Вопрос Почему в гос образовании введено что надо изучать Delphi 7 и этот Pascal?

Регистрация
18 Май 2013
Сообщения
71
Репутация
0
Спасибо
0
Монет
0
Почему в гос образовании введено что надо изучать Delphi 7 и этот Pascal?
 
как мне видится проблема в кадрах. Ломанный дельфи использовали в институтах еще в конце 90х и начале 00х. Паскаль преподавали всем нынешним педагогам в их вузах. и с тех пор нынешние учителя так и не нашли времени и сил переучиться на новые языки. проще учить тому что ты знаешь и так, что зазубрил наизусть иногда даже не понимая глубокого смысла. для изучения нового материала требуются усилия, а вдруг еще и найдется умник который будет знать больше тебя.
 
Потому что паскаль это учебный язык, а его диалект IDL является переходным к практическим, более сложным языкам. Альтернативой является по сути только ассемблер, но он требует базовых знаний архитектуры ПЭВМ, а этот предмет не входит в школьный курс информатики. ‎ В мое время изучали программирование начиная с QBasic, и на турбопаскале была месячная практика в 9 (или 8) классе. Сейчас вместо турбо используют АБЦ, и это огромная ошибка: судя по вопросам здесь, тупые школьники в большинстве не понимают основ - считаю что причина тому как раз в относительно высокоуровневом ABC-диалекте (в нем слишком много магии и хелпер-методов типа split, делающих понимание алгоритма опциональным).
 
Какие были (есть) знания у учителей, такие они и могли передать. До сих пор можно встретить, что учитель вообще эту главу пропускал в обучении. Отсидел 2-3 недели на курсах, ничего не понял, вернулся в школу и динамит спокойно.
 
20 лет назад Дельфи был популярным и довольно продвинутым, к сожалению преподаватели вузов не смогли больше освоить и внедрить в учебную программу ни одного другого языка
 
Назад
Сверху