий надводным флотом Германии. 10 апреля 1940 года получил назначение командующим адмиралом в Норвегии и занимал этот пост до 1 февраля 1943 года, когда его статус был повышен и должность Бёма стала называться начальник Высшего командования ВМС в Норвегии, однако уже 3 марта 1943 года отстранен гроссадмиралом Карлом Дёницем за противодействие имперскому комиссару Норвегии Йозефу Тербовену и «недостаточный национал-социализм».
  • 1 апреля 1941 — Карл Эрнст Витцель (1884—1976) С 1934 года — начальник Управления военно-морских вооружений Верховного командования ВМФ.
  • 31 августа 1942 — Отто Шультце (1884—1966) 2 октября 1933 года назначен начальником военно-морской станции «Нордзее». 4 октября 1937 года снят с поста и назначен в распоряжение главнокомандующего ВМФ. 3 августа 1939 года вновь занял тот же пост. 29 ноября 1939 года зачислен в резерв, а 1 марта 1941 года назначен командующим адмиралом во Франции (в подчинении командующего на Западе). 16 августа 1942 года снят с поста с назначением для особых поручений при главнокомандующем ВМФ, а 30 сентября 1942 года уволен в отставку.
  • 1 февраля 1943 — Вильгельм Маршалл(1886—1976) 8 октября 1937 года Маршалл назначен командующим германскими ВМС в Испании. С 9 февраля 1938 года — командующий броненосными силами флота. С 21 октября 1939 года — командующий надводным флотом. Считался крупнейшим авторитетом в области тактики крейсерских операций, проявил себя самостоятельным командиром. С 26 августа 1940 года инспектор военно-морских учебных заведений. С конца 1941 выполнял особые поручения в группах ВМС «Юг» и «Восток». Затем с 4 июня 1944 года руководил особым штабом ВМС на Дунае, но 30 ноября 1944 года снова уволен в отставку.
  • 1 марта 1944 — Вальтер Варцеха (1891—1956) Со 2 октября 1937 по 31 октября 1938 года командовал броненосцем «Адмирал граф Шпее». С 1 ноября 1938 по 14 февраля 1942 возглавлял Административное управление Верховного командования ВМС (ОКМ), одновременно с 15 ноября 1939 по 30 апреля 1944 года осуществлял верховное руководство и Общим управлением ОКМ, курировавшим работу германских верфей. Фактически сосредоточил в своих руках все руководство административно-хозяйственной частью германского ВМФ. В апреле 1944 года смещен и 1 мая назначен командующим морской обороной — то есть начальником Главного общего управления ОКМ. Фактически под непосредственное руководство Варцехи переданы все службы ВМС, за исключением тех, что отвечали за оперативное планирование и проведение морских операций, а также за разработку и производство вооружений.
  • 1 марта 1944 — Отто Шнивинд (1888—1964) С 27 сентября 1934 по 19 октября 1937 года — начальник штаба флота. С 20 октября 1937 года начальник Административного управления Верховного командования ВМС (ОКМ). С 31 октября 1938 по 22 августа 1939 года начальник Командного управления ОКМ и начальник Штаба руководства морской войной. Руководил разработкой планов морской войны, в том числе планом ОКМ по захвату Норвегии. С 12 июня 1941 года командующий флотом. Одновременно с 2 марта 1943 года стал командующим группой ВМС «Север». 31 июля 1944 года переведен в резерв фюрера, а 30 апреля 1945 года уволен в отставку.
  • 16 сентября 1944 — Оскар Кумметц (1891—1980) 30 сентября 1937 года возглавил штаб военно-морской станции «Остзее». С 31 октября 1938 по 20 октября 1939 года — начальник штаба флота. С 21 декабря 1939 года начальник Торпедной инспекции Верховного командования ВМС (ОКМ). С 3 июня 1942 по 18 февраля 1943 года — командующий крейсерами, затем до 29 февраля 1944 года командующий боевой группой, основные силы которой были сосредоточены в Северной Норвегии. С 1 марта 1944 года и до конца войны возглавлял Высшее морское командование «Остзее».
  • 1 мая 1945 — Ганс Георг фон Фридебург (1895—1945) 6 февраля 1939 года переведен в распоряжение командующего подводным флотом. Ближайший сотрудник Карла Дёница. С 6 июня по 8 июля 1939 года командовал подлодкой U-27. С 25 сентября 1939 года начальник Организационного отдела штаба командующего подводным флотом.С 12 сентября 1941 года — 2-й командующий подводным флотом. После назначения Дёница главнокомандующим ВМС Фридебург 30 января 1943 года был назначен командующим адмиралом подводным флотом (Дёниц сохранил за собой пост командующего подводным флотом), фактически в руках Фридебурга сосредоточилось все руководство подводными силами Германии. Пользовался безусловным доверием и поддержкой Дёница.

Примечание:
Адмирал Карл Дёниц был произведён в гросс-адмиралы, минуя звание генерал-адмирала.

Знаки различия

Знаки различия генераль-адмирала, отличались от знаков различия адмиралов, только 3 звездочками на погонах, вместо двух у адмиралов. Нарукавные знаки различия адмиралов и генераль-адмиралов были идентичны.

Последовательность военного звания
в Кригсмарине
Младшее звание:
Адмираль
Флаг_ВМС_Германии.png
Генераль-адмираль
Старшее звание:
Гросс-адмираль

См. Также

Литература и источники информации

Ссылки

Литература

  • Erich Gröner und Dieter Jung Die Schiffe der deutschen Kriegsmarine und Luftwaffe 1939–1945 und ihr Verbleib. — Bonn: Bernard & Graefe Verlag, 2001. — ISBN 3-7637-6215-9
  • Siegfried Breyer und Ulrich Erfrath 4 Bände // Die Deutsche Kriegsmarine 1939–1945. — Podzun-Pallas Verlag: . — ISBN 3-89350-699-3
  • Günter Kroschel, Klaus-Jürgen Steindorf Die Deutsche Marine 1955—1985 — Schiffe und Flugzeuge. — Wilhelmshaven: 1985. — ISBN 3-920602-30-7
Категории: