Форум геймеров и читеров 4cheaT
Реклама:

Патциг, Конрад в World of Tanks (WoT)

Поделиться с друзьями:

Патциг, Конрад

Новые темы на Форуме World of Tanks
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Украинец сделал танк, а Белорус сделал двигатель -... русик_джо Вопросы по игре World of Tanks 7 2016-12-09 10:30
Потянет ли ноутбук ACER ESPIRE ES15 World of Tanks... fghnfss Вопросы по игре World of Tanks 1 2016-12-09 10:02
Файлы игры =NATURAL= Вопросы по модам World of Tanks 2 2016-12-09 09:12
Методы войны-это не бесчисленное множество самолет... вова Вопросы по игре World of Tanks 0 2016-12-09 08:36
Почему когда русские ученые изучают квантовую теле... BlakSter19 Вопросы по игре World of Tanks 0 2016-12-09 08:11
россия никогда ничего не создавала кроме оружия и ... Jove Вопросы по игре World of Tanks 2 2016-12-09 08:01
Как отключить режим "В самолете" в Виндовс 10 ? Gomerchick Вопросы о World of Warplanes 5 2016-12-07 21:27
Ошибка при запуске World of Warships alex44 Вопросы о World of Warships 0 2016-12-03 12:57
Перейти к: навигация, поиск
Первый_капитан_Шпее.jpeg
Германия Конрад Патциг
Годы жизни 1888 — 1975
Место рождения Мариенбург, Германия
Гражданство Германия
Годы службы 1907 — 1943
Основные события

Первая Мировая война, Вторая мировая война, Гражданская война в Испании

Вершина карьеры
  • Кадет военно-морского училища
  • Мичман
  • Фенрих
  • Лейтенант
  • Старший лейтенант
  • Капитан-лейтенант
  • Референт инспекции образования флота
  • Корветтен-капитан
  • Фрегаттен-капитан
  • Капитан цур зее
  • Командующий военно-морской станцией «Нордзее»
  • Капитан линкора Шлезвиг-Гольштейн
  • Капитан тяжёлого крейсера Адмирал Граф Шпее
  • Контр-адмирал
  • Вице-адмирал
  • Адмирал
Награды
  • 02_60px-Планка_железного_креста_1_класс.png
    железный крест I класса
  • 03_60px-Планка_Железного_креста_2_класс.png
    железный крест II класса
  • 60px-Ribbon_of_German_Cross_in_Silver.png
    немецкий крест II степени
Конрад Патциг (нем. Konrad Patzig; 1888 — 1975) — немецкий военно-морской деятель, один из руководителей военной разведки; адмирал (1943). Родился 24 мая 1888 года в Мариенбурге. C 1907 служил в ВМФ. Участник Первой и Второй Мировых войн. Награжден Железным крестом 1-го и 2-го класса, Немецким крестом в серебре. В 1932-1935 годах - руководитель Абвера. В 1943 году ушёл в отставку. После войны - консультант Бундесмарине по кадрам высшего командного состава. Скончался 1 декабря 1975 года в Гамбурге.

Служба на флоте

Кайзерлихмарине

3 апреля 1907 Конрад Патциг поступил мичманом в Кайзерлихмарине.

Обучение проходил на борту фрегата «Штайн». Успешно завершив учёбу, 21 апреля 1908 произведен в фенрихи и 1 октября 1909 назначен на линкор «Нассау», где уже 28.9.1910 дослужился до лейтенанта, а 27.09.1913 до чина старшего лейтенанта. Тремя днями позже получил назначение в артиллерийское подразделение немецкой крепости в Киао-Чао, где стал ротным командиром.

С началом Первой мировой войны — командир батареи.

После капитуляции колонии 8 ноября 1914 — в японском плену.

Кригсмарине

22 января 1920 года освобождён.

По возвращению в Германию с остатками его отряда 30 января 1920 был произведен в капитан-лейтенанты, и зачислен в Рейхсмарине.

