Вопрос Какое значение имеет диплом для программиста?

Регистрация
17 Дек 2013
Сообщения
93
Репутация
0
Спасибо
0
Монет
0
Здравствуйте. Я в этом году собираюсь поступать в Вуз и не знаю что выбрать: хороший вуз но очень дорогой или не самый хороший, но более подходящий для бюджета моей семьи. Если тут есть программисты скажи насколько важен диплом вуза, легче ли с хорошим дипломом найти работу? (в любом случае я собираюсь самостоятельно изучать языки программирования или ходить на курсы)
 
Скорее всего, наибольшее значение он будет иметь лично для вас и ваших родителей. Его можно будет вставить в рамочку и повесить над компьютерным столом. И как-бы печально это не звучало, на этом всё. Полноценного высшего образования в этой отрасли, по программе бакалавриата, вам не даст ни одно высшее учебное заведение. Диплом Бакалавра, просто подтверждает, что вы освоили то, что вам преподавали в учебном заведении четыре года. С ним не устроиться на работу по специальности программист, по той простой причине, что Бакалавриат это не Специалитет. Для трудоустройства по специальности потребуется обязательная двухлетняя практическая работа программистом конкретной специализации на предприятии или на базе высшего учебного заведения. На сегодняшний день, в учебную программу Бакалавриата по Прикладной математике и информатике или Математического обеспечения и администрирования информационных систем, сжато огромное количество учебного материала, с которым нужно будет не просто ознакомиться, а подтверждать, степень усвоения учебного материала, четыре раза за учебный год (две сессии и две промежуточных аттестации). На каждой сессии необходимо будет сдавать примерно десять зачётов, и примерно четыре экзамена. Процентов 60, материала, который придётся пройти, вам ни то что-бы нигде в жизни не пригодиться, он будет забыт, за ненадобностью уже к началу четвертого курса. А вот намучаетесь за это время изрядно. Так как на освоение, например, Прикладной математики, что в 70-е, годы прошлого века, что сейчас уделяется примерно одинаковое количество академических часов. Но объём материала, который нужно было усвоить по этой специальности тогда, был меньше раза в два. Только лишь 30 процентов преподаваемых дисциплин, будут иметь отношение к программированию. Остальное- зависит от основной специализации учебного заведения. Вполне может оказаться так, что на учебной неделе будет несколько предметов связанных с программированием, а остальное будет, например, Высшая математика в огромных количествах, или Высшая физика с Сопроматом. Из этого логически вытекает вывод, что если вы не собираетесь связать всю свою жизнь с изучением "Гипотезы Пуанкаре" или удержания плазмы электромагнитным полем, то для вас нет никакого смыла впустую тратить семь лет своей жизни. Дальше-хуже, за эти семь лет вы познакомитесь не только с Языками программирования, Математическим анализом и. т. д. но и с неврозами, бессонницами, остеохондрозом, близорукостью и ещё много с чем. По данным неофициальной, но от этого не менее точной статистики, из 100 поступивших, оканчивают ВУЗы только 30. Тех, кто учиться средне, отчисляют уже после первого курса. Кто учиться отлично, выматывают бесконечными олимпиадами без отрыва от учёбы. Причём, особой разницы между бюджетниками и контрактниками в этом плане нет. Теперь о работе программиста. Работу программиста по нервной нагрузке можно сравнить с работой авиадиспетчера. А, авиадиспетчеры выходят на пенсию уже в тридцать лет. Подытожить вышесказанное можно так: Если хотите работать программистом, идите после одиннадцати классов полного среднего образования работать в не "засиженную" IT- компанию, в которой есть хорошие перспективы карьерного роста и обучение без отрыва от работы. Некоторые компании, даже выдают своим работникам, обучившимся у них дипломы гос. образца о профессиональной переподготовке (приравнивается к высшему профессиональному образованию). Ну или такой диплом можно получить за год дистанционно обучения в GeekBrains или SkillBox, "прямо со школьной скамьи" за каких-то 50-100 тыс. рублей. Учась в ВУЗе, вы потратите намного больше денег, хотя-бы на транспорт и обеды уже за первый год обучения.
 
Судя по заданиям, которые мы тут помогаем решать студентам-айтишникам, их преподы физики-математики, но не дипломированные программисты. Нет смысла прям обязательно получить диплом по IT, если такая не серьёзная организация учебного процесса в ВУЗах.
 
Ну смотри. Имею диплом экономиста, работаю программистом. Спрашивал ли меня кто-нибудь о дипломе в данной сфере? Нет.
 
если честно сказать то диплом не влияет сильно если у тебя есть желание стремление идти вверх по лестнице то добьешься
 
Сын программер у меня. Имеет два диплома - энергетика и айтишника. Знает немецкий и английский языки. Но у них своя фирма с товарищами.
 
я вот закончил в молодости техникум а толку нету таки остался лежать да и инвалидность помешала в свое время устроить жизнь
 
вот сегодня тоже зашел сюда новичком и не могу выбрать под себя акк не получаеться.а в жизни под себя работу трудно выбратьне вся работа дана людям
 
Назад
Сверху