Программы для Чтения электронных Книг

Регистрация
2 Апр 2015
Сообщения
253
Репутация
359
Спасибо
23
Монет
0
(с): "А зачем они вообще нужны на компьютере, эти самые программы-читалки?".

Действительно, открыть небольшие по объёму тексты в любой операционной системе можно без проблем - штатных приложений для этого хватает.
Но вот инструментов, позволяющих нормально работать с более солидными размерами в "чистой" системе просто нет.
А со штатными делать это весьма неудобно, да и глаза сильно устают.
Так что если Вам приходится читать с экрана довольно большие тексты, и Вы хотите делать это с максимальным комфортом, и при этом ещё желаете сохранить своё зрение, без специализированных программ - электронных читалок - Вам просто не обойтись.

Программ для чтения электронных книг существует довольно много. У каждой есть свои плюсы и минусы.
Но охватить их все в одной Теме невозможно.
Поэтому ограничимся лишь самыми Лучшими программами для чтения электронных книг.

AlReader:


Описание:

(+): Читает файлы формата *.FB2, *.EPUB и др...

(с):Лёгкая и удобная программа. И хоть обновляется она не слишком часто, все версии по-прежнему работоспособны.
Имеет большое количество всевозможных настроек, в которые можно и не заглядывать, если нет желания - большинство опций достаточно разумно выставлены и по дефолту.

Имеет большой список поддерживаемых форматов, включая мегапопулярный нынче FB2.

Одна из немногих, что без предварительного переконвертирования работают с файлами ODT (Open Document, используемый в OpenOffice.org, Microsoft Office и LibreOffice).

Интерфейс по умолчанию напоминает развёрнутую книгу, желтоватый фон страниц более комфортен для глаз и очень удобен при длительном чтении.
Как бонус - AlReader не требует установки и может работать с любых мобильных носителей.
Лично для меня это самая удобная и любимая программа для чтения файлов в формате FB2 и EPUB.

Скачать Читалку-AlReader можно ЗДЕСЬ>>>>

CoolReader 3:

Описание:
Программа кроссплатформенная и не только бесплатная (что вполне естественно), но и отрытая - её исходники доступны.
Так что в Сети можно найти её версию не только под любую операционку для ПК, но так же мне не единожды встречались скомпилированные умельцами пакеты под самые различные мобильные платформы.
Так что, если разбираетесь, можете сами поколдовать с сырцами, либо поискать в Сети уже готовый пакет именно для своего мобильного устройства.

Так же в наличии большой выбор поддерживаемых форматов, неплохой набор настроек, выбор между одностраничным и двухстраничным режимами чтения и т.д.

И хоть чем-либо экстраординарным CoolReader 3 не отличается, но свою основную задачу выполняет "на 5 баллов" - читать с помощью этой программы весьма удобно (при правильных настройках "под себя").
За годы использования особых минусов не замечено.
Скачать Читалку-AlReader можно ЗДЕСЬ>>>>

ВНИМАНИЕ! Программа для снижения нагрузки на глаза
 
Последнее редактирование:
СКАЧАТЬ AlReader


Описание:

(+): Читает файлы формата *.FB2, *.EPUB и др...

(с):Лёгкая и удобная программа. И хоть обновляется она не слишком часто, все версии по-прежнему работоспособны.
Имеет большое количество всевозможных настроек, в которые можно и не заглядывать, если нет желания - большинство опций достаточно разумно выставлены и по дефолту.

Имеет большой список поддерживаемых форматов, включая мегапопулярный нынче FB2.

Одна из немногих, что без предварительного переконвертирования работают с файлами ODT (Open Document, используемый в OpenOffice.org, Microsoft Office и LibreOffice).

Интерфейс по умолчанию напоминает развёрнутую книгу, желтоватый фон страниц более комфортен для глаз и очень удобен при длительном чтении.
Как бонус - AlReader не требует установки и может работать с любых мобильных носителей.
Лично для меня это самая удобная и любимая программа для чтения файлов в формате FB2 и EPUB.

СКАЧАТЬ ПРОГРАММУ МОЖНО ЗДЕСЬ - внизу, во Вложении прикреплен (с): Архив: "Читалка - AlReader".
Распакуйте Архив в удобное место, в корневой папке запустите файл AlReader2.exe, потом выберите книгу в электронном виде, например, формата *.fb2. Настройте под себя шрифт и наслаждайтесь Чтением!
 
Последнее редактирование:
Альтернатива AlReader - Cool Reader

attachment.php


Разницы особой нет, скорее дело привычки, но Cool Reader работает у меня на планшете.
 
Скачать CoolReader 3


Описание:
Программа кроссплатформенная и не только бесплатная (что вполне естественно), но и отрытая - её исходники доступны.
Так что в Сети можно найти её версию не только под любую операционку для ПК, но так же мне не единожды встречались скомпилированные умельцами пакеты под самые различные мобильные платформы.
Так что, если разбираетесь, можете сами поколдовать с сырцами, либо поискать в Сети уже готовый пакет именно для своего мобильного устройства.

Так же в наличии большой выбор поддерживаемых форматов, неплохой набор настроек, выбор между одностраничным и двухстраничным режимами чтения и т.д.

И хоть чем-либо экстраординарным CoolReader 3 не отличается, но свою основную задачу выполняет "на 5 баллов" - читать с помощью этой программы весьма удобно (при правильных настройках "под себя").
За годы использования особых минусов не замечено.

СКАЧАТЬ ПРОГРАММУ МОЖНО ЗДЕСЬ - внизу, во Вложении прикреплен (с):
Архив: "Читалка_Cool Reader-3_(win-32bit)".
(Программа Портативная - уже установленная, версия для 32-битных ОС, но работает и на ОС 64-бит.)
Распакуйте Архив в удобное место, в корневой папке запустите файл: cr3.exe, потом выберите книгу в электронном виде, например, формата *.fb2. Настройте под себя и наслаждайтесь Чтением!
 
Последнее редактирование:
И добавим программу для снижения нагрузки на глаза.
Она изменяет цветовую температуру монитора в зависимости от времени суток.
http://4cheat.ru/showthread.php?t=7999

attachment.php


Пользуюсь более года. Настроил и забыл.
 
Кулридер у меня везде, на планшете, на телефоне, на компе.. действительно дело привычки. Удобно когда можно настроить шрифт, подложку, цвет подобрать для глаз, размер экрана... закладки... свой архив... А вот про программу для снижения нагрузки на глаза не слышал, для меня реально новость, провожу много времени за монитором, будем тестить
 
Кулридер у меня везде, на планшете, на телефоне, на компе.. действительно дело привычки. Удобно когда можно настроить шрифт, подложку, цвет подобрать для глаз, размер экрана... закладки... свой архив... А вот про программу для снижения нагрузки на глаза не слышал, для меня реально новость, провожу много времени за монитором, будем тестить


attachment.php


Пробуйте, когда настроите программу под себя, забудите про резь в глазах, головную боль и т.п.
 
И добавим программу для снижения нагрузки на глаза.
Она изменяет цветовую температуру монитора в зависимости от времени суток...

Спасибо, очень полезная Программа, не встречался ранее с чем-либо подобным, даже мысли такой не было...
Очень актуально для нашего Раздела "Книги".
Почему я покупаю книги, а не скачиваю их Бесплатно и не читаю, например, через Ноутбук?
Потому что устают глаза, дискомфортно было, а теперь с нашими Читалками и Этой Программой, я буду экономить деньги на Книгах. Просто Прекрасно!
Попозже Программу добавлю в СтартПост.
 
А давайте вспомним первые программы читалки.
Досовые естественно не надо.

Tom Reader.

attachment.php


(с) Возможности программы:
- Поддержка (в виде текста) форматов TXT, RTF, HTML, Word
- Работа с текстами в кодировках Win, Dos, Koi
- Работа с текстами в архивах ZIP
- Автоматическое определение кодировок
- Доступная любому скин-технология (JPEG, GIF)
- Поддержка речевого синтеза (чтение текстов вслух)
- Создание и подключение словарей произношений
- Поиск в тексте

Это 2002 год.

Минимальная конфигурация
- 100 MHz, 8 Mb
- Разрешение 640/480
- 16 разрядный цвет
- Windows 95
 
Парни, а как насчет конкурса! От себя ставлю 500 руб. Самая первая программа читалка, на PS. Дос отсеиваем. По 19 октября пойдет?
 
Парни, а как насчет конкурса! От себя ставлю 500 руб. Самая первая программа читалка, на PS. Дос отсеиваем. По 19 октября пойдет?

Не не, я запрещаю устраивать здесь Денежные конкурсы),
а можно подсказку - PS - это что такое? ):CerealGuySquint:
 
одна буковка и как много, PC - естественно.
 
думаю - это текстовый редактор, верно?

Не, давайте ужесточим условия конкурса. Именно программа, и именно для чтения книг на платформе PС.

Добавлено через 1 минуту 51 секунду
Конкурс еще не начался)
 
Последнее редактирование:
Не, давайте ужесточим условия конкурса. Именно программа, и именно для чтения книг на платформе PС.

Добавлено через 1 минуту 51 секунду
Конкурс еще не начался)

ок, только Конкурс будет чисто на интерес, ни о каких деньгах речи быть не должно.
 
AlReader и еще сразу говорилка вроде была:)
 
ок, только Конкурс будет чисто на интерес, ни о каких деньгах речи быть не должно.

Так не интересно) Сумма уже заявлена. Правильного ответа я не знаю. Опишите правила и время принятия последнего ответа. И поехали.
 
EBookDroid — это программа просмотра документов и электронных книг для Андроида.
Поддерживаемые форматы:
PDF, DjVu, XPS (OpenXPS), Comic books (cbz,cbr), FictionBook (fb2, fb2.zip) и, начиная с версии 2.0, EPUB и RTF.
 
EBookDroid — это программа просмотра документов и электронных книг для Андроида.
Поддерживаемые форматы:
PDF, DjVu, XPS (OpenXPS), Comic books (cbz,cbr), FictionBook (fb2, fb2.zip) и, начиная с версии 2.0, EPUB и RTF.

Tom Reader 2002 год, андроидов еще не было. Тема то для РС.
 
Назад
Сверху