Обсуждение Обзор Crossout: постапокалиптический конструктор.

Регистрация
23 Июн 2014
Сообщения
429
Репутация
378
Спасибо
57
Монет
0
Crossout: постапокалиптический конструктор.



Радость узнавания

В Пустоши я возвращался с некоторой опаской. Кто знает, что (или кого) здесь теперь встретишь? Однако, когда новые товарищи позвали в рейд, я решил не отказываться: миссию надо было как-то выполнять.

Наконец мы очутились в нужном месте. Взревели мощные моторы, зажглись десятки фар... Из-за утеса на нас выехал «Левиафан» в виде... огромного унитаза, утыканного пулеметами и пушками. «Кое-что никогда не меняется», — довольно улыбнулся я и нажал на гашетку.

Формула Crossout все та же: сначала собираете машину из того, что нашли в гараже, а потом садитесь за руль и пытаетесь превратить всех вокруг в груды покореженного металлолома. И это работает. А игроки спустя два года после начала тестирования по-прежнему пользуются этой простой формулой, чтобы собирать и объезжать самые причудливые пепелацы (преимущественно на колесном ходу).


Вот. Собрал... э-э-э... холодильник. Пельмешки морозить.


Готовьтесь к тому, что большую часть времени вы будете по своей воле просиживать в ангаре и один за другим конструировать безумные агрегаты. Да, здесь существуют определенные законы, нарушить которые не выйдет при всем желании. Колеса или гусеницы прицепляются только к особым рамам, обязательно должна быть кабина... ну и в ограничение по энергии и числу деталей будьте добры влезть.

В остальном — стройте что хотите. Хоть копии реальных автомобилей, хоть бронепоезда пришельцев.

Попадаются и очень симпатичные машины.


Собрали утюг на колесах? Прекрасно, отправляемся воевать. Тут своя радость: даже с учетом существования популярных, «рабочих», схем водитель никогда не знает, чего ожидать от вражеской команды. Вон на радаре красная точка: приближается техника врага. Какие у нее орудия, где они стоят... и есть ли вообще? Где уязвимые места и чего опасаться? На все эти вопросы надо найти ответы за пару мгновений... а то придется наслаждаться местными видами из выгоревшей кабины.

В этом — самая сильная сторона Crossout, и я рад написать, что тут все на месте.

До выгоревшей кабины осталось совсем немного.


Горечь узнавания

Скоро мне пришлось столкнуться с другими «старыми знакомыми». Не самая приятная встреча; я предпочел бы еще раз сразиться с унитазом на колесах. Дело в том, что в моем отряде вновь оказались они — таинственные бестолковые водители, умеющие разве что красиво умирать. «Треклятые чурбаны!» — плюнул я и пошел выручать ближайшего болвана.

Знаете, что еще на месте? Знакомые проблемы.

В боях все еще много (не самых умных) ботов. Чтобы вы понимали: команда, у которой ботов больше, чем у противника, как правило, проигрывает. Кремниевые болванчики уступают игрокам на порядок.

По-прежнему встречается заметный разброс по очкам мощи (ОМ) — это условный уровень вашего транспортно-боевого средства. Чем круче детали и чем их больше, тем больше ОМ. Разброс в сотню, даже в несколько сотен очков — мелочь, ничего страшного. Но иногда доходит и до двух-трех тысяч! За такое количество очков вполне можно неплохую машину построить.

«Справедливая» драка. Вот сейчас повоюем.


Но, вероятно, оба этих вопроса скоро решатся сами собой. С началом ОБТ на сервера хлынут волны новых игроков: тогда отпадет острая потребность в ботах, а матчмейкинг выровняется.

Другая проблема — даже не проблема, а скорее крик души. Игра по-прежнему погружает нас в преимущественно серый (ладно, серо-зелено-бурый) мир. Можно, конечно, сказать, что это постапокалипсис такой, но на ум сразу приходит близкая по духу «Дорога ярости», полыхавшая яркими красками. Увы, судя по всему, этот аспект игры уже не изменится.

Попадаются очень красивые виды, спору нет. Но от общей тусклости не уйти.


