Вопрос зацените прогу. две недели изучаю паскаль, и хотелось бы поделиться тем, что умею.

Регистрация
4 Дек 2013
Сообщения
77
Репутация
-3
Спасибо
0
Монет
0
я понимаю, для некоторых, это консольная программа покажется смешной, но для меня небольшой прорыв. оцените, для какого школьного класса она написана.

суть проги:
мы нажимаем запустить, после, нам открывается текстовое окно, в котором мы должны ввести определенное кол-во числовых значений, после каждого следует нажать интер (кол-во значений можно изменить с помощью константы вначале проги). после того, как мы ввели все значения, прога их обрабатывает и выводит в правильном порядке.
например:
мы ввели такие числа и в таком порядке : 45, 78,1,-6,99
программа обрабатывает и вводит нам в таком порядке: -6,1,45,78,99.

вот и сама прога:

//программа, способная сортировать заданные пользователем значения (integer).кол-во значений, которое можно задать, изменяеся константой "u"
program Program4;
const
///кол-во чисел в массиве. если хотите изменить кол-во значений в массиве, то просто смените цифру
u=5;
var
///массив, где конечное число задается константой "u".
mas:array[0..u] of integer;
///переменные
a,i,x,r,g:integer;
c,v,b,n,m:integer;
begin
///цикл, в котором пользователь должен выдать массиву "u" значений. после каждого значения нажимайте enter.
for i:=1 to u do
begin
V:=u;
v:=u+1;
writeln('ввидите ',v-i,' чисел (числа)');
readln(c);
mas:=c;
end;
///выводит на экран, массив до обработки
writeln('до сортировки:',mas);
///цикл, который, уже наполненный значениями массив, сортирует от меньшего к большему. (если хотите от большего к меньшему, то просто смените знак"<" на ">",на 28 строке)
for i:=1 to u do
begin
for a:=1 to u do
begin
if(mas<mas[a]) then
begin
x:=mas;
mas:=mas[a];
mas[a]:=x;
end;
end;
end;
///выводит на экран, уже обработанный массив массив
writeln('после сортировки:',mas);
end.
 
Поздравляю. Ты изобрел пузырьковую (вроде) сортировку. Я сам через это проходил :) . Самое время специализированные книжки читать начать.
 
u_ced44cfeb7303b6063cf76b6a2067ab9_800.jpg
 
Назад
Сверху