Форум геймеров и читеров 4cheaT
Реклама:

Кранке, Теодор в World of Tanks (WoT)

Поделиться с друзьями:

Кранке, Теодор

Новые темы на Форуме World of Tanks
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
ОСТОРОЖНО РАЗВОДЯЩИЙ !!! Sandroid Рынок World of Tanks 0 2016-12-07 15:33
Куплю акк TPAKTOPNCT Раздача аккаунтов World of Tanks 0 2016-12-07 15:26
Как сделать чтобы в WoT показывало "обнаружение""с... ghghgh Вопросы по игре World of Tanks 0 2016-12-07 14:41
wot blidz вопрос с серебром Николай58 Вопросы по игре World of Tanks 2 2016-12-07 14:28
Сколько должно быть фпс в WoT при Core 2 Duo E7500... Ulkiorra Вопросы по игре World of Tanks 0 2016-12-07 13:36
Продаю старые купленные акк Grisha5442 Рынок World of Tanks 0 2016-12-07 13:02
Ошибка при запуске World of Warships alex44 Вопросы о World of Warships 0 2016-12-03 12:57
Помогите с не сложным вопросом (для меня сложно) в... vlad228228 Вопросы о World of Warships 3 2016-11-22 13:14
Перейти к: навигация, поиск

Теодор Кранке

Теодор Кранке (нем. Theodor Krancke; 30 марта 1893, Магдебург — 18 июня 1973, Венторф-Хамбург) — немецкий адмирал, участник Первой и Второй мировых войн.


(krancke) Теодор (30.3.1893, Магдебург – 18.6.1973, Венторф, близ Гамбурга), военно-морской деятель, один из руководителей подавления выступления против А. Гитлера, адмирал (1.3.1943). 1.4.1912 поступил в ВМФ кадетом. Прошел подготовку на тяжелом крейсере «Виктория Луиза» и в военно-морском училище в Мюрвике. 22.3.1915 произведен в лейтенанты. Участник 1-й мировой войны, с 1.9.1914 вахтенный офицер 9-й флотилии миноносцев. Участвовал в Ютландском сражении. За боевые отличия награжден Железным крестом 1-го и 2-го класса. В апр. – мае 1919 состоял в распоряжении командующего миноносным флотом. С 16.3.1920 адъютант военно-морской станции «Нордзее». С 1.3.1920 командир тральщика М-52, с 3.1.1922 флаг-лейтенант 2-й флотилии миноносцев. С 1.4. 1922 по 19.3.1924 командовал миноносцем V-2. С 1.4.1925 преподаватель торпедной школы. С 28.9.1927 по 9.10.1927 торпедный офицер на линейном корабле «Шлезвиг-Гольштейн». С 30.9.1930 командир 4-й флотилии миноносцев, с 29.9. 1932 офицер Адмирал-штаба в штабе командующего флотом. К моменту прихода НСДАП к власти – капитан 2-го ранга (с 1.10.1930). 1.10.1935 переведен в Имперское руководство ВМС, где назначен начальником отдела обороны страны. 4.10.1937 назначен начальником Военно-морской академии. 22.8.1939 занял пост начальника штаба главнокомандующего на Северном море. С 31.10.1939 командир тяжелого крейсера «Адмирал Шеер». 5.2.1940 отозван в Берлин и назначен членом бюро, которому поручена разработка операции «Везерюбунг» (вторжение в Данию и Норвегию). После успешного начала операции К. 12.4.1940 назначен начальником штаба командующего адмирала в Норвегии Г. Бёма. С 17.6.1940 по 3.6.1941 К. вновь командовал тяжелым крейсером «Адмирал Шеер». Провел рейд в Атлантику. 5.11.1940 в Северной Атлантике атаковал конвой НХ-84 и потопил 6 кораблей общим водоизмещением 38 720 т. 18–20.1.1941 К. удалось потопить в Южной Атлантике 2 британских торговых корабля (18 733 т). В февр. 1941 привел свой корабль в Индийский океан, где записал на свой счет еще 4 корабля (19 170 т). С 4.6.1941 по 19.4.1943 адмирал-квартирмейстер ОКМ, затем начальник Квартирмейстерского управления Штаба руководства морской войной. Одновременно с 1.1.1942 по февр. 1943 К. являлся представителем главнокомандующего ВМФ гроссадмирала Э. Редера в Ставке Гитлера. В февр. 1943 с приходом к командованию ВМС К. Дёница отстранен от должности. С 20.4.1943 командующий группой ВМС «Запад» со штабом в Париже. В июле 1944 заговорщики во главе с ген. К. фон Штюльпнагелем взяли под контроль Париж, арестовав всех членов СС и СД. К. направил подчиненных ему моряков для подавления выступления, чего заговорщики не ожидали. 18.10.1944 награжден Рыцарским крестом с дубовыми листьями. К моменту высадки союзников в Нормандии в распоряжении К. находились крайне ограниченные силы – 5 эскадренных миноносцев, 10 миноносцев и 50–60 торпедных катеров. 26.4.1945, когда группа ВМС «Запад» была расформирована из-за потери всех своих баз, К. был вместо адмирала О. Цилиакса назначен командующим группой ВМС в Норвегии. Именно тогда командование рейха рассматривало возможность продолжения войны на море, опираясь на военно-морские базы в Норвегии. После того как германские войска в Норвегии 9.5.1945 сложили оружие, К. еще месяц удавалось сохранять некоторую независимость, он капитулировал лишь в авг. 1945. 26.8.1945 арестован британскими властями и до 14.7.1947 находился в лагере для военнопленных, затем переведен в лагерь для интернированных лиц. 3.10.1947 освобожден.После войны написал книги о своих увлекательных приключениях.