Форум геймеров и читеров 4cheaT
Реклама:

Хортон, Макс Кеннеди в World of Tanks (WoT)

Поделиться с друзьями:

Хортон, Макс Кеннеди

Новые темы на Форуме World of Tanks
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сколько весит World of tanks для ПК ? Констанцыя Вопросы по игре World of Tanks 0 2016-12-09 14:46
Токарь, выточив на станке 174 деталей, перевыполни... aleksandor Вопросы по игре World of Tanks 0 2016-12-09 13:31
нет диска можно ли быстро установить woeld of tank... serega11974 Вопросы по игре World of Tanks 2 2016-12-09 11:43
Как правильно и где лучше установить World of Tank... xatam Вопросы по игре World of Tanks 1 2016-12-09 11:24
сколько времени ополченцам ехать на танке до майда... AFK Вопросы по игре World of Tanks 1 2016-12-09 11:12
Скажите пожалуйста Пойдёт World of tanks на Acer a... ddddd Вопросы по игре World of Tanks 0 2016-12-09 10:56
Как отключить режим "В самолете" в Виндовс 10 ? Gomerchick Вопросы о World of Warplanes 5 2016-12-07 21:27
Ошибка при запуске World of Warships alex44 Вопросы о World of Warships 0 2016-12-03 12:57
Перейти к: навигация, поиск
Max_Kennedy_Horton.jpeg
Великобритания Хортон, Макс Кеннеди
Годы жизни 29 ноября 1883 — 30 июля 1951 (67 лет)
Место рождения Rhosneigr, Великобритания
Гражданство Флаг_Великобритании.svgВеликобритания
Годы службы 1898−1945
Вершина карьеры
  • Адмирал
  • Командующий Западными подходами
Награды
  • Медаль «За спасение жизни на море»
  • Орден «За выдающиеся заслуги»
  • Орден Святой Анны 2-й степени с мечами
  • Орден Святого Георгия 4-й степени
  • Орден Почётного легиона
  • Орден Святого Владимира
  • Орден «За выдающиеся заслуги»
  • Орден «За выдающиеся заслуги» \
  • Орден Спасителя, командор
  • Орден Бани, компаньон
  • Орден Бани, рыцарь-командор
  • Орден Оранж-Нассау, Большой крест
  • Орден Бани, Большой крест
  • Орден Почётного легиона, Великий офицер
  • Военный крест 1939—1945 с пальмовой ветвью
  • «Легион Почёта» степени главнокомандующего
  • Орден Святого Олафа, Большой крест
Сэр Макс Кеннеди Хортон (англ. Max Kennedy Horton; 29 ноября 1883 − 30 июля 1951) — британский адмирал, подводник, в Первую мировую войну командир подводной лодки E9, во Вторую мировую — командовал подводными силами Великобритании, затем занимал должность командующего Западными подходами.

Детство и юность

Родился 29 ноября 1883 года в деревушке Rhosneigr на северо-западе Великобритании. По традиции британских морских семей, поступил на флот в юном возрасте: 15 сентября 1898 года, в качестве кадета на HMS Britannia (Дартмут). В 1903 году получил первое офицерское звание сублейтенанта.

Карьера

23 октября 1911 года в проходя службу на HMS Duke of Edinburgh, и принимая участие в проведении спасательных работ, когда SS Delhi сел на мель у мыса Спартел, получил первую награду «Медаль за спасения человеческой жизни на море».

Первая Мировая

К началу войны был командиром лодки E9 в звании лейтенант-коммандера. На рассвете 13 сентября 1914 года, он торпедировал немецкой легкий крейсер Хела в шести милях к юго-западу от Гельголанда. Хела ударили посередине судна с двух торпед, обстреляли на расстоянии 600 метров. Все, кроме двух ее членов экипажа были спасены U-18 и другим немецким кораблем. Спустя несколько недель удалось обнаружить и потопить вражеский эсминец S116. За эти победы был награждён орденом «За выдающиеся заслуги». Тогда же начал традицию британских подводников поднимать при возвращении в базу Весёлый Роджер в честь победы.

