Обсуждение Танки "скисли"? Wargaming ликвидирует лондонскую "мамку"

O

OZON

Guest
Зарегистрированная в Лондоне компания Wargaming.net LLP, которой принадлежал кипрский Wargaming.net Ltd, разработчик многопользовательских интернет-игр, самая популярная из которых World of Tanks, подала документы на ликвидацию. Об этом говорится в материалах Британской регистрационной палаты.
rjvqbdtpuv3edjpqd.jpg

Причины такого решения пока не указываются. Хотя ликвидируется компания по нормам закона о банкротстве, речи о классическом банкротстве Wargaming не идет, отмечает эксперт в области юриспруденции. Участники рынка считают, что это решение принято для того, чтобы больше не раскрывать финансовую отчетность компании.
Wargaming.net LLP в виде партнерства с ограниченной ответственностью было зарегистрировано в Лондоне в 2008 году группой компаний из Британских Виргинских Островов, которые стали владельцами прав и держателем торговой марки World of Tanks.
Участниками партнерства изначально были Lunarbell Management (40%), Kloyster Systems, Ockster Financial и Sandrix Business (по 20%). Но в 2015 году из числа владельцев выбыла Sandrix Business. Это совпало с выходом из группы Wargaming одного из основателей Ивана Михневича. После закрытия сделки доля других участников была увеличена — Lunarbell Management получила 50%, Kloyster Systems и Ockster Financial по 25%. Исходя из этого, участники рынка сделали вывод, что сейчас компания принадлежит Виктору Кислому (№ 1 в рейтинге самых успешных и влиятельных бизнесменов страны по версии «Ежедневника»), его отцу и Николаю Кацелапову.
В британской отчетности указано, что Wargaming.net LLP принадлежат две компании в Австралии и одна на Кипре, которые являются владельцами других структур «танкистов». Ранее сообщалось, что с 2011 года штаб-квартира Wargaming находится на Кипре, куда мигрировали и основатели компании. Может быть, что-то изменилось за прошедшее время? В пресс-службе компании подтвердили, что головной офис расположен на Кипре, связи с другими структурами там комментировать отказались.
Прибыль уже не та

Стоит напомнить, что акции Wargaming котировались на Кипрской фондовой бирже с ноября 2011 года, но за просрочку публикации финансовых результатов были сняты с торгов 13 января 2015 года. Представитель Wargaming тогда заявлял РБК, что масштабов биржи недостаточно для оценки экономических показателей Wargaming, и присутствие на ней не соответствует стратегическому вектору развития компании. Однако отчетность материнской, британской, компании за тот год находится в открытом доступе.
Согласно этой последней доступной отчетности за финансовый год, который закончился 31 марта 2015 года (копия есть у TUT.BY), активы Wargaming.net LLP снизились с 550 млн до 380 млн долларов, оборот упал с 309 млн до 154 млн долларов, прибыль - более чем в десять раз — с 230 млн до 18 млн долларов.
Согласно данным РБК, ключевыми рынками для Wargaming являются СНГ (сейчас он приносит около половины выручки из-за падения курса российского рубля), Европа (в основном Польша и Германия) и Китай.
Динамика оборота группы сильно колебалась в зависимости от рынка — основной, европейский рынок, просел в 2015-м более чем вдвое (114,8 млн долларов против 271,9 млн в 2014-м году). По оценке участников рынка, это последствия российско-украинского конфликта, начавшегося в 2014-м году, и падения доходов россиян. При этом драйвером роста не стал Китай — прирост по Азии составил всего 7% (39,6 млн долларов), не удалось компании обеспечить сколько-нибудь значительный поток из США.
Прокомментировать данную информацию в Wargaming отказались, как и сообщить результаты работы в 2016 году.
chxumpjuzlg1sscefqz.jpg
Согласно подсчетам аналитиков из Superdata Research, на многопользовательскую онлайн-игру World of Tanks приходится более 80% выручки компании. Двум другим играм — World of Warplanes («Мир самолетов») и World of Warships («Мир кораблей») — оказалось тяжело в тени состоявшегося собрата. На сегодня число зарегистрированных игроков в «танки» превышает 110 млн по всему миру (40 млн — из СНГ), из которых почти 97% — мужчины в возрасте около 30 лет.
Участники рынка предполагают, что операция «КрымНаш» резко снизила доходы компании в России и ЕС, сыграла негативную роль и резкая девальвация российского рубля. «В рамках ведения бизнеса мы стараемся абстрагироваться от политических событий и работаем, опираясь на запросы рынка и нашей аудитории», — парировали в пресс-службе Wargaming. Кроме того, в последнее время негативно повлиять на финансовые результаты должно было введение в России НДС в размере 18% для иностранных интернет-компаний.
Сейчас в группе Wargaming работает около 4 тыс. человек в 17 офисах, из них 2,1 тыс. в Минске.
В 2016 году Bloomberg впервые включил Виктора Кислого в свой «индекс миллиардеров», оценив бизнес Wargaming в 1,5 млрд долларов, таким образом, предприниматель стал первым миллиардером в игровой индустрии на территории СНГ. Однако спустя год Кислого в этом списке не оказалось. Впрочем, если исходить из данных опубликованной отчетности и оценки доли в компании в 20% на пике, в 2014-м году, в 152,5 млн долларов, то стоимость всей компании была несколько меньше 1 млрд долларов.
Сам Кислый про финансовую сторону бизнеса разговаривает неохотно.
— Наша выручка измеряется сотнями миллионов долларов, но точных цифр мы не называем, объясню почему, — сказал он в интервью РБК в 2016 году. — Идет жесточайшая конкурентная борьба между игровыми компаниями, особенно в мобильной сфере, куда мы вышли в 2014 году и пытаемся наверстать упущенное. Один из инструментов борьбы, а зачастую и самый главный, это закупка рекламы. Есть [финская] компания Supercell, которая делает [мобильную игру] Clash of Clans, есть [американская компания] Machine Zone, которая выпустила Game of War и которая недавно пригласила Арнольда Шварценеггера стать лицом их игры, есть и другие примеры. Они в буквальном смысле выгребают всех пользователей. Вот такая сейчас правда жизни на рынке: даже если игра очень хорошая, этого еще недостаточно. Нужно обладать примерно такого же рода бюджетами и по несколько миллионов в день вливать в рекламу. Сколько точно они тратят — 2 млн или 5 млн долларов, мне бы, например, очень хотелось знать. Но я не знаю. Всем важно знать цифры друг друга. Поэтому все по максимуму всё скрывают.
В 2016 году Wargaming не был так активен на рынке M&A, как ранее. Известно лишь об одной сделке с Boomlagoon. «Сегодня компания обладает достаточным количеством активов в виде студий, которые занимаются мобильными, консольными и PC продуктами. Приобретение студии Boomlagoon усилит наше мобильное направление», — пояснили в компании.
За последние 4 года Wargaming потратила на профессиональные киберспортивные мероприятия 40 млн долларов. Может быть, сделали фокус на этом? «Мы понимаем, что индустрия киберспорта является самой быстрорастущей и инвестиции сегодня дадут нам возможности укрепить свои позиции на рынке», — резюмировали там.
 
тока на скорпиона хотел задонатить, теперь походу уже не буду, вдруг танки скоро закроют?
 
Штамповка премов. Акции чтобы вернуть игроков. ... чтобы понять то, что у ВГ финансовая стагнация, не надо быть очень умным....
Банами, балансом, "качеством" контента они разогнали очень много народа...
Жрем попкорн и ждем когда они склеют ласты.
 
Кислый даёшь, пятую, шестую, седьмую, ... волну банов. ))
Витюша, к осени домой, ГрЫгорЫчу бульбу помогать копать.
Хотя если твоя команда сделает самое необходимое, то бишь, нарисует ещё по несколько новых лючков на танках, покрасит премы в цвета радуги, переведёт в HD качество, текстуры кустов с деревьями я уверен дела твои кислые пойдут вверх .... наверное.)
 
Последнее редактирование:
а вы как думаете почему они пробует в другие игры.несколько игр уже в разработке ,а еще в несколько только набирают.онлайн падает даже они сами это подтвердили ,только ссылаются типо лето и т.д.хотя начал падать уже зимой.
 
а всего то надо было для ру региона оставить вменяемые цены как до подъема доллара , то есть прем по 250р и премтанки по 1200 )) они думали цены задерут денег в двое получат ага, зарпрлаты то всё теже. Всё от жадности :biggrin:

а может быть потому регионы и разделили недавно, может буду цены скидывать ))
а может и старую версию выкатят, ну я просто не оставляю надежды на это ))
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: u99
ждем фильм "он вам не Кислый" :)

Левша после ГФ намекал что с киберспортом в ВОТ все сложно и будут перемены.
 
Последнее редактирование:
надо было зафиксировать игру еще в 0.8.5, и не трогать.
 
вот патч 9.18 реально был переломным для меня.особенно балансировшик обещали типо будет 30/30/30/ по балансу а остальное 10% типо по воле вбр. Так вот после патча катаю и на обычных и на премах в топе бываю очень редко.естественно если хочешь хоть какой то результат внизу списка (тем более с этими турбо боями) то чаще стреляешь голдой и выживаемость очень низкая что конечно же требует куча серебра а это "донат". Они все хвалят что станет лучше и все станут довольны.но на самом деле все точится на жесткий донат.еще ощутимо для меня стало меньше фарм серебра на премах может это из за баланса или просто кажется.кривой старый баланс был намного лучше, хоть в топ попадал очень часто а теперь это только снится и даже если попадешь за 3 минуты ничего не успеваешь сделать за бой.
 
Кислый даёшь, пятую, шестую, седьмую, ... волну банов. ))
Витюша, к осени домой, ГрЫгорЫчу бульбу помогать копать.
Хотя если твоя команда сделает самое необходимое, то бишь, нарисует ещё по несколько новых лючков на танках, покрасит премы в цвета радуги, переведёт в HD качество, текстуры кустов с деревьями я уверен дела твои кислые пойдут вверх .... наверное.)

ну временный эффект будет иметь это точно.и да как мы уже помним новые звуки и т.д про это через неделю все забыли тут так же будет.это не кому не надо это игра не про графу.
 
вот патч 9.18 реально был переломным для меня.особенно балансировшик обещали типо будет 30/30/30/ по балансу а остальное 10% типо по воле вбр. Так вот после патча катаю и на обычных и на премах в топе бываю очень редко.естественно если хочешь хоть какой то результат внизу списка (тем более с этими турбо боями) то чаще стреляешь голдой и выживаемость очень низкая что конечно же требует куча серебра а это "донат". Они все хвалят что станет лучше и все станут довольны.но на самом деле все точится на жесткий донат.еще ощутимо для меня стало меньше фарм серебра на премах может это из за баланса или просто кажется.кривой старый баланс был намного лучше, хоть в топ попадал очень часто а теперь это только снится и даже если попадешь за 3 минуты ничего не успеваешь сделать за бой.
ну не знаю, я живу по времени ДВ, и пока запад не проснулся на 8-ках и премах в топе, и игроки более менее адекватные. Но уже после наших 17:00-18:00 в 50% попадаешь к 10-ым, ближе к полуночи 99% боев на 10-ках и сплошные неадекваты. Из чего делаю вывод что вся печаль баланса от избытка онлайна :Smile_ohmy:
 
ну не знаю, я живу по времени ДВ, и пока запад не проснулся на 8-ках и премах в топе, и игроки более менее адекватные. Но уже после наших 17:00-18:00 в 50% попадаешь к 10-ым, ближе к полуночи 99% боев на 10-ках и сплошные неадекваты. Из чего делаю вывод что вся печаль баланса от избытка онлайна :Smile_ohmy:

ну хз я играю днем или утром когда на серверах по 10 к поверь там такой же бардак что через пару боев пригорает и выхожу и пару дней отдыхая и потом все по новой.вот думаю на какую другую игру подсесть.от танков уже не прет как раньше один только негатив.
 
ну хз я играю днем или утром когда на серверах по 10 к поверь там такой же бардак что через пару боев пригорает и выхожу и пару дней отдыхая и потом все по новой.вот думаю на какую другую игру подсесть.от танков уже не прет как раньше один только негатив.
про 10ый не скажу, играю на 9,8 и 6 ) но то что запад играет на всех серверах это стопудоф и в основном играет на 10ках, просто с какого то времени по какое то время в танках десять часов Ж, это не изменить, с этим надо смирится :axez:
 
Последнее редактирование:
Толи еще будет!Кислый с Кипра сьедет из за налогов...
 
Танки "скисли"
нет они proКисли
 
ну не знаю, я живу по времени ДВ, и пока запад не проснулся на 8-ках и премах в топе, и игроки более менее адекватные. Но уже после наших 17:00-18:00 в 50% попадаешь к 10-ым, ближе к полуночи 99% боев на 10-ках и сплошные неадекваты. Из чего делаю вывод что вся печаль баланса от избытка онлайна :Smile_ohmy:
не так.
"... от избытка ботов, которых заводят вечером"

Добавлено через 12 минут 41 секунду
муразора еще выгнали значит все не так плохо, как нам рисуют
апнул своего мяуса и не апнул ис-7. я бы выгнал его к ***ам.
ваще бред.
тоже самое как у англицких топ ст изначально была стабилизация, но совки начали ныть и у бритов стаб-ю отняли в угоду "урапоцреотичной" ЦА. игра должна быть справедливой, невзирая на то кто где и с кем воевали, это же игра, мамкина норка, а не политика!

Добавлено через 8 минут 12 секунд
тока на скорпиона хотел задонатить, теперь походу уже не буду, вдруг танки скоро закроют?
скорпа щас тихонько апнули. во всяком случае десятки для него щас редкие гости. если конечно поздно ночью не играть.
больше в топе. больше фана, даже в городе. под фаном я имею ввиду играть как ст, благо аимы есть и позволяют разменять своё хп на фраги и дамаг и держать на расстоянии зарвавшуюся мелочь.
 
Последнее редактирование:
Пора Кислого на Сладкого менять:biggrin:
 
не так.
"... от избытка ботов, которых заводят вечером"

Добавлено через 12 минут 41 секунду

апнул своего мяуса и не апнул ис-7. я бы выгнал его к ***ам.
ваще бред.
тоже самое как у англицких топ ст изначально была стабилизация, но совки начали ныть и у бритов стаб-ю отняли в угоду "урапоцреотичной" ЦА. игра должна быть справедливой, невзирая на то кто где и с кем воевали, это же игра, мамкина норка, а не политика!

Добавлено через 8 минут 12 секунд

скорпа щас тихонько апнули. во всяком случае десятки для него щас редкие гости. если конечно поздно ночью не играть.
больше в топе. больше фана, даже в городе. под фаном я имею ввиду играть как ст, благо аимы есть и позволяют разменять своё хп на фраги и дамаг и держать на расстоянии зарвавшуюся мелочь.

Аим на скорпе??? Чо та как то зашквар....
 
Назад
Сверху