Регистрация
3 Апр 2017
Сообщения
186
Репутация
84
Спасибо
17
Монет
0
Всем привет!
Поиграв в игру около двух лет решил написать что-то от себя, видя множество обучающе-советующих гайдов.
Играю в основном практически всегда медиком (что в ПвП, что в ПвЕ), ибо для меня это самый самодостаточный класс в игре. В любых других играх я привык не рашить, а думать и лишь потом принимать решения.
С этой точки зрения я очень редко лезу на рожон, а потому моё поведение похоже на общепринятое игроками выражение "Крыса". Мне абсолютно наплевать на мнение о крысах, ибо для меня это лишь тактика. Любое поведение игроков - их выбор и психовать и троллить в чате по моему глупо.

В основном я играю на подрывах, а именно: на Переулках, Фабрике, Пункте назначения и т.д. Речь буду тут вести именно о ПвП.
Почему "подрыв"? Потому, что мне нравится сложная игра, нравится использовать время, пространство, психику врага.
Почему Переулки и подобное? Потому, что эти карты большие и там есть где развернуться. Не вижу смысла играть на картах два на два метра, где исход битвы на лицо в среднем за около минуты.

Шмот и пушки я выбирал долго, но остановился на полудонате.
Первостепенно моей целью был фулл-стелс-класс, т.е. я предпочитаю работать из тени, вне радара, вне видимости, вне слышимости. Но после фикса абсолютной беззвучности мягких ботинок стелс уже вовсе не стелс.

Ввиду изменений, приносящие обновлениями игры тут фитинг стелс-меда будет немного меняться.
Для ПВЕ я вообще всё снимаю, ибо ремонт делает ПВЕ убыточным, хотя ради корон можно и пренебречь варбаксами. А для ПВП вот это пока что...
Насчёт стволов...
На оружии по-любому глушители!
Основной ствол: Сайга-12С.
Сайга-12С - прекрасное сочетание скорострела и дамага в одном стволе! Единственный минус - нет дозарядки по патрону. С дозарядкой есть ещё альтернатива в качестве Fabarm S.A.T. 8 Pro.
Кроме того, прелесть дробовика в том, что, в отличии от остальных пух он действительно способен ваншотить (убивать с одного выстрела), так как стреляет порцией дробинок, а не одной пулей. Это значит, что меня, одетого в титан, можно слить с ремингтона с пламегасом залпом. Так как первая дробинка снесёт антиваншотное свойство титана, а остальные снесут остальное.
Пистолет: Desert Eagle.
Дигл - это снайперка для меда, ибо только на дигл ставится глушак и прицел х1,5 одновременно. Засевшую в 15 метрах нечесть сливать одно удовольствие.
Насчёт шмота...
Лапти: Мягкие ботинки.
Мягкие боты снижают громкость топота копыт и дае позволяют бежать дольше, но не дают дополнительной брони. Также в некоторых игровых моментах всё равно палимся довольно громко. О стелс тактике скажу позже...
Пузо: Боевой жилет медика.
Главное тут - реген брони. Также другие полезные бонусы.
Клешни: Перчатки медика, хотя лучше элитные.
Перчи меда дают скорость перезарядки и смены не только стволов, но и всего, что есть в руках (пушки, диф, аптека, грены и т.д.). Ну, а если элитные, то ещё и защита добавится, что заставляет некоторых снайперов негодовать в чате, мол "как так? почему не ваншот?".
Мозг: Маска Open Cup: Осень-2015.
Позволяет видеть мины и снижает время слепоты. Редкое и приятное "два в одном".
Насчёт прибомбасов...
Лечилка: Аптечка парамедика.
Воскрешалка: Мощный дефибриллятор.
Тут выбор мой пал из-за радиусов действия. Чтобы не приставать в упор к израненному бойцу со своими услугами, так как свежеприготовленных трупов пасет снайпер и туда уже летит грена, чтобы зажарить медика и на мгновение воскресшего бедолагу.
Гранаты: Дымовая, Осколочная, Оглушающая (если есть возможность).
Обычная грена обязательна для выкуривания врагов с недоступных мест, а также для того, чтобы прорядить кучность врага.
Дым помогает временно создать стену, за которой можно ресать, лекать, рашить и даж выстрелить из тумана кучно дробью (в никуда..., но дизморалит врага).
Оглушка хороша тем, что сбивает врага с ног и он ваш... ну почти ваш.
Мир звуков стелса
1. Если на вас мягкие боты (или эластичные), то вас слышно меньше, но все равно слышно! Опытные враги всегда вас спалят!
2. Если у вас в руках основное или дополнительное оружие, то боты работают, но стоит взять в руки что-то другое, как будет греметь всё снаряжение!
3. В разных местах карты есть возможность спалиться из-за неровностей поверхностей, т.е. будет слышен дополнительный шум.
4. Когда вы устанавливаете бомбу, то вас всегда слышно! Причём за пол карты!

Тактика и стратегия...
Основная тактика - "Тихая охота". Но это стало сложнее после фикса абсолютной бесшумности мягких ботинок.
Основная стратегия - "Использование времени". Также усложнилось, ибо время раундов на подрывах урезали.

Итак, "Тихая охота"...
Благодаря тому, что я стелс-мед, я реагирую на звуки врага более тонко. Постепенно я научился различать малейшие шорохи и определять движется ли по песку враг или по бетону, сверху или снизу. Но единственное что мешает - пинг сервера, т.е. звук пришёл, ты обострился, а враг уже тебе радостно всаживает...
Добавлю, что враг тоже не дурак, а потому обычно передвигается прыжками, чтобы издавать как можно меньше звуков, да и попасть по такому сложнее. Также может враг подкрадываться, т.е. лежа или сидя, но всё равно таких крадущихся немного слышно.
Играя за стелс-класс вы становитесь больше наблюдать, анализировать, думать, так как у вас нет скорости элитных ботинок и вы никуда не сможете спешить. Ваша задача - быть на стрёме, быть всегда.
Играя за стелс-класс вы чаще смотрите на карту, радар, прислушиваетесь к звукам и позывам напарников. Реже смотрите просто вперёд.

Итак, что желательно уметь меду (хотя и не только меду)...

Важно юзать радар...
Радар показывает выстрелы всех, кто стреляет без глушака. Но он не покажет килы в ближнем бою или от гранат. Отметки на радаре показывают движение врага, а с учётом местности вам становится понятно куда и зачем враг после выстрелов движется. Я практически всегда ориентируюсь по радару, пока не услышу движение рядом. Если вы палитесь по радару - вы практически мертвы, если есть рядом грамотный медик. Также вас по радару могут просто прижать и вы особо ничего не сделаете, так сказать, просто дождётесь смерти. Напомню, что пламегаситель уменьшает время отображения на радаре.

Важно юзать карту...
Карта вызывается нажатием TAB (по умолчанию, вроде) и на ней видны позиции всех ваших напарников. На карте видно направление ваших напарников на всей карте. А значит в сопряжении с радаром мы будем видеть кто куда стреляет, видеть неприкрытые тылы, видеть слабо защищённые позиции.
Супер-важно научиться слушать !...
Основное моё преимущество - слух. Года полтора назад было обнова, в котором разрабы не зря усилили звуки в игре. Теперь в игре реально услышать движение врага за 10-15 шагов. И для этого не нужно быть читером с ВХ!
Для хорошего слуха нужны хорошие наушники, либо хорошие колонки. У меня, к примеру, около монитора по бокам стоят две колонки Microlab Solo 2.0, которые выдают малейшие шорохи. Также в игре нужно настраивать наилучшее качество для звука.
С помощью звука я определяю:
- Кто идёт сверху, кто снизу. Для этого приходится запоминать различия в звуке, ибо колонки лишь стерео (лево и право). Можно просто подождать, пока враг приблизится и причинить ему добро.
- Кто справа, кто слева. Для этого желательно повернуться к источнику звука лицом. Пусть вы будете смотреть в стену и не видеть врага, но у вас есть звук и есть радар. В итоге при приближении врага надо лишь среагировать и причинить ему добро.
- Кто залезает на уступы, кто кого подсаживает. Разница в звуках во времени в основном. Пока происходит сий процесс враг безоружен (два врага, если подсадка в два пальца) и можно всадить порцию свинца.
- Кто собирается кинуть гранату. Услышанный звук чеки очень спасает. Так к примеру если звук был и грена летит, то рванёт она не сразу - есть время для манёвров. Также, если чека дернута, то можно рашануть на близкого врага, ибо он практически безоружен.
- Кто устанавливает\деактивирует бомбу. Напомню, что на этот процесс только у инженера 3 сек., у остальных по 7 сек. Значит можно водить хороводы и мучить врага, пока он не начнёт процесс разминирования или минирования. Если враг закладывает бомбу, то при отсутствии поддержки врага можно тупо подождать, грохнуть его и разминировать (меду, напомню, за 7 секунд). Если вы заложили бомбу и враг её начинает разминировать, то в зависимости от класса можно сыграть на времени, так как во время закладки\разминировании бомбы враг опять таки лёгкая добыча.
- Кто перезаряжает. В это время врагу можно зарядить свинцом. но помните, что есть перчатки ускоренной перезарядки! Так что хорошо работает со снайперами и пулемётчиками.
- Кто ставит мину. Это убережёт вас от подрыва, особенно если нет шлема против мин.
- Кто что юзает. Т.е. по звукам можно определить оружие врага.
- Кто ресает\лечит. Дурной отважный мед - труп. Рес и лечение издают звуки, а значит меда легко спалить по этим действиям, что я успешно делаю при возможности. Поэтому всегда думайте стоит ли ресать, стоит ли лечить. Малейший звук приведёт вас к смерти, так как во время лечения у меда аптека в руках, а также ясно, что пациент также ранен... Раш с дробовика - два трупака (мед + пациент). Рес к тому же не даёт вам сменить дефибриллятор пока рес не завершится, а потому вы уязвимы. Также уязвим тот, кого ресают, ибо он реснится с половинным здоровьем и пустой броней. как сказано ранее - раш с дробовика и .. ну вы поняли.

