Форум геймеров и читеров 4cheaT
Реклама:

Эйм, Вильгельм в World of Tanks (WoT)

Поделиться с друзьями:

Эйм, Вильгельм

Новые темы на Форуме World of Tanks
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Не могу запустить World Of Tanks Арканит Вопросы по игре World of Tanks 0 2016-12-06 08:13
Аккаунт world of tanks Люди!!! Завтра днюха!!! Про... зщ8шгл Вопросы по игре World of Tanks 1 2016-12-06 07:50
Ап M46 Patton KR - это перебор ? GreyWolf Вопросы по игре World of Tanks 3 2016-12-06 06:09
Инвайт-код до 01.01.2018 Додик Раздача аккаунтов World of Tanks 2 2016-12-06 02:45
Стоит ли покупать кв4? (wot) насколько он ужасен? Cosmillex Вопросы по игре World of Tanks 0 2016-12-05 23:53
маленький фпс в танках, что делать? conartist Вопросы по игре World of Tanks 0 2016-12-05 23:34
Ошибка при запуске World of Warships alex44 Вопросы о World of Warships 0 2016-12-03 12:57
Помогите с не сложным вопросом (для меня сложно) в... vlad228228 Вопросы о World of Warships 3 2016-11-22 13:14
Перейти к: навигация, поиск

Вильгельм Эйм (нем. Wilhelm Ehm, род. 30 августа 1918 года, Пула (Хорватия) — 9 августа 2009 года, Росток)— военно-морской деятель ГДР, в 1959—1961 и 1963—1987 годах командующий Фольксмарине (ВМС ГДР), Адмирал (1977 год).

Адмирал Вильгельм Эйм (в центре) на борту большого торпедного катера «Арвид Харнак» принимает парад кораблей (7 октября 1979 года)
Дата рождения: 1915
Место рождения: Пула
Дата смерти: 2009
Место смерти: Пула
Звание: Адмирал

Биография

Из семьи плотника.

В годы Первой Мировой войны отец Эйма служил в австро-венгерском флоте. Поэтому сам будущий адмирал появился на свет в Пуле, главной военно-морской базе австро-венгерского ВМФ на Адриатическом море. Кроме него в семье был ещё старший брат Герман, родившийся в 1913 году. Младшая сестра Мария родилась в 1921 году. После окончания войны семья вернулась в Комотау, родной город отца в Богемии. После распада Австро-Венгрии они оказались гражданами Чехословакии. Впоследствии отец Эйма работал муниципальным служащим. После смерти матери в 1931 году он женился снова. От этого брака родились сын и дочь.

После восьми лет начальной школы Эйм в 1932—1938 годах обучался по профессии электрика. Позднее он работал электромехаником. В этот период Эйм становится членом Социалистической Рабочей Молодёжи. После оккупации Чехословакии в 1939 году Эйм поступил на службу в вермахт. В сентябре 1942 года в Комотау он женился на Мелитте Чапек (Melitta Capek).

годы Второй Мировой войны служил в частях, оперировавших на территориях Франции и Советского Союза. Непосредственно не участвовал в боевых действиях, находясь в тыловых районах.

В мае 1945 года в ходе капитуляции находившейся в Курляндии 16-й армии в звании старшего радиотехника (Oberfunkmeister) он попал в советский плен, где находился до декабря 1947 года. Содержался в лагере для военнопленных № 7212 в Карелии. Работал прорабом бригады электриков. Активно сотрудничал с лагерным антифашистским комитетом. Весной 1947 года он получил первое письмо от жены, которая в это время жила на острове Рюген. Из этого письма он узнал, что у него родился сын. После своего освобождения в декабре 1947 года и возвращения в Германию Эйм перебивался случайными заработками.

В 1948 году Эйм стал членом СЕПГ и поступил на работу в окружное управление СЕПГ на острове Рюген(SED Kreisleitung Rügen). Позднее он учился в районной партийной школе. В ходе своей ранней партийной работы он встретил Вальдемара Вернера, который в это время занимал пост 1-го секретаря окружного управления СЕПГ Штральзунда, а позднее оказался предшественником Эйма на посту командующего ВМС ГДР.

В 1950 году Эйм поступил на службу в Главное Управление Морской полиции, прообраз будущих ВМС ГДР. Менее чем за десять лет бывший унтер-офицер вермахта сделал головокружительную карьеру, заняв в конце концов пост командующего ВМС.

В 1950—1951 годах служил офицером связи при Главном Управлении Морской Полиции (Hauptverwaltung Seepolizei). В 1954—1957 годах Эйм — заместитель начальника штаба и руководитель организационного отдела Морской Народной Полиции/Управления ВМС. С 1 января 1958 года по 31 июля 1959 года Эйм служил заместителем командующего ВМС ГДР и руководителем тыловых служб (Stellvertreter des Chefs für Rückwärtige Dienste / Stellvertreter des Chefs und Chef Rückwärtige Dienste). 1 августа 1959 года ему было присвоено звание контр-адмирала. В этот же день он назначается на должность командующего ВМС ГДР (с 1960 года — Фольксмарине).

В 1961—1963 годах Эйм учился в Военно-Морской Академии в СССР. В это время на посту командующего Фольксмарине его временно замещал контр-адмирал Хайнц Нойкирхен, начальник его штаба.

После своего возвращения в ГДР в феврале 1963 года Эйм снова становится командующим Фольксмарине. 1 марта 1964 года ему было присвоено звание вице-адмирала. С 1972 года он одновременно являлся заместителем министра национальной обороны. 7 октября 1977 года, в 28-ю годовщину образования ГДР, он получил звание Адмирала. В 1981—1989 годах являлся членом ЦК СЕПГ. 30 ноября 1987 года был уволен в отставку.

Награды

  • Орден Карла Маркса — 1983 год;
  • Почётная пряжка к Ордену За Заслуги перед Отечеством;
  • Орден Шарнхорста.

Воинские звания

  • Контр-адмирал — 1 августа 1959 года;
  • Вице-адмирал — 1 марта 1964 года;
  • Адмирал — 7 октября 1977 года.

Литература

  • Klaus Froh, Rüdiger Wenzke: Die Generale und Admirale der NVA.Ein biographisches Handbuch. 4. Auflage. Ch. Links, Berlin 2000, ISBN 3-86153-209-3
  • Hans Ehlert, Armin Wagner (Hg.): Genosse General, Die Militärelite der DDR in biographischen Skizzen, Berlin 2003