Новый лик Пустоши

На каждое знакомое лицо приходилось два новых. Тут и там пролегли новые дороги. Привычные машины и детали вели себя иначе, чем я помнил. Даже гараж, кажется, как-то сузился. Но самое главное — некоторые водители забросили привычные дела и стали устраивать заезды на скорость, как в старых историях. Безо всякого оружия! Что за сила следит за тем, чтобы никто не пронес на трассу ракетницу-другую, — черт его знает. Наверняка кто-то очень могущественный.

С осени в игре появилось немало нового, в том числе полноценные гоночные соревнования! Я и так часами мог выверять, как возможности моих колес, кабины и движка соотносятся с весом машины, а тут вполне себе честные гонки, с трассами, которые местные любители скорости проложили прямо по знакомым картам. Что интересно, во время заездов все вооружение действительно обесточивается. Жаль, но понять можно. Тем более что никто не запрещает по-дружески двинуть сопернику в борт своим болидом.

Помчались!


Тут нельзя не сказать про другое новшество: теперь в гараже всего два слота. Один под обычную технику, другой «под Левиафана». Все, больше мест в гараже не бывает, постапокалипсис все-таки, не разгуляешься. Учитывая, что для боев и гонок в большинстве случаев нужны совершенно разные машины, это не очень удобно. Конечно, можно просто сохранить нужные чертежи и потом подгружать их по мере надобности, но у меня никак не выходило это делать без зубовного скрежета (а я правда старался).

Цепляю пулемет к днищу машины. Потому что могу.


Еще одна монетка, упавшая в копилку любителей PvP за последний год, — «Клановые войны». Это особый режим для командных схваток четыре на четыре, где можно заработать сверхценную урановую руду. Чем выше команда в недельном зачете, тем больше руды достается их клану. Зачем водителям Пустошей уран? А чтобы собрать самое редкое оружие — например, огнемет «Светлячок».

Добавьте сюда те же «Гонки», «Штормовое предупреждение», бои «Каждый сам за себя» и, конечно, стандартные миссии — и получается неплохой набор PvP-развлечений. А в Ladder (местный соревновательный режим) лучшим игрокам теперь выдают награды — все как полагается.

Год назад отсутствие разнообразия в PvP было основной «болячкой» игры. Сейчас остается спокойно констатировать: болячка вполне зажила.

Глаза не разбегаются — но уже не заскучаете.


Выводы

...можно сделать только один вывод: весь последний год банды Пустошей росли и развивались. Последствия их развития видны невооруженным глазом. Нам пора вернуться и навести здесь порядок — иначе скоро будет поздно.

Разведчик Степных Волков Теодор Итаксойдет (сержант) — майору Эрику Шталю.

Время, проведенное в пустошах ЗБТ, явно пошло игре на пользу. Перед нами уже не новичок, впервые выехавший на трассу в поисках славы и богатства, а матерый боец, знающий местные дороги как свои шесть пальцев (это если считать обе руки, разумеется) и прекрасно понимающий, куда наводить пушку, чтобы попасть точно в цель.

К слову о матерых бойцах. Воинственные Степные Волки действительно вернутся в Пустоши — и, как обещают разработчики, привезут с собой целый арсенал новых «железок»: от гаубицы и самонаводящегося пулемета до колесных дронов и курсовых управляемых ракет. Целая новая фракция!



Минимальные системные требования:

  • Операционная система: Windows® 7 / Windows® 8 / Windows® 10
  • Процессор: Intel® Core™ 2 Duo E8500 or AMD Phenom™ II X3 720
  • Оперативная память: 4 ГБ
  • Видеокарта: NVIDIA® GeForce® GT 440 or AMD™ Radeon™ HD 5670 или Intel® HD Graphics 5000
  • Место на жестком диске: 3 ГБ свободного места
  • Широкополосное подключение к сети Интернет

Рекомендуемые системные требования:

  • Операционная система: Windows® 7 / Windows® 8 / Windows® 10 64-bit
  • Процессор: Intel® Core™ i5-3330, AMD™ FX-6300, или лучше
  • Оперативная память: 6 ГБ
  • Видеокарта: NVIDIA® GeForce® GTX 750 Ti or AMD™ Radeon™ R7 260X или лучше
  • Место на жестком диске: 3 ГБ свободного места
  • Другие требования: широкополосное подключение к Интернету
 
Последнее редактирование:
Назад
Сверху