Важно смотреть на иконки классов...
Это надо для того, чтобы понять с кем вы остались, кого следует воскресить\полечить. По нажатии TAB вы видете не только карту, но и состав оставшихся бойцов, что очень важно! Состав как по классам, так и по количеству. Классы говорят вам о поведении на карте. К примеру снайперы врага подсказывают об осторожности на дистанции. Меды - об опасности в закоулках и смелости на дистанции. Не забываем, что штык-нож может слить вас мгновенно, если нет специальной брони. А потому лучше не подпускать в рукопашку никого. Также количество врага например в два тела и различных выстрелах\убийствах вдалеке подскажет вам, что рядом чисто.

Важно смотреть на статистику смертей...
Справа в верхнем углу показывается кто кого грохнул и из чего. Это значит, что можно определить, что вон там был выстрел из такого-то ствола, такого-то игрока. А следом был такой-то игрок с таким то подстволом, а значит подствола у него больше нет! А потом кого-то подорвали греной и грены теперь у него также нет. Статистика очень важна!

Важно юзать аптечку...
Аптечка не в смысле лечения, это итак понятно, а в смысле сканирования здоровья напарников. Т.е. берём аптеку и наводим на своего напарника, на каком бы он расстоянии от нас не был. Аптека покажет сколько здоровья у него осталось.
Этот же принцип должны юзать инженеры и штурмовики, при пополнении соответственно брони и патронов.

"Удалите F1!"...
Очень часто на меда наезжают, мол "не ресаешь", "не лечишь", "не идёшь с командой". Медики, запомните, вам сложнее всего принять решение! А потому посылайте куда подальше всяких неадекватов с скороспелыми призывами действовать так как им нравится. Меду всегда виднее кого, когда, где, да и стоит ли?
Обращаюсь ко всем игрокам: "Не жмите F1!" Как я сказал, медик всегда в курсе. Призывы помощи мешают меду. Он теряется в мире звуков, в мире оценки ситуации!

Важно также уметь не спешить с бомбой...
Если вы закладываете бомбу, то закладывать надо, если точка прикрыта и зачищена! В противном случае вы подставите команду. Не проверили закоулки, поставили бомбу - выход врага - вы труп + бомба разминирована. Не укрепились на точке - вас слили - бомба разминирована. Даже во время закладки бомбы надо смотреть по сторонам, ибо вы безоружны при этом процессе. Естественно бомбу надо закладывать так, чтобы классы, охраняющие бомбу, могли удобно её крыть.
Если вы собираетесь разминировать, подумайте ещё раз, прислушайтесь! Если врага нет, проверьте закоулки рядом! Начали разминировать, всё внимание на зрение и слух. Услышали\увидели, есть ещё время? - бросайте отстреливайтесь! Подавляющее большинство игроков, подумав, что вы ломаете бомбу будут уверены, что вы это не бросите и смело рвутся вас нагнуть, зачастую забывая об осторожности. Вот тут то выходите на сцену вы и встречаете его порцией свинца.
Не забывайте - работа с бомбой слышна почти на пол карты!

Итак, "Использование времени"...
На раунд режима "подрыв" даётся 2 минуты. Так зачем же пытаться всё провернуть за пол минуты??? Я понимаю, что надо занять ключевые точки для грамотной обороны или попытаться застать врасплох врага рашем. Но! Раш должен быть грамотным в плане организации, в плане выбора цели и в плане движения к этой цели. Раш толпой - грена - толпы нет. Раш в линию - снайпер - линия порядела. Раш в соло... ну вы поняли. Грамотный раш должен сопровождаться грамотным прикрытием. Прикрытие - это игроки + гранаты + дым + слепы. Если вы играете на паблике, то с 90% вероятностью грамотного раша там нет. Грамотный раш может быть лишь в кв-боях или сыгранном паблике. А потому, не лучше ли изучить врага? Тем более, что на игру уходит 6 раундов до победы.
2 минуты на раунд и до 6-ти побед = не так уж и мало времени для манёвров, для красивой игры!
Также после установки бомбы даётся 50 секунд для разминирования и враг зачастую сам рвётся, почуяв превосходство. Внимательно отслеживая секунды, можно проредить такого врага и потом уже двигаться к бомбе.
Если же поставили сами, то не проще ли просто пасти плент, так как враги придут сами? Зачем куда-то бежать и сливаться, оставляя беззащитной установленную бомбу?
Важно использовать время и следить за ним. Пусть враги спешат, пусть они флудят в чате, что вы дно, крысы и как вы до сих пор не выгнаны кланом... Но, если результат будет на лицо, то значит вы всё делаете правильно!

П.С. К сожалению, стелс-бойцов я могу по пальцам пересчитать из миллионной аудитории игроков. Также запомните: не донаты приносят победу, победу приносят мозги! Ну, мозги в донате как бы лучше))
https://www.youtube.com/watch?v=sNDFmOExYZs
https://www.youtube.com/watch?v=intc5PfZgmU
 
Назад
Сверху