Как опасна зарядка смартфона от компьютерного USB-порта

Регистрация
16 Май 2014
Сообщения
1,216
Репутация
862
Спасибо
109
Монет
0
Лаборатория Касперского» выяснила, какие опасности таит зарядка смартфона от компьютерного USB-порта




«Лаборатория Касперского» опытным путём доказала, что заряжать смартфоны через USB-порты компьютеров не так уж безопасно, как принято считать.

Протестировав ряд смартфонов на базе Android и iOS, эксперты установили, что при подключении к компьютеру с помощью стандартного USB-кабеля устройства начинают автоматически обмениваться специфическим набором данных. В зависимости от производителя это может быть имя и тип устройства, серийный номер, информация о прошивке, операционной и файловой системах и т. д.

Объём данных, передаваемых от смартфона к ПК в момент установки соединения по USB

Злоумышленники, заполучив эти данные, могут произвести идентификацию устройства, определить его уязвимости и в конечном итоге получить над ним полный контроль. Сделано это может быть посредством одной из команд модема, выполняющей перезагрузку смартфона в режиме обновления прошивки. В результате этих действий на устройство может быть незаметно установлено приложение для управления файловой системой, неподдающееся удалению стандартными средствами. Используя данный метод, киберпреступники могут устанавливать и удалять приложения, копировать сообщения, фото и видео, кеш приложений и файлов, шифровать и удалять данные и т. д.

Чтобы снизить риск заражения гаджета во время его зарядки от компьютерного USB-порта, эксперты «Лаборатория Касперского» рекомендуют использовать только доверенные зарядные станции и компьютеры, выключать смартфон, пока он заряжается, а также использовать технологии шифрования и зашифрованные хранилища.

Источник
 
как страшно жить. А ведь у меня там мои фото где я голенькая((((
 
как страшно жить. А ведь у меня там мои фото где я голенькая((((

Тебе то чего бояться ?, страшно будет тому кто увидит :Smile_trollface-3:
У меня смарт практически всегда подключен на зарядке, ценного в нем ничего нет.
 
как вы галантны, просто ппц
 
Если вы так боитесь, отключайте смарт и заряжайте.
Еще раз увижу сообщения об обсуждении фоток Катя8,накажу :cc9:
 
а зачем что то ценное и личное держать на смарте.комп вроде не редкость.и защита там получше будет.
 
а зачем что то ценное и личное держать на смарте.комп вроде не редкость.и защита там получше будет.

Так это понятно всё. Просто не каждый раз имеешь возможность сидеть возле компьютера. Это в основном для тех, кто всегда находится в движении... Мне например это ненужно.
 
А для меня облако придумали, вообще бомбезная тема на телефоне всегда место есть. Наснимал скинул в облако пускай лежит себе там, а телефон пустой как ни бывало :-D
 
Я терпеть не могу заряжать от usb? Просто очень, очень...очень долго заряжает телефон, а это ой как не удобно.
 
Тем кто озабочен своей безопасностью\анонимностью. Если у вас паранойя, это не значит , что за вами не следят.
 
Назад
Сверху