Покупка часов с видеорегистратором привела сибиряка в суд

zet629

Banned
Регистрация
19 Фев 2014
Сообщения
3,318
Репутация
919
Спасибо
129
Монет
0
Пожалуйста имейте ввиду, что этот пользователь забанен


Рудничный районный суд Кемерова вынес приговор местному жителю за попытку купить электронные часы с встроенным в них видеорегистратором, свободный доступ которых на территории России запрещен.

Оказалось, что мужчина свободно приобрел технику на одном из китайских порталов, не подозревая, что нарушает закон. Как рассказал сам подследственный, на часы он собирался снимать процесс стрижки и окрашивания волос, сообщает прокуратура Кемеровской области.

В прокуратуре пояснили, что действия мужчины попадают под статью «Покушение на незаконное приобретение специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации». Суд приговорил его к шести месяцам ограничения свободы.

Подобные случаи не единичны. В декабре 2016 года байкер Алексей Соколов был осужден на четыре месяца за продажу брелка со встроенной камерой, при этом «покупателями» выступили полицейские, объяснившие байкеру, что незнание закона не освобождает от ответственности.

Краснодарский ученый Дмитрий Лопатин мог провести в тюрьме 11 лет за покупку на китайском сайте гамма-бутиролактона, который использовал для разработки уникальных солнечных батарей. Ученый отделался тремя годами условно.

Чтобы не оказаться в подобной ситуации, лучше не приобретать ничего, вызывающего сомнения в китайских магазинах и не верить продавцам в интернет-магазинах и не привозить подозрительные товары из заграничных турне.
 
..ну вот,если маленькое и не вписывается в стандарт привычного, значит спецсредство.
 
ну хоть диктофон и камера в телефоне не запрещены )
 
точно, всех чиновников обязать сдать айфоны, выдать им телефонные карты
 
Пожалуйста имейте ввиду, что этот пользователь забанен
 
..во и видиокамеру Sony Handycam скотчем прикрутить.)))
 
Следственными органами следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Томской области завершено расследование уголовного дела по обвинению жителя ЗАТО г. Северск в совершении преступления, предусмотренного ст. 138.1 УК РФ (незаконный сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации).

По версии следствия в ноябре 2016 года обвиняемый, не имея лицензии на реализацию специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, продал авторучку со встроенными цветной видеокамерой и объективом типа "миниатюрным микрофоном, позволяющую осуществлять скрытое видео-аудионаблюдение.

В процессе расследования в кратчайшие сроки следователем допрошены необходимые свидетели, проведена техническая судебная экспертиза, собраны другие доказательства, достаточные для предъявления обвинения.

В настоящее время расследование уголовного дела завершено и вместе с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по Томской области предостерегает жителей области от приобретения, производства и сбыта предметов (в том числе бытовых приборов, канцелярских принадлежностей, предметов обихода), содержащих специальные технические средства, предназначенные для негласного получения информации.

Указанные действия квалифицируется как преступление, предусмотренное ст. 138.1 УК РФ, санкция которой предусматривает наказание в виде штрафа в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо ограничения свободы на срок до четырех лет, либо принудительных работ на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишения свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
 
Назад
Сверху