Форум геймеров и читеров 4cheaT
Реклама:

Шмундт, Хуберт в World of Tanks (WoT)

Поделиться с друзьями:

Шмундт, Хуберт

Новые темы на Форуме World of Tanks
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Помогите пожалуйста, совсем не понимаю этот язык..... Игорь135 Вопросы по программированию на Python 0 2016-12-11 17:01
Интерфейс в игре (WOT) awehgegw Вопросы по игре World of Tanks 2 2016-12-11 16:52
Куплю аккаунт в wot в БЕЛАРУСИ VladDrake Вопросы по игре World of Tanks 3 2016-12-11 17:02
Продам новый акк личный. int Рынок World of Tanks 0 2016-12-11 16:25
Правила применения противогаза в технике (БТР и та... leo5223 Вопросы по игре World of Tanks 1 2016-12-11 15:52
Не запускается панель серверов в WOT, что делать? opaepta Вопросы по игре World of Tanks 3 2016-12-11 15:51
Как отключить режим "В самолете" в Виндовс 10 ? Gomerchick Вопросы о World of Warplanes 5 2016-12-07 21:27
Ошибка при запуске World of Warships alex44 Вопросы о World of Warships 0 2016-12-03 12:57
Перейти к: навигация, поиск
Hubert_Schmundt.jpg
Хуберт Шмундт
Годы жизни 1888-1984 гг.
Место рождения Швейдниц, Силезия
Гражданство Флаг_Германии.svgГермания
Годы службы 1908-1944 гг.
Вершина карьеры
Награды
  • Железный крест 1-го и 2-го класса
  • Рыцарский крест
Ху́берт Шмундт (нем. Karl Julius Gustav Hubert Schmundt 19 сентября 1888 Швейдниц, Силезия — 17 октября 1984 Бад-Зоден, Гессен) — немецкий военно-морской деятель, адмирал (1 апреля 1942 года).

Биография

1 апреля 1908 года поступил на флот кадетом. Прошел подготовку на учебном корабле «Шарлотта» и в военно-морском училище. 27 сентября 1911 года произведен в лейтенанты. В 1910—13 годах служил на базе в Циндао (Китай). 22 сентября 1913 года переведен в миноносный флот.

Первая мировая война

Участник 1-й мировой войны, флаг-лейтенант 3-й флотилии миноносцев и командир миноносца V-71 (2 сентября 1917 — 7 января 1919 года). 28 апреля 1918 года получил звание капитан-лейтенанта. За боевые отличия награжден Железным крестом 1-го и 2-го класса.

Служба между мировыми войнами

После демобилизации армии оставлен на флоте. С 1922 года в штабе командующего ВМС в Северном море и на Балтике.

С 13 декабря 1924 года командир 2-й полуфлотилии миноносцев. С 30 сентября 1927 года 1-й офицер Адмирал-штаба в штабе командующего ВМС на Балтике.

4 июня 1929 года переведен в Военное министерство и 26 сентября занял пост военно-морского адъютанта министра (занимал этот пост при О. Гесслере, В. Грёнере и К. Шлейхере).

17 июня 1932 года переведен в распоряжение начальника Морского руководства, а 28 сентября назначен 1-м офицером Адмирал-штаба в штабе флота.

С 25 сентября 1934 года командир легкого крейсера «Нюрнберг».

С 14 октября 1936 года начальник военно-морского училища в Мюрвике.

22 августа 1939 года Шмундт назначен начальником штаба Командования группы ВМС «Восток».

Вторая мировая война

С 19 сентября 1939 года командующий ВМС в Данцигской бухте. 13 октября 1939 года вернулся на свой прежний пост.

С 6 ноября 1939 года — инспектор военно-морских учебных заведений.

В апреле — июле 1940 временно исполнял обязанности командующего разведывательными силами, а в апреле 1940 года во время операции «Везерюбунг» командовал 3-й боевой группой, которая проводила операцию по захвату порта Берген (Норвегия). В состав группы вошли легкие крейсера «Кёльн» (флагман) и «Кёнигсберг», учебный артиллерийский корабль «Бремзе», плавбаза торпедных катеров «Карл Петерс», миноносцы «Вольф» и «Леопард», а также группа малых боевых кораблей.

14 июня 1940 года награжден Рыцарским крестом.

С 1 августа 1940 года командующий крейсерами.

14 октября 1941 года ведомство Шмундта было преобразовано в штаб командующего адмирала в северных водах.

В этой должности он руководил:

подводными силами в операции «Rösselsprung» (нем. Rösselsprung — «Ход Конем»)- целью которой было уничтожение одного из конвоев PQ и привела к разгрому каравана PQ-17, что стало одним из самых трагичных событий Второй мировой войны на море. За все время конвойных операций ни один из конвоев не нёс столь больших потерь в транспортных судах. Поэтому становятся понятны эпитеты, применяемые в описаниях его истории — разгром, катастрофа, трагедия, «злосчастный конвой», «конвой обречённых», «конвой в Ад».

операцией «Вундерланд» (нем. Unternehmen Wunderland — «Страна Чудес») — крупномасштабная операция Кригсмарине, предпринятая летом 1942 года в Карском море для недопущения прохода конвоев союзников в Баренцево море с востока, Северным морским путём.

31 августа 1942 года Шмундт возглавил Управление вооружений ОКМ, однако 9 марта 1943 года был заменен адмиралом О. Бакенкёлером и назначен начальником военно-морской станции «Остзее», которая 22 июня 1943 года была преобразована в Высшее морское командование на Балтике.

1 марта 1944 года заменен адмиралом Оскаром Кумметцем и переведен в распоряжение главнокомандующего ВМС, а 31 мая (по другим данным 31 апреля) уволен в отставку.

Награды

За боевые отличия награжден Железным крестом 1-го и 2-го класса.

14 июня 1940 года награжден Рыцарским крестом.

Категория: