Работает Настройка Wi-Fi | Повышаем скорость и стабильность сигнала

Регистрация
13 Мар 2017
Сообщения
314
Репутация
70
Спасибо
11
Монет
0
Если в доме много Wi-Fi сетей и точки доступа находятся в соседних квартирах, то они зачастую сильно мешают друг другу. В результате чего:
Снижается скорость передачи данных, внезапные потери связи с роутером, невозможность подключиться к собственному Wi-Fi с дальней комнаты в квартире.

Если Вы замечали вышеописанное и оно является для вас явью, нужно менять канал и искать менее загруженный. Конечно можно договориться с соседями о распределении каналов и уменьшении мощностей сигналов, но это уже фантастика. Ближайшие соседние точки должны размещаться по неперекрывающимся каналам (1, 6, 11), а их мощность уменьшена чтобы покрывать только необходимою площадь.

Чтобы найти более-менее свободный канал скачайте приложение InSSIDer (кликабельно), и установите его. Интерфейс интуитивно понятен



Давайте разберем пример моей сети, она называется localhost, находится на 10 канале и как видите, её иногда перебивают точки которые находятся на соседних каналах, в моменты прыжка сигнала. Это плохо. Как видно, каналы 2-6,8,10 (занят мной), 12,13 свободны, а соседние Wi-Fi расположены в основном на 9 и 11 каналах, по этой причине я попробую поменять свой канал сначала на 6, а потом на 4, предварительно замерив скорость на всех этапах.

Поменять канал достаточно легко, Вам нужно зайти на Ваш роутер, обычно он имеет адрес 192.168.0.1 или 192.168.1.1 , просто впишите это в браузерную строку и скорее всего, логин и пароль будут - admin;admin - если это не так, то пароль обычно написан на самом роутере, либо позвоните своему провайдеру и узнайте это.



У меня роутер от Tenda, у Вас может быть другой, но искать Вам нужно страницу WLAN Settings, с общей информацией о Вашей точке доступа, как на скриншоте и в строке Channel, как видно, можно просто выбрав нужный канал - поменять его.



Давайте теперь тестировать скорость, важно сказать что я нахожусь за 2 бетонными стенами и парочкой дверей от роутера, поэтому скорость будет далеко не максимальная, но все же. Тестирую здесь

Скорость на 10 канале:



Результат неплохой, но моё подключение нестабильно, часто бывают разрывы из-за перепадов сигнала точек на соседних каналах.

Скорость на 6 канале:



Скорость немного выросла и подключение заметно стало стабильнее, разрывов теперь не так много, но все же иногда бывают, кстати говоря, сигнал стал сильнее.

Скорость на 4 канале:



Результат превзошёл все ожидания, скорость заметно выросла и теперь разрывов практически нет, сигнал стабилен как никогда.

Собственно вот и все, Вы можете экспериментировать с каждым каналом и сверять результаты для того чтобы выбрать оптимальный вариант, особо зоркие заметили на скриншоте настроек моего роутера строку Extension Channel, это дополнительный канал который используется в случае проблем с первым, тут уже каждому нужно подбирать значение самостоятельно, в зависимости от выбранного основного. Плюс как видно по информации в программе inSSIDer, наш сигнал стал действительно чище и стабильнее.



P.S. Проблемы со скоростью могут возникать не только из-за плохого размещения точки доступа но и от плохой настройки роутера, операционной системы, введения коммуникаций и прочих причин. В данном случае нужно делать диагностику.
P.S.S. Не тестируйте скорость когда у Вас открыта программа inSSIDer либо какая-то другая программа которая анализирует сетевой трафик, это негативно отражается на результатах.
 
Последнее редактирование:
Полезно да
 
Помогло,а то постоянно сигнал пропадал сам по себе,особенно вечером было часто
 
Спасибо большое, освободится больше времени - попробую твой метод.
 
Ого, а что так можно было?
 
када роутеру уже каюк приходит.ничё не поможет
 
Назад
Сверху