В числе 3 других лодок отправлен на Балтику, куда прибыл, прорвав оборону Датских проливов. 31 декабря 1914 года произведён в коммандеры. Кампанию начал в январе 1915. Действовал против транспортов, перевозящих железную руду и германских боевых кораблей. Потопил эсминец. В июле 1915 повредил броненосный крейсер Prinz Adalbert. За это русский царь наградил его орденом Святого Георгия IV степени. До прихода лейтенант-коммандера Кроми исполнял обязанности командующего флотилии английских лодок на Балтике, затем отозван в Англию.

В 1917 году получил первую планку к ордену «За выдающиеся заслуги». Закончил войну, служа на Северном море.

Межвоенный период

Командовал легким крейсером HMS Conquest (1922−1924), затем линкором HMS Resolution (1930). В 1920 году получил вторую планку к ордену «За выдающиеся заслуги». В 1926−1928 годах помощник директора Адмиралтейства по мобилизации. 17 октября 1932 произведён в контр-адмиралы, держал флаг на линкоре HMS Malaya. В 1933−1935 годах командир 2-й линейной эскадры. С 1935 года командир 1-й крейсерской эскадры, держал флаг на тяжёлом крейсере HMS London. В 1937 году произведен в вице-адмиралы, командующий Резервным флотомпервую Мирову войну, служа на Северном море.

Вторая Мировая Война

С началом Второй Мировой войны немедленно вызвался, и был направлен, для службы в море. В 1939−1940 годах командующий Северного патруля — соединения, отвечавшего за блокаду Северного моря по линии Норвегия — Шетландские острова — Фарерские острова — Исландия.

В 1940 году он был командующим всеми подводными лодками Британии в открытом море, хотя он был гораздо более старшим по званию, чем флагман подводных лодок, назначение было вызвано правилом, по которому командующим подводных сил мог быть только офицер, бывший подводником в Первую мировую войну.

Получив звание адмирала 9 января 1941 года, Хортон был назначен Главным Командующим Западных подходов 17 ноября 1942 г. Здесь он учредил ряд тактических изменений в том, что сторожевые корабли должны были быть использованы, вместе с существующей системой эскорта группы, в которых были назначены группы кораблей, чтобы защищать периметр конвойной коробки. Хортон организовал систему групп поддержки, которые бы также путешествовали с конвоями, но имели гораздо больше свободы в плане преследования подводных лодок, даже если такие действия требовали оставить конвой в течение длительных периодов времени. Группы поддержки Хортона оказались решающими весной 1943, принимая бой подводных лодок, построеный на успешных контратаках. Хортон, наряду с его предшественником, адмиралом Percy Noble, был признан как одина из самых важных фигур в победе союзников на Атлантике. В августе 1945 года, Макс Хортон, по его собственной просьбе вышел в отставку. В рапорте он указал причину: «чтобы дать дорогу молодым офицерам». Уже в отставке был награждён Большим крестом ордена Бани и церемониальной должностью герольда Ордена (англ. King of Arms of the Order of the Bath).

Награды

  • Медаль «За спасение жизни на море» (23 октября 1911 года)
  • Орден «За выдающиеся заслуги» (21 октября 1914 года)
  • Орден Святой Анны 2-й степени с мечами (март 1915 года, Россия)
  • Орден Святого Георгия 4-й степени (15 ноября 1915 года, Россия)
  • Орден Почётного легиона, кавалер (18 апреля 1916 года, Франция)
  • Орден Святого Владимира 4-й степени с мечами и бантом (7 ноября 1916 года, Россия)
  • Орден «За выдающиеся заслуги» (планка, 2 ноября 1917 года)
  • Орден «За выдающиеся заслуги» (планка, 8 марта 1920 года)
  • Орден Спасителя, командор (26 сентября 1933 года, Греция)
  • Орден Бани, компаньон (4 июня 1934 года)
  • Орден Бани, рыцарь-командор (2 января 1939 года)
  • Орден Оранж-Нассау, Большой крест (12 мая 1942 года, Нидерланды)
  • Орден Бани, Большой крест (14 июня 1945 года)
  • Орден Почётного легиона, Великий офицер (Франция)
  • Военный крест 1939—1945 с пальмовой ветвью (Франция)
  • «Легион Почёта» степени главнокомандующего (28 мая 1946 года, США)
  • Орден Святого Олафа, Большой крест (13 января 1948 года, Норвегия)

Источники и литература

Галерея изображения

Категории: