Книги, которые задели Вашу душу.

Читал книги "Лабиринт отражений" и "Фальшивые зеркала". Первый раз читал запоем, не спал ночами, приходил с института - и читал. Написано в очень оригинальном стиле. Нумерация глав в двоичном формате, что добавляет оригинальности.
Научная фантастика!
СПС. Очень понравились.
 
Если кто то увлекается военной тематикой, есть хорошая книга Леона Дегрелля "Штурмовая бригада СС тройной разгром", автор описывает события до мурашек.
 
"Нелюдь" Латыниной очень понравился.
 
Почитайте книгу "Кирпичи" весело, легко и задевает душу, заставляет задуматься?
 
"Мальчик в полосатой пижаме" - хороший роман.
 
Если кто увлекается книгами про войну, то могу рекомендовать
прочесть Анатолия Злобина "Самый далекий берег". Очень, очень
сильная и мудрая книга.
Куда там Крузу...
 
Кстати, обратил внимание насколько часто фильм, снятый по сценарию на основе книг, намного слабее самой книги. Примеров море.
Но пипл хавает и доволен...
Случаи, когда фильм не хуже, а даже сильнее или интереснее книги получается - это большая редкость. Сам могу назвать только 2-3 таких фильма. А Вы такие фильмы и книги знаете ?

Кто назовет неизвестную мне такую пару "Фильм-книга" - получит Большой плюс в репу!
 
Последнее редактирование:
Библия, современный перевод.

Добавлено через 1 минуту 6 секунд


И фильм такой... Берет за живое.
Даа, фильм получился впечатляющий. Следом пусть снимают фильм по книге «Мальчик на вершине горы»

Добавлено через 6 минут 31 секунду
Кстати, обратил внимание насколько часто фильм, снятый по сценарию на основе книг, намного слабее самой книги. Примеров море.
Но пипл хавает и доволен...
Случаи, когда фильм не хуже, а даже сильнее или интереснее книги получается - это большая редкость. Сам могу назвать только 2-3 таких фильма. А Вы такие фильмы и книги знаете ?

Кто назовет неизвестную мне такую пару "Фильм-книга" - получит Большой плюс в репу!
Слишком сложно всё показать и рассказать за полтора часа. Сейчас ведь делают сериалы на объемные произведения, банальный пример «Игра престолов» и то, есть моменты, которые в книге есть, А в серии показать видимо забывают;)
 
Последнее редактирование:
Я не говорю о разнице между фильмом, снятым по сценарию, написанному на основе книги, и фильмом- экранизацией книги. Нет. Я говорю о том, что фильм, как произведение искусства, чаще всего сильно уступает книге, которая послужила основой для фильма.
А еще пытаюсь найти новые для себя фильмы, которые сильнее - умнее - интереснее и т.д., и т.п., чем книги- первоосновы.

Вы такие фильмы и книги знаете?
 
Порекомендую любителям фантастики и фэнтази^

• Барраярский цикл
o Плетельщица снов // Лоис Буджолд
o В свободном падении // Лоис Буджолд
o Этан с планеты Эйтос // Лоис Буджолд
o Подарки к зимнепразднику // Лоис Буджолд
o 1 — Осколки чести // Лоис Буджолд
o 2 — Барраяр // Лоис Буджолд
o 3 — Ученик воина // Лоис Буджолд
o 4 — Игра форов // Лоис Буджолд
o 5 — Цетаганда // Лоис Буджолд
o 6 — Братья по оружию // Лоис Буджолд
o 7 — Границы бесконечности // Лоис Буджолд
o 8 — Танец отражений // Лоис Буджолд
o 9 — Память // Лоис Буджолд
o 10 — Комарра // Лоис Буджолд
o 11 — Гражданская кампания // Лоис Буджолд
o 12 — Дипломатическая неприкосновенность // Лоис Буджолд
o 13 — Союз капитана Форпатрила // Лоис Буджолд
o 14 — Криоожог // Лоис Буджолд
 
Тем кто любит фэнтези/лит-рпг:
Дмитрий Рус - Играть что бы жить
Василий Маханенко - Путь Шамана
 
Что-то не нашёл в теме ни намёка на русскую классику. Печалька... Неужто так затравили в школе "программными произведениями", что во взрослом состоянии не возникло желания поинтересоваться, а что там ещё этакого нетленного понаписали наши классики?
Рекомендовать какого-либо конкретного корифея российской словесности не буду, ибо в творчестве каждого из них - целый мир, и каждый из них уникален по-своему. Просто советую откопать в домашней библиотеке (у каждого ведь есть завалы, которые в своё время поленились сдать на макулатуру) что-то явно не читанное (или прочно забытое), со смутно знакомым именем в титуле... А вдруг понравится?
 
Еще раз предлагаю серьезную отечественную литературу " для ума и для души" -

Анатолий Злобин "Самый далёкий берег".

Книга сильнейшая. Даже сильнее "Моозунда" Пиккуля.
 
Мне понравился Кастанеда "Разговоры с доном Хуаном. Вся окутана мистицизмом... К сожелению автор так и не смого перейти в другой мир, а умер от рака. Употребление психотропных веществ не прошло бесследно.
 
Что-то не нашёл в теме ни намёка на русскую классику. Печалька... Неужто так затравили в школе "программными произведениями", что во взрослом состоянии не возникло желания поинтересоваться, а что там ещё этакого нетленного понаписали наши классики?
Рекомендовать какого-либо конкретного корифея российской словесности не буду, ибо в творчестве каждого из них - целый мир, и каждый из них уникален по-своему. Просто советую откопать в домашней библиотеке (у каждого ведь есть завалы, которые в своё время поленились сдать на макулатуру) что-то явно не читанное (или прочно забытое), со смутно знакомым именем в титуле... А вдруг понравится? *** скрытый текст ***


Прочитал в умной книге по психологии, что современные
читатели больше увлекаются фантастикой и детективами,
так как им достаточно психологических переживаний
в реальной жизни и на работе.
Поэтому им больше нравится "легкое" чтение,
переключающее в другой, более насыщенный событиями
мир и дающее отдых перегруженным повседневным стрессом
мозгам.

Лично я вечером после работы Чернышевского "Что делать?"
или Некрасова "Кому на Руси жить хорошо?" перечитывать
не горю желанием. Да и страдания молодого Вертера уже
не вспечатляют... Хотя соглашусь, это классическая литература.



:Hmm:
 
А мне больше всего нравится книга "Цветы для Элджернона" — периодически ее перечитываю и не надоедает))):rabbit:
 
Из того что не было упомянуто выше:
Виктор Пелевин "Лампа Мафусаила, или Крайняя битва чекистов с масонами"
Ну и вообще все книги Пелевина.
 
Сегодня получил в подарок Над пропастью во ржи, стоит начинать, как думаете? :fray::Hmm:
 
Назад
Сверху