CEO NaVi: «В своих ребятах вижу огромный потенциал»

Регистрация
4 Янв 2019
Сообщения
606
Репутация
73
Спасибо
194
Монет
0
Генеральный директор Natus Vincere Евгений Золотарёв в интервью порталу cybersport.ru рассказал об атмосфере внутри команды, а также о том, к каким последствиям привело появление в команде Zayac.

attachment.php

Можно ли сказать, что отсутствие проработанной методологии тренировок связано с проблемами, с которыми столкнулся сейчас состав по «Доте»?

Нет. «Дота» — менее стабильная дисциплина [чем CS:GO — прим.]. Да, есть Team Secret,
Virtus.pro, PSG.LGD, Vici Gaming — стабильные команды, которые строились вокруг индивидуальностей, лидеров в командах. Все остальное достаточно хаотично: от квал к квалам, от майнора к майнору, от мейджора к мейджору то одни выстреливают, то другие.

На последних квалификациях мы были в хорошей форме. Играли хорошо, но в ключевые моменты не хватало психологической устойчивости. Я бы не сказал, что это проблема NAVI. Это проблема сцены Dota 2 — и не только в нашем регионе.

Вы говорили, что в следующем сезоне задачи перед составом по «Доте» будут более амбициозными. Что должна сделать команда, чтобы вы были удовлетворены результатами?

В следующем году — 100% прямое попадание на «Инт», должны посетить два-три мейджора. И желательно — топ-5-6 «Инта».

Ничего нереального в этом не вижу. Слежу сейчас активно за теми же Alliance, которые полностью поменяли старых игроков, взяли новых — раньше нас месяцев на пять. Уже сейчас я вижу у них хорошие шансы пройти на «Инт», а в следующем сезоне, уверен, они уже реально будут бороться за призовые места.

В своих ребятах тоже вижу огромный потенциал. Сейчас сделали одну замену. По моему субъективному мнению, замена усилила команду. Атмосфера хорошая, никаких «тёрок» и внутренних конфликтов нет — остается только работать.

Вы говорили, что при приеме в команду Евгения 'Chuvash' Макарова тестировали, чтобы он подходил коллективу по моральному духу. А в итоге сейчас его исключают, сказав, что была дискоммуникация. Как так получилось?

Мы не можем предугадать, что будет на дистанции. На самом деле, Женя тоже многое привносил в команду, просто в тот момент и состав, и организация посчитали, что Бакыт [ Zayac - прим.] — это усиление; что мы можем стать чуточку сильнее и вариативнее. Поэтому мы пошли на этот шаг.
Каких-то серьезных проблем с Чувашом не было, и «крайним» или «слабым звеном» я бы его не делал. Я воспринимаю это просто как возможность усилиться за счет Зайца.

Кто принимал решение о замене — команда или менеджмент?

После каждого турнира мы общаемся с менеджером и психологом, а потом организация принимает решение. А инициатива обычно исходит от игроков. Мы в NAVI стараемся выстраивать прозрачные и честные отношения: если что-то кого-то не устраивает, мы об этом говорим, озвучиваем, обсуждаем — и принимаем решение. Ты не знаешь, правильное решение или нет — суть в том, что его просто нужно принять.

Сколько времени есть у команды, чтобы реализовать свой потенциал?

Исходя из того, что я видел на последних квалах, мы их ограничивать во времени не будем. Зависит от их отношений и «внутренней кухни»: если та атмосфера, которая сейчас есть, сохранится, то контракты у них до конца 2020 года.

Но ведь так можно прийти к «бесконечно перспективному» составу, который проходит на мейджоры и вылетает в топ-16.

Как и отвечал на предыдущие вопросы: я не могу знать, что будет завтра или через полгода. Понятное дело, что если мы увидим регресс, то будем реагировать. Пока что, несмотря на формальные результаты, я вижу прогресс.
 

Похожие темы

Назад
Сверху