Регистрация
4 Янв 2019
Сообщения
606
Репутация
73
Спасибо
194
Монет
0
Американский игрок Питер 'ppd' Дагер опубликовал пост в TwitLonger, в котором изложил свои мысли по поводу системы DPC-очков, а также дал советы организаторам турниров.

attachment.php

Убрать майноры и квалификации на них

Майноры оказались еще одной отборочной возможностью для Европы/Китая и не очень привлекательны для организаторов турниров.

Непривлекательно для организаторов, потому что:

Квалификация для другого более важного турнира;
Не может включать в себя большинство лучших команд мира;
Все еще дорого проводить турнир на 8 команд.
Исчезновение майноров предоставит больше времени в течение года для участия в мероприятиях сторонних организаторов. В настоящее время все стороны (команды, организаторы турниров) должны четко расписывать свои графики, чтобы избежать какой-либо возможности конфликта с DPC, что превращает организацию мероприятий без DPC в кошмар (например, ESL Mumbai).

Решение: 4 слота в Китай/Европу через квалификации мэйджора (или приглашать топ-2 мэйджора и оставить слоты как есть).

Если оставить майноры, НЕОБХОДИМО: по крайней мере, убрать квалификации на них и предоставить эти места командам, которые заняли 3/4/5-е место на квалификациях на мэйджор. Это сэкономит время каждого, сократит расходы команд и организаторов турниров, даст больше времени для турниров, не связанных с DPC, и создаст больше свободного времени для улучшения качества жизни игрока.

Я говорю это, как тот, кто участвовал в 5 квалификациях на мэйджор и 3 на майнор в этом году (каждая продолжительностью около 3-5 дней). Подстчет: в сумме около месяца квалификационных дней.

Уменьшить число игровых дней на турнира

С момента появления DPC у нас наконец-то появилась четкая система, которая позволяет нам распределять команды по рейтингу. Однако ни один турнир в течение года фактически не использует этот рейтинг для определения посева. Вместо этого каждый турнир, в котором мы участвуем, проводит 2-4-дневный групповой этап с целью определения сетки плей-офф.

Нужно убрать групповые этапы и использовать формат плей-офф с нижней сеткой, что будет основываться на текущих рейтингах DPC. Это позволит нам сократить количество дней, которое требуется турниру, а также сэкономить время/деньги организаторам и игрокам. Это также создаст больше пространства в расписании для не-DPC событий и даст больше свободного времени для игроков.

В настоящее время майнор занимает около 7 дней, включая дни для перелета/медиа, а мэйджор — от 10 до 14 дней. Я считаю, что мы могли бы значительно сократить эти сроки. Я хотел бы, чтобы майноры занимали 5 дней, а мэйджоры — 8 дней. Если мы уберем групповые этапы, я считаю, что это возможно.

Защита игроков

MATUMBAMAN — первый игрок в этом сезоне, которого его команда кикнула после квалификации на долгожданный турнир стоимостью 25-30 миллионов долларов. Когда Valve решила сократить количество турниров DPC с прошлого года до 10 (5, в которых участвуют лучшие команды), не увеличивая призовой фонд упомянутых турниров, значение и без того первостепенного значения International стало еще больше.

Я считаю, что большинство игроков/команд будут зарабатывать на TI больше денег, чем в остальное время года, а это значит, что если вы играете в течение года и получаете право на участие в TI, вы должны ехать на TI.

Я хотел бы видеть более строгие ограничения или наказания для команд, которые меняют составы после квалификации на турниры. Я полагаю, что у нас (в командной Dota) была похожая ситуация на TI4, когда Era был удален из Fnatic, и вмешались Valve, чтобы гарантировать ему участие на турнире. Это была ужасная ситуация для всех вовлеченных, так что, надеюсь, мы сможем найти лучший способ защитить игроков в будущем.

Развитие региональных лиг/Полупрофессиональная сцена

В настоящее время в Dota крайне мало возможностей для тех, кто не участвует в соревнованиях DPC. Это означает, что если вы не входите в одну из 3-5 лучших команд в своем регионе, у вас не будет доступа к призовым фондам, международным соревнованиям или показу аудитории. Без этих вещей почти невозможно найти организацию, готовую спонсировать вас, которая поможет вам компенсировать расходы на повседневную жизнь. Так что, если у вас не будет кого-то, кто оплачивал бы ваши счета, подняться по лестнице Dota не получится.

Я думаю, что все регионы могут начать развивать местные лиги. Эти лиги могут даже заменить мейджор и майнор турниры. Они будут служить тренировочной базой для многочисленных команд при участии топ-коллективов. Появится Dota-аудитория, которая предоставит спонсорские возможности для их финансирования. Эти лиги будут работать в режиме онлайн и могут функционировать с минимальными затратами. Лучшие места смогут быть квалификационными для мэйджоров/майноров, что позволит командам получить минимальние призовые за последнее место на LAN. Призовой фонд может затем распределиться до команд, которые просто не могут пройти отбор на соревнования DPC. Это дало бы слабым командам возможность играть против лучших на регулярной основе и дало бы стимул для них реально развивать свой регион, что и было, как я считаю, целью правила квоты слотов, введенного Valve наряду с DPC. Из-за возросшей уязвимости слабых команд и игроков я бы предсказал, что большее количество команд найдет спонсорскую помощь в преодолении разрыва между любителями и профессионалами.

Организаторы турниров, перестаньте быть смехотворными

Киберспорт — это явление, вызванное появлением интернета, его не обязательно следует проводить так же, как в профессиональном спорте. Многие профессиональные спортивные состязания не собирают полный стадион. 99% нашей аудитории в онлайне и предпочитают сидеть в своих комнатах за своими компьютерами, поэтому давайте, пожалуйста, сконцентрируем наши ресурсы на улучшении трансляции и обращению с игроками/талантами. За последние несколько лет слишком много безответственных «бизнесменов» ухватились за киберспорт и убедили миллиардеров, что они сидят на вершине золотого яйца. Да, киберспорт — это новое, да, это захватывающе — быть впереди развивающейся индустрии. Но вы настраиваете всех остальных, кого ждет провал, вследствии создания нереальных стандартов и завышенных ожиданий.

Аудитория Dota не будет сильно расти, давайте проводить соизмеримые мероприятия, чтобы мы могли продолжать наслаждаться игрой, которую мы так любим. Я понимаю, что многие из вас будут проводить мероприятия для любой игры, которая оплачивает ваши счета, но, пожалуйста, попробуйте подумать о том, кто на самом деле тратит деньги на киберспорт, и как они их потратят при проведении вашего следующего мероприятия!
 
Последнее редактирование:

Похожие темы

Назад
Сверху