Вопрос Кто нибудь спрашивал у преподов, зачем они учат студентов паскалю, если он нигде не применяется?

Регистрация
28 Июл 2013
Сообщения
83
Решения
1
Репутация
0
Спасибо
0
Монет
0
Кто нибудь спрашивал у преподов, зачем они учат студентов паскалю, если он нигде не применяется?
 
"Потому шо по программе так положено. А так он нахер не сдался. Я лучше бы вам джаву объяснял" мой препод по проге
 
Pascal нужен не для того, чтобы писать на нём реальные проекты, а для того, чтобы давать основы алгоритмики. Для чего подавляющее большинство модных языков подходит несравнимо хуже, чем Pascal. Любой язык программирования - не цель обучения, а всего лишь инструмент для записи найденного тобой алгоритма решения задачи в понятной компьютеру форме. Но когда ты записываешь это решение на Pascal (если это именно Pascal, а не Delphi или PascalABC.Net), то тебе ПРИХОДИТСЯ думать, что как и зачем ты делаешь. А преподавателю проще объяснить, где и как ты налажал.
 
Pascal - это несколько переделанный для реального применения на компьютерах язык публикации алгоритмов в журналах АЛГОЛ-60. Он хорош для начального знакомства с алгоритмами, так как слабо связан с реализацией в компьютере и содержит почти только базовые алгоритмические конструкции структурного программирования.
 
Как мне сказал препод (лет 30 назад) мы вас этому не учим, вам это не пригодиться, наша задача отсеять вас, т. е. если ты не прошел марксизм-ленинизм, то здоровским инженером ты быть не можешь
 
Бэйсик и Паскаль нужны именно для начального обучения программированию. И Паскаль используется до сих пор и для реальных проектов. И на нем можно написать реальные проекты. И уже на основе полученной базы, перейти на любой другой язык гораздо проще будет.
 
Назад
Сверху