ArtStyle: «Последние два сезона были очень странными»

Регистрация
4 Янв 2019
Сообщения
606
Репутация
73
Спасибо
194
Монет
0
Бывший тренер Virtus.pro и Winstrike Иван 'ArtStyle' Антонов в интервью Яне 'b2ru' Химченко поделился мыслями о форме команды OG, выступлении VP на TI9, а также рассказал о проблемах текущего формата соревновательной сцены.

attachment.php

О поездке на The International:

Не хотелось пропускать International как событие. Поэтому уже было не важно в какой роли быть. Я просто приехал увидеть ребят из Virtus.pro, почувствовать всю эту атмосферу. Тем более TI проходит в Китае — это должно быть что-то новое, и я хотел бы на это посмотреть. Получилось [приехать] аналитиком — придется аналитиком.

О команде OG:

У OG есть невероятный плюс — их командная игра. Она настолько шикарная, настолько они друг друга понимают, их позиционка в драке. OG уже были очень сильными, но при этом всё равно удивили. Дело даже не в «Виспах» или чём-то ещё. С Io Io тоже надо играть от команды, он — командный герой. У них всё очень классно получается.

О выступлении Virtus.pro:

Вполне возможно, [у них] просто не заладилось, а дальше как снежный ком: сами себя путают, пугают, передумывают, хотя все намного проще. Самое главное — здесь почти все игроки и команды высочайшего уровня. Практически всё заключается где-то в пиках, где-то в игровых моментах, где-то в командой игре. Если бы Virtus.pro играли как OG в командном плане, думаю, они бы уже The International выиграли, а может, и не один. Не хватает чего-то такого. Почему это не получается? Я не знаю. И герои у них рабочие, ими можно играть. Непонятно.

О подготовке к работе аналитиком:

Все зависит от того, играешь ли ты в Доту. Ещё в Virtus.pro — я должен был знать про каждого игрока, кем он играет и что делает. У меня ещё старая память осталась от всего, новых игроков добавилось немного. Когда все аналитики работают вместе, ты круглосуточно общаешься со ними всеми, они дают тебе какую-то инфу, а ты — сам её отдаешь.

Аналитика в большинстве случаев — вода. Иногда, когда слушаю чужую аналитику, не могу понять, что вообще происходит.

О формате соревновательной сцены:

Последние два сезона были очень странными. Мне они вообще не нравятся. В Доте нужно сделать хороший компетитив на всех уровнях игры. Это должен быть, в том числе, и средний уровень, чтобы много молодых людей играло, приходило [в киберспорт] и зарабатывало.

Я даже не знаю, что сделать с The International — он действительно на всё влияет. Это турнир в конце года — ради него все стараются. А на все остальные турниры сейчас уже забивают. Практически все игроки сейчас — очень богатые люди, и им не нужны эти турниры. Туда ездят по фану или чтобы поддерживать уровень игры. Хотелось бы видеть что-то в виде старых мейджоров. Какой-нибудь супер крутой ивент по уровню The International. Можно и призовой поднять: убрать остальные мейджоры, сделать всего два и всё вкинуть в них. А из майноров сделать подготовительную [площадку] для другой сцены.

О планах в киберспорте:

Играть — с*****. Хотя в последнее время по 15 игр в день играл. Но я играл просто для понимания игры. Чем-то дальше заниматься в сфере Доты надо.
 
Назад
Сверху