Форум геймеров и читеров 4cheaT
Реклама:

USS Neches (1941) в World of Tanks (WoT)

Поделиться с друзьями:

USS Neches (1941)

Новые темы на Форуме World of Tanks
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Шрифты в World of tanks сломали после переустановк... enrokentito Вопросы по игре World of Tanks 1 2016-12-06 21:57
Какие слова используются в python например print, ... Tokashnach Вопросы по программированию на Python 1 2016-12-06 21:51
ворлд оф тагк можно ли покупать танки не на официа... Onetrone Вопросы по игре World of Tanks 2 2016-12-06 21:40
что тяжелее world of tanks или gta 5 online комп п... Михаил23 Вопросы по игре World of Tanks 0 2016-12-06 21:26
Кто играет в World Of Tanks и сколько лет? Муха Вопросы по игре World of Tanks 4 2016-12-06 20:23
акк от танков онлайн уорент офицер 4, сколько стои... oltis1 Вопросы по игре World of Tanks 2 2016-12-06 20:08
Ошибка при запуске World of Warships alex44 Вопросы о World of Warships 0 2016-12-03 12:57
Помогите с не сложным вопросом (для меня сложно) в... vlad228228 Вопросы о World of Warships 3 2016-11-22 13:14
Перейти к: навигация, поиск

USS Neches (AO-47)

USS_Neches_title.jpg
USS Neches (AO-47)
Служба
США
США
Исторические данные
12 июня 1941 года Заложен
11 октября 1941 года Спущен на воду
16 сентября 1942 года Сдан
1 октября 1970 года Выведен из боевого состава
1 декабря 1973 года Сдан на слом
Общие данные
21750 /т. Водоизмещение
(стандартное/полное)
160 / 21 / 9,131м. Размерения
(длина/ширина/осадка)
ЭУ
Экипаж
212чел. Общая численность
16чел. Офицеры
Бронирование
Вооружение

Вооружение в 1942 году:

  • 1 × 130-мм орудие;
  • 4 х 76-мм пушек;
  • 4 × 40-мм Bofors.

Вооружение в 1968 году:

  • 2 х 76-мм пушек.
Однотипные корабли
USS Neches (AO-47) (рус. «Нечес») — американский танкер типа Kennebec, второй корабль ВМС США получивший название в честь реки на востоке штата Техас. Заменил танкер USS Neches AO-5, потопленный тремя японскими торпедами. Один из танкеров времен Второй мировой войны, получивший наибольшее количество наград.

История службы

Танкер USS Neches
После завершения ходовых испытаний на Атлантическом побережье корабль вышел в Сан-Педро, штат Калифорния через Панамский канал. Его первые военные операции на Гуадалканале, где он осуществлял заправку подразделений флота.

С 28 ноября 1942 года танкер обслуживает корабли из Нумеа, Новая Каледония.

22 января 1943 года направлен к архипелагу Новые Гебриды, где проводились операции флота, 6 марта ушел в Сан-Педро, прибыв туда 21 марта.

30 марта 1943 года, прибыл в Перл-Харбор, куда доставил топливо. На следующей неделе вернулся в Сан-Педро, а через 10 дней в составе группы с USS Pennsylvania (BB-38), USS Nassau (CVE-16) и шести эскортных эсминцев отправился к Датч-Харбор, штат Аляска. Прибыв 1 мая танкер заправляет там тринадцать кораблей, а 9 мая направился на военно-морскую верфь Пьюджет-Саунд, где в течении двух дней находился на ремонте. После ремонта вернулся в Датч-Харбор.

До конца декабря танкер работает в водах Аляски, после чего вернулся в Сан-Педро, чтобы погрузить топливо для доставки в Перл-Харбор. 4 дня находился в Перл-Харборе, потом вышел к атоллу Маджуро на Маршалловых островах, где оказывал услуги по заправке кораблей в течении трех месяцев.

21 мая 1944 года, находясь на пути к Сан-Педро, когда, в 18:15 она подорвался на мине у побережья Калифорнии. Взрыв повредил левый борт и танкер вынуждено встал на ремонт в сухом доке в Сан-Педро на неделю. Окончательные ремонтные работы были завершены в течение двух месяцев, и USS Neches вернулся в Перл-Харбор 27 июля 1945 года.

В начале августа направлен в конвое к атоллу Эниветок, где с 10 августа до октября проводил там заправку кораблей.

2 ноября 1944 года танкер встал на якорь в Улити, где проводил заправку флота.

15 ноября 1944 года, она вышел с Улити направляясь через Лусон в Южно-Китайское море. В декабре экипаж узнал о судьбе USS Mississinewa (АО-59).

К середине января 1945 года USS Neches находился в Южно-Китайском море, где он заправлял корабли в течении февраля.

18 марта 1945 года танкер вернулся к Лейте и осуществлял заправку транспорта в рамках подготовки к вторжению в Окинаве.

6 апреля 1945 года танкер находился на якорной стоянке на Керамо Ретто, когда 15-45 появились японские камикадзе. В 16:30 зенитки танкера открыли огонь по самолетам. В течении длительного боя был сбит один самолет который упал с правого борта. В середине апреля USS Neches осуществляет заправку кораблей на стоянке в Улити.

10 июля 1945 года флот ВМС США проводил операции на Японских островах, танкер находился в водах к северу от Японии, а 29 августа вышел в Токийский залив, став первым танкером США зашедшим в воды залива. Выполняя обязанности танкера, заправил 120 кораблей к сентябрю.

15 октября 1945 года вышел в Сан-Педро, куда прибыл 31-го, и встал там на капитальный ремонт в военно-морской верфи, острова Терминал, Сан-Франциско, до конца декабря.

В течении двух последующих лет танкер продолжил работу в Тихоокеанском флоте. После чего в 1947 году переведен в ведомство военно-морской транспортной службы. Продолжая нести службу посещал Гавайи, Филиппинские острова, Японию, Юго-Восточную Азию, Аравию, Аляску, зона Панамского канала.

10 июля 1950 года танкер выведен в резерв флота и направлен в Сан-Диего.

3 января 1951 года корабль вернули на службу в качестве танкера 6-го флота в Средиземном море. В июне 1955 года танкер списали в резерв Тихоокеанского флота в Стоктоне.

После значительной модернизации и переоборудования, 24 ноября 1961 года USS Neches возобновил службу в качестве военно-морской базы снабжения в Сиэтле. Направлен на базу в Сан-Франциско в составе группы кораблей Тихоокеанского флота.


Танкер вернулся в Hunters Point, в июле 1970 года, и был переведен на залив Сан-Франциско в Вальехо, Калифорния для вывода из эксплуатации. Команда покинула корабль 1 октября 1970 года, судно списали, и 1 декабря 1973 года корпус продан на слом.

Командиры

  • кэптен Curley Jr., John Joseph — 16 сентября 1942 — 28 ноября 1942
  • кэптен Emory, Campbell Dallas — 28 ноября 1942 — 7 июля 1943
  • командер Hansen, Hedley George — 7 июля 1943 — июня 1946
  • кэптен Scull, Gifford — 19 мая 1949 — 10 мая 1950
  • в резерве 10 июля 1950 — 3 июня 1951
  • кэптен Fellows Jr., John Benjamin — 3 января 1951 — 20 июня 1952
  • кэптен Bruchez, Ernest Valentine — 20 июня 1952 — 13 июня 1953
  • командер Hamilton Jr., George Benjamin — ноябрь 1956 — ноябрь 1957
  • в резерве июня 1955 — 24 ноября 1961
  • кэптен Zullinger, John Richard — 24 November 1961—1962
  • кэптен Prickett, Sam Lee — 1962 — декабрь 1963
  • кэптен Connolly III, Bartholomew Joseph — декабрь 1963 — март 1965
  • кэптен Rowe, Robert Arnold даты неизвестны
  • кэптен Ruebsamen, Darrel Dean даты неизвестны
  • кэптен Stanley, Donald Curry даты неизвестны

Награды

Награды танкера
  • Боевая Лента
  • Медаль за службу в Китае
  • Медаль американский кампании
  • Медаль Азиатско-Тихоокеанского Кампании
  • Медаль Победы во Второй мировой войне
  • Медаль за службу ВМС
  • Медаль за службу в национальной обороне
  • Медаль за службу в Корее
  • Медаль экспедиционных сил (Корея)
  • Медаль за службу во Вьетнаме
  • Медаль за освобождение Филиппин
  • Медаль Организации Объединённых Наций
  • Медаль вьетнамской кампании
  • Медаль за службу в Корейской войне

См. также

Литература и источники информации

  • Ed Anderson Looking Back. — Xlibris Corporation, 2006. — 98с. — ISBN 9781465320889
  • Vern Bouwman Navy Super Tankers. — Trafford Publishing, 2004. — 344с. — ISBN 9781412032063

Ссылки

Галерея

Видео