Вопрос Где искать стимул?

Регистрация
25 Ноя 2013
Сообщения
98
Репутация
0
Спасибо
0
Монет
0
По-моему, популярная проблема: начинаешь учить что-то, учишь, учишь, а дойдя до какого-то этапа просто берешь и бросаешь на ровном месте. Во всяком случае, у некоторых моих друзей и знакомых точно так же. Вот так я решил начать сразу с C++. Это стало моей ошибкой: я не знал, с чего начать, не додумался даже найти литературу и пошёл "в лоб", после чего забросил. После переключился на Pascal ABC, поскольку изучали его в школе. Мне нравилось решать олимпиадные задачи, потому до тех пор, пока я ходил на дополнительные, пока был первый учитель, я кое-как изучал его, хотя в основном мне практика была больше по душе. В различное время начинал Java, JS, C++, снова Java, снова C++..Однако хватало меня максимум, чтобы дойти до всяких массивов, ну, или литералов объектов в JS. Возможно, меня не устраивало медленное продвижение по курсам и только обучающая практика, возможно, я просто конченный лентяй. В любом случае, мне бы хотелось узнать: а где нашли стимул вы, чтобы программировать? Кто-нибудь может ли предложить решение для моей проблемы? По возможности, еще и с учетом моего возраста и предпочтений - я в 10-м классе, хотел бы попасть в сферу разработки игр, также немного интересует информационная безопасность. Сейчас "пытаюсь" опять изучать C++
 
Стимул это палка. Давай буду подстёгивать тебя палкой и будет у нас совместное предприятие)
 
Изучать - намного легче, чем впоследствии преодолевать лень к работе, где полученные знания используются))
 
Хм, не вижу препятствий, чтобы изучать язык на практике))) Я так изучал js. Итак, история: Я знал, что существует некий js, и что он что-то там делает на странице, но учить его я не хотел - не было необходимости. И, в какой-то момент эта необходимость появилась (я захотел сделать что-то не странице, что без js было сделать нельзя) (то, что мне нужен js, я понял в процессе гуглинга своей проблемы) Я загуглил уже готовое решение на js, слегка просмотрел его и оставил. В этот момент я понял, что js позволяет творить со страницей то, что раньше я себе и представить не мог. Затем появилась еще одна задача, а т. к программировать вообщем (логично мыслить) я умел, то загуглить синтаксис не составило труда. Таким образом я и начал изучение js, да и продолжаю сейчас, т. к я не заучивал все методы и функции, а просто писал и запоминал используемые вещи. Да, конечно язык зависит от сферы его применения (web и т. д), но основы у всех одинаковы (переменные, массивы, действия и т. д). Если умеешь программировать хоть на одном языке - умеешь программировать на любом другом, главное запомнить синтаксис. Поэтому я предпочитаю не использовать фразу "учу язык" - в моем понимании это тупо сидеть и зубрить определения функций, методов и т. д. А когда пишут "как заставить себя учить язык", то это выглядит так, как будто тебя насильно заставляют учить химию (просто пример, я не имею ничего против химии) Если нравится программировать, то в чем проблема? просто поставь задачу и пытайся решить-интернет еще вроде не запретили, только вот не нужно гуглить задачу целиком, или постить ее на "Ответы", а потом пытаться разобраться. Лучше придумать ход решения (разбить на мелкие задачи по типу "создам переменную" "затем цикл" "ввод данных"и т. д), и, с помощью интернета узнать синтаксис для этих вещей. Ну, а если ты просто не умеешь решать задачи, то лучше научиться их решать головой (не на ЯП) бл, хз как это описать. Короче: Если гуманитарий - не лезь )) Вообщем, учить язык на практике можно, а я думаю даже нужно. Найди себе задачку (да хоть здесь на Ответах) и пробуй решать, параллельно изучая язык. P.S Ух, чет много текста...
 
Назад
Сверху