Далее служил адъютантом и был 8 апреля 1921 года переведен отдела флота в Бремене.

С 18 сентября 1922 по 14 сентября 1924 — был штурманом лёгкого крейсера «Берлин».

Затем референт инспекции образования флота, 1 апреля 1926 произведен в корветтен-капитаны.

С 24 октября 1927 в течение года командует 1-м учебным дивизионом на Балтике (в Киле), а далее ещё год служит штурманом на броненосце «Шлезвиг-Гольштейн».

С 17 октября 1929 вновь референт, на сей раз в разведотделе Имперского министерства обороны в Берлине, с 1 октябрь 1931 — фрегаттен-капитан. В этом звании 6 июня 1932 назначен начальником отдела.

Уже будучи (с 1 октября 1933) капитаном цур зее со 2 января 1935 — командующий военно-морской станцией «Нордзее», а с 28 февраля 1935 — капитан броненосца «Шлезвиг-Гольштейн». В октябре того же года назначен командиром тяжёлого крейсера «Адмирал граф Шпее».

После ввода корабля в строй, Патциг командовал им до 1 октября 1937 успев таким образом поучаствовать в гражданской войне в Испании.

В начале октября 1937 года он был переведен в OKM, руководил отделом кадров. Следовали повышения: контр-адмирал (1 ноября 1937), вице-адмирал (1 января 1940), адмирал (1 апреля 1942).

С 1 ноября 1942 — в распоряжение командующего Кригсмарине. 31 марта 1943 окончательно уходит в отставку.

С 8 мая 1945 по 15 марта 1946 находился в британском плену.

Служба в Абвере

В 1928 году произошло объединение Абвера и отдела разведки военно-морского флота. Обновленный абвер возглавлял майор Гюнтер Шванц. При очередном реформировании военного министерства с согласия Эриха Редера шефом Абвера-2 в июне 1932 года стал представитель Рейхсмарине капитан 2-го ранга Конрад Патциг.

Человек прямой и резкий, остававшийся в душе далёким от политики моряком, Патциг оказался явно не на своём месте. Он откровенно выказывал презрение к нацистам и их методам, что никак не способствовало сотрудничеству службы с новыми властями Германии. Порядочный и честный, Патциг постоянно конфликтовал с Генрихом Гиммлером, а также его заместителем Рейнхардом Гейдрихом. Те жаловались - сначала Гитлеру, потом военному министру генералу Бломбергу. В конце концов Бломберг не выдержал давления и уволил Патцига.

Когда гросс-адмирал Эрих Редер попросил Вильгельма Канариса возглавить Абвер, он сразу же ответил согласием и поспешил в Берлин. В занесённой снегом штаб-квартире абвера на улице Тирпицуфер Канарис появился 1 января 1935 года. Патцигу пришлось прервать свой отпуск. Придя на службу в 10.00, он ввёл нового шефа в курс дел. Во время разговора, Патциг откровенно рассказал о своих стычках с Гейдрихом и Гиммлером. В ответ, Канарис, демонстрируя не вполне уместную самонадеянность, сдержанно улыбнулся:

Я - неисправимый оптимист. Что касается этих парней, думаю, я знаю, как вести себя с ними.

Задетый за живое, Патциг сказал:

Если вы действительно так думаете, то должен с сожалением что этот день есть начало вашего конца.

К несчастью для Канариса, мрачное пророчество Патцига оказалось верным.

Служба в Бундесмарине

После того, как в 1955 году в ФРГ начали создаваться новые военно-морские силы (Бундесмарине), Патциг с августа 1955 по ноябрь 1957 года был членом экспертного совета высших офицеров Бундесвера.

Смерть

Конрад Патциг скончался 1 декабря 1975 года в Гамбурге, в возрасте 87 лет.

Награды

  • Железный крест (1914 г.) 1-го и 2-го класса
  • Колониальный знак
  • Крест Военных заслуг (1939) 1-го и 2-го класса с мечами
  • Немецкий крест в серебре (22 Март 1943)

Галерея

Источники

Категория: