Обсуждение Правильная игра на линкорах.

Регистрация
19 Фев 2015
Сообщения
620
Репутация
569
Спасибо
58
Монет
0
Правильная игра на линкорах. Гайд от AIatriste

ЧТО ТАКОЕ ЛИНКОР?
По идее, тут должно быть сухое определение этого класса кораблей, утащенное или переписанное из знаменитого интернет-словаря, но мы пойдем своим путем.
Что можно сказать про линкор? Это корабль-мечта. Это своеобразный фетиш, символ нагиба и доминирования на виртуальных морях World of Warships, до которого мечтает докачаться подавляющее большинство счастливых владельцев "Эри" или "Катори". И неудивительно, ведь игрок на линкоре - это настоящий плохой парень с большой пушкой, гроза окрестных гопников эльфов, романтический дуэлянт и властитель сердец портовых красоток. Ну а лично для меня линкор всегда был и остается символом идеального боевого корабля - венцом военного кораблестроения.
Я люблю и умею играть на ЛК, и соответственно хочу, чтобы вы тоже это смогли. В своем гайде я традиционно не буду раскладывать по косточкам каждый линейный корабль, представленный на данный момент в игре, мы поговорим про общие принципы и базовые тактики игры на них. Подробный разбор каждого ЛК по отдельности планируется в недалеком и светлом будущем.
На данный момент в игре World of Warships представлены только японские линкоры. Ветеранам ранней стадии альфа-теста повезло больше – в свое время нам удалось вволю покататься на американских ЛК. Будем надеяться, что в скором времени разработчики вернут в игру ветку линкоров США, и я смогу дополнить ими этот гайд.

BIG GUN, BIG FUN
Если подбирать сухопутные аналогии, то я бы сравнил линкор с воином в полном доспехе вооруженным двуручным мечом. Длинный и тяжелый клинок позволяет наносить редкие, но сокрушительные удары на дистанции, а прочная броня компенсирует недостаток ловкости и маневренности.
Как и любой класс кораблей, линкор обладает своими плюсами и минусами. Давайте поговорим о тех и других поподробнее.


- мощные и дальнобойные орудия главного калибра. Это фирменная «фишка» линкора, и никто не может померятся с ним ни длиной, ни диаметром. Дальность стрельбы, бронепробитие и мощные фугасы – однозначная прерогатива этих больших парней.
- многочисленные вспомогательные орудия. Линкор оснащен целой батарей стволов ПМК или противоминного калибра. Тут стоит пояснить, что "противоминный" – это не значит против торпед или мин. ПМК предназначен для уничтожения целей, на которые нет смысла тратить снаряд ГК. Это эсминцы и легкие крейсеры. И не забывайте ставить приоритет "противоминных" орудий на все, что приближается к вам на дистанцию меньше 7 км - начиная с линкора Vl уровня "Фусо" вспомогательные орудия стреляют косо, но очень чувствительно.
- высокая живучесть. Серьезное бронирование, большой запас очков боеспособности и мощная противоторпедная защита в виде специальных наделок или булей по бокам корпуса – все это делает линкор такой неудобной и труднопотопляемой целью.
- восстановительные работы. Классовая особенность линкора. Позволяет устранять некоторые повреждения прямо в бою. Визуально отображается в виде восполнения очков боеспособности. Многие игроки в шутку называют это «темной магией», но на самом деле никаким волшебством тут и не пахнет. Аварийные партии заделывают пробоины, откачивают воду и устраняют последствия пожаров – вот и весь секрет.

- большой разброс, долгая перезарядка и медленный поворот башен главного калибра. Промахи и резкая смена курса очень дорого стоят, и линкороводу приходится просчитывать свои действия на пару шагов вперед, ведь один неудачный залп или неправильный маневр могут "выключит" вас из боя на продолжительное время.
- большие размеры. Линкор виден издалека и по нему легче попасть. Тут ничего не поделаешь – броня и большие пушки не помещаются в корпус от эсминца.
- плохая маневренность. На полном ходу ЛК неплохо слушаются штурвала и радиус циркуляции у них приемлемый, по все все портят медленная перекладка рулей с борта на борт и огромная инерция корпуса. Помните об этом и просчитывайте эволюции вашего корабля заранее.
- посредственное ПВО. Специально оставил этот пункт, чтобы не кричали в комментариях, что я его забыл. На самом деле, начиная с "Фусо", зенитное вооружение японских ЛК не такое уж и провальное, а на "Ямато" оно так даже сурово. А уж когда добавят "американцев", данный пункт из раздела "Слабые стороны ЛК" переместится в сильные.

Исходя из всех плюсов класса, ЛК должны брать на себя роль станового хребта, фундамента команды. Недаром, изучая предстартовые составы в рандоме, игроки оценивают баланс линкоров в первую очередь. Бронированные гиганты способны наносить огромный урон, часто выдерживая не меньший в ответ, и тем самым спасая менее защищенные корабли союзников от вражеских снарядов и торпед.
Слабые же стороны корабля предполагают не ходить поодиночке, воздерживаться от заползаний в острова и узкие проливы, а также планировать свои действия на пару шагов вперед.

Важно: рассуждения о сильных сторонах ЛК не совсем справедливы для "Кавати" и "Хаку". Линкоры начальных уровней, сами понимаете.
ФВРАГИ И ЖЕРТВЫ
Здесь мы поговорим про братьев врагов наших меньших разных. Несмотря на многочисленные сильные стороны ЛК, в море у нас есть целая куча недоброжелателей, способных достаточно быстро отправить нас на дно. В этом плане линкор является весьма скиллозависимым классом и ошибок своему владельцу не прощает.

«Какая у вас странная шпага... Это арматура, месье!»
Крейсер. Дуэль с ним я бы сравнил с поединком боевого топора и рапиры. Сокрушительная, дробящая, но медлительная мощь, против быстрых и точных уколов. Крейсер не обладает броней ЛК, его орудия существенно слабее, но легким фрагом он не является и вот почему. Текущая система повреждений позволяет крейсеру слишком многое. Какой-нибудь "Нью Орлеан" в действительности даже не рискнувший бы приблизиться к "Нагато" на расстояние видимости, в игре нