Вопрос Вопрос по html от новичка

Регистрация
22 Дек 2013
Сообщения
86
Репутация
0
Спасибо
0
Монет
0
Недавно на информатике начали изучать html. Мне он понравился и я решила попробовать что-нибудь поделать с ним дома. Делать было особо нечего да и идей тоже не особо много. Решила просто подурачится и полазить по всяким гайдам. Всё даже получилось не так плохо как я думала, но осталась одна проблемка. Во многих примерах в разделе head помимо title я очень часто встречала meta charset="utf-8",но когда я быталась жобывить это к себе, у меня сразу переставали отображаться буква (в место них просо прямоугольники, но английские буквы отображались). И вот у меня несколько вопросов.
1) что это вообще такое meta charset="utf-8"?
2) можно ли обойтись без него?
3) почему оно ломает весь текст, даже когда я не сама его писала, а копировала готовый?
244939060_ef861ae66e2ebcdd3b6aa6cec8473741_240x240.jpg
244939060_d90182948bbe7554a64084c71062d8b5_240x240.jpg
 
не оно ломает твой текст, а формат кодировки в блокноте отличный от utf-8, а по сути, это жесткое указание кодировки.. но уже в принципе устарело
 
Раз не желает работать utf-8 - замените его на charset=windows-1251. Это уж точно кодировка кириллицы. Хотя и устаревшая
 
1) что это вообще такое meta charset="utf-8"? Выбор кодировки (нужен для использования русского языка в некоторых браузерах) 2) Зависит от браузера 3) Попробуй убрать или использовать другую кодировку
 
utf-8 это такая кодировка, ты пишешь в блокноте, там windows сохраняет в кодировке windows-1251, поэтому если писать в блокноте то то нужно писать charset=windows-1251 Есть программа например notepad++, там можно выбрать разные кодировки в том числе и utf-8
 
utf8 - utf16 кодировки самые расщиреные ои могут включать обычные буквы алфавитов разных стран и дополительные значки и символы которые не отображаются в стадартных кодировкуах не utf
 
Назад
Сверху