Минутные истории

Регистрация
9 Мар 2018
Сообщения
454
Репутация
84
Спасибо
9
Монет
0
Всем привет пользователям форума :voobscheto.gif:

В данном разделе. буду выкладывать минутные истории различной тематики.
Скажите зачем?
- Всё потому что я люблю историю и некоторые истории я храню у себя на жестком диске.
Так же, я хочу поделиться минутными историями с Вами!


Каждый день я буду выкладывать по одной истории.

Историй много не бывает, бывает много цифр в истории. (С) Преподаватель 9 класса


не забывайте ставить "спасибо".
 
Последнее редактирование:

Минутка истории.

Шеннон и теория информации

До и во время 1930-х годов инженеры-электрики смогли построить электронные схемы для решения математических и логических задач
 
Джордж Ниссен изобретатель батута прыгает на вершине пирамиды, 1977 год, Египет

 

Минутка истории.

Джон фон Нейман и архитектура фон Неймана

В 1946 году была создана модель компьютерной архитектуры, которая стала известна как архитектура фон Неймана. С 1950 года модель фон Ней
 
Самый первый фильм

Официально кинематограф появился в 1895 году. Но вот самые первые фильмы начали снимать еще за несколько лет до этой даты. В 1888 году француз Луи ле Принц, который проживал в Англии, снял первую кинокартину в мире.

Она получила название «Сцены в саду Раундхэй» или «Roundhay Garden Scene». Картина получилась благодаря новой для той эпохи технологии – это запись на бумажную пленку, которая была покрыта фотоэмульсией.

https://www.youtube.com/watch?v=Ud9z9lBEWIY

Официальный первый фильм в мире

Самый первый фильм, который получил широкое распространение, был снят в 1895 году - «Прибытие поезда на вокзал Ла-Сиоты» («L'Arrivée d'un train en gare de la Ciotat»). Начало эпохи кинематографа положила именно эта картина. Это документальная короткометражная лента, который сняли и публично показали братья Люмьер.

С тех пор Огюст Луи Мари Николя и Луи Жан считаются родоначальниками кино. В русскоязычных источниках этот 49-секундный фильм известен под названием «Прибытие почтового поезда» или «Прибытие поезда»

.https://www.youtube.com/watch?v=jj2LaxgsnE0
 

Минутка истории.

Первое и второе поколения компьютеров

В 1941 году Конрад Цузе разработал первый в мире функциональный программно-управляемый Тьюринг-полный компьютер, Z3. Цузе отметил, что вычис
 
Первая бытовая техника

Один из первых тостеров под названием D12, который имел большой спрос на рынке, производство General Electric, 1909 год:



А так выглядел первый фен. Это 1890 год. Устройство состояло из двух нагревательных устройств и деревянной ручки:



Посудомоечная машина образца 1969 года. Изобретателем этой домашней техники считается Джозеф Кокрейн, который запатентовал посудомоечную машину еще в 1886-м году. С тех пор изобретение нашло применение там, где нужно было мыть много посуды. Но в домашнем обиходе посудомоечная машина начала использоваться лишь четыре десятилетия назад:



Транзисторный приемник Regency TR-1 был самым маленьким радио на батарейках в 1955-м году:



Таким был пылесос Генри Гувера образца 1908 года:



Телефон Motorola DynaTAC 8000x был представлен публике в 1983-м году, считался портативным и позволял разговаривать 30 минут. В режиме ожидания он выдерживал 8 часов работы:



Микроволновка была изобретена в 1946-м году, в производство ее запустили в конце 1940-х годов в США, а в Британии с 1959 года. На фото модель второй половины 1960-х годов:



Мечта каждой домохозяйки в начале двадцатого века была стиральная машина. Запатентовали устройство в 1906 году. На фото модель, произведенная в 1927-м году:



Похож на печь, один из первых приемников телесигнала. Модель 1930 года не была очень популярна. Всего было продано около тысячи таких телевизоров:



Первый металлический холодильник 1927 года под названием Monitor Top. Компресор сверху напоминал артиллерийскую установку на боевом корабле:



Такими были технические показатели чайника 1922 года: девять минут и можно заваривать чай. Первые модели начали появляться еще с 1890-х годов:

 

Минутка истории.

Третье и последующие поколения компьютеров

В 1985 году корпорация Intel представила новый процессор 80386 с рабочей частотой 12 МГц.
 
Минутка истории.

Третье и последующие поколения компьютеров

В 1985 году корпорация Intel представила новый процессор 80386 с рабочей частотой 12 МГц.

Эээ, не надо перескакивать ! А где PC XT и 286 ? Где смерть нашей электроники и элементной базы?
Помню у меня в начале 90-х был Apex 286 12 МГц горизонтальный, "белой" сборки. Контрабас. Сумасшедших денег стоил тогда, больше 50 000 рублей. Лада 8-ка и квартира трешка по 20 000 стоили. Сутками народ торчал у меня, гоняли в DeathTreck в DOSе... Графика EGA ! :)
 
Последнее редактирование:
Эээ, не надо перескакивать ! А где PC XT и 286 ? Где смерть нашей электроники и элементной базы?
Помню у меня в начале 90-х был Apex 286 12 МГц горизонтальный, "белой" сборки. Контрабас. Сумасшедших денег стоил тогда, больше 50 000 рублей. Лада 8-ка и квартира трешка по 20 000 стоили. Сутками народ торчал у меня, игрались в DeathTreck в DOSе... :)

Так про PC XT - это IBM ))) а я про intel писал.
Было познавательно кстати говоря.
 
Так про PC XT - это IBM ))) а я про intel писал.
Было познавательно кстати говоря.

- Так Киркоров же болгарин
- А какая разница ?

По идее после чайника и стиральной машины, идет калькулятор Феликс, потом ХТ, а потом уже 386...
 
Последнее редактирование:
Перестаньте флудить.
 

Минутка истории.

Становление программирования в СССР

Начальной точкой возникновения отечественного программирования следует считать 1950 год, когда появился макет первой советской ЭВМ МЭСМ.
 

Минутка истории.

Развитие сетей

В 1792 году во Франции Клод Шапп создал систему передачи информации при помощи светового сигнала, которая получила название «Оптический телеграф».
 
Самый первый сайт в мире


Первый в мире сайт info.cern.ch появился в 1990 году. Его создатель, Тим Бернерс-Ли, опубликовал на нём описание новой технологии World Wide Web, основанной на протоколе передачи данных HTTP, системе адресации URI и языке гипертекстовой разметки HTML. Также на сайте были описаны принципы установки и работы серверов и браузеров. Сайт стал и первым в мире интернет-каталогом, так как позже Тим Бернерс-Ли разместил на нём список ссылок на другие сайты.

А какой же был самый первый браузер ?



Снимок экрана, сделанный в 1993-м, показывающий браузер WorldWideWeb Тим Бернерса-Ли



Создателем первого браузера был разработчик гипертекстовой разметки, «отец» технологии World Wide Web Тим Бернерс-Ли (Tim Berners-Lee). Браузер получил название WorldWideWeb. Позднее, чтобы не путать «всемирную паутину» с названием программы, Бернерс-Ли переименовал браузер в Nexus.

Согласно легенде, Бернерс-Ли писал WorldWideWeb в течение 2-х месяцев и закончил работу в первый день Рождества 1990 года (25 декабря). Тогда он работал младшим научным сотрудником в Европейской лаборатории физики элементарных частиц в Женеве (CERN). В это время CERN был одним из крупнейших узлов Сети, и у Бернерса-Ли были все возможности интегрировать интернет с технологией гипертекстовой разметки, работать над которой он начал еще в начале 80-х.

Тим Бернерс-Ли использовал для создания своего браузера компьютер NeXT под управлением операционной системы NeXTStep. «Я написал программу на компьютере NeXT. Преимуществом было наличие хороших инструментов, — пишет Бернерс-Ли в своем блоге. — Фактически, я за пару месяцев сделал то, что заняло бы более года на других платформах, потому что на NeXT многое уже было сделано. Здесь был билдер (сборщик) приложений, чтобы все меню можно было сделать быстро, все софтверные элементы для работы в режиме WYSIWYG (what you see is what you get, с возможностью видеть результат в процессе проектирования). Мне осталось только добавить гипертекст».

WorldWideWeb позволял просматривать веб-страницы, а также редактировать и обновлять их на сайтах. Это был текстовый браузер, способный отображать исключительно буквы и цифры. На изображении — скриншот более поздней версии браузера (1993 года). В отличие от него, первый WorldWideWeb был черно-белым, а иконки CERN и другие открывались в отдельных окнах.

Первый браузер поддерживал протоколы FTP и TCP, систему DNS и позволял переходить на другие интернет-страницы по гиперссылкам. WorldWideWeb написан на Objective-C. И сам продукт, и его код находились в свободном доступе.
 
Первым в мире компьютером был американский программируемый компьютер, который разработал и построил в 1941 году гарвардский математик Говард Эйксон при сотрудничестве четырёх инженеров компании IBM, по заказу которой компьютер и разрабатывался. Компьютер был создан на основе идей Чарльза Бэббиджа.

Официальный запуск самого первого в мире компьютера под названием «Марк 1» был проведён после успешных тестов 7 августа 1944 года. Компьютер расположили в стенах Гарвардского университета.
Стоимость этого компьютера составила 500 тысяч долларов. Компьютер собран в корпусе из нержавеющей стали и стекла, имел длину около 17 метров, высоту более 2,5 метров, вес около 4,5 тонны, площадь занимал несколько десятков метров. Компьютер Марк 1 содержал в себе электромеханические переключатели, реле и прочие детали в количестве 765 тысяч штук.

Протяженность проводов первого в мире компьютера составляла почти 800 километров. Компьютер мог оперировать 72 числами, состоящими из 23 десятичных разрядов. Он выполнял операции вычитания и сложения, затрачивая на каждую операцию по 3 секунды. Компьютер мог выполнять и операции умножения и деления, затрачивая при этом 6 и 15,3 секунд соответственно.
Для ввода в компьютер, который являлся ничем иным, как усовершенствованным арифмометром, использовалась перфорированная бумажная лента.
 

Минутка истории

Рождение клавиатуры

Корни современной компьютерной клавиатуры уходят далеко в 19 век. Все началось с появления простой пишущей машинки.
 
4 ноября 2006г. Сериал Наша RUSSIA,первая серия- А это Челябинск и тут живет и работает ПЕРВЫЙ в мире фрезеровщик с нетрадиционной ориентацией ИВАН ДУЛИН:Smile_teethhappy::Smile_kamikadze_jap:Smile_child:
 

Минутка истории

Начало истории компьютерных игр

История видео игр начинается в 1940-х и 1950-х годах, когда в академической среде разрабатывались простые игры и симуляции.
 

Минутка истории

Первые вирусы Появление первых компьютерных вирусов зачастую ошибочно относят к 1970-м и даже 1960-м годам. Обычно упоминаются как «вирусы» такие программы, как ANIMAL, Creeper, Cookie Monster и Xerox worm.
 
Назад
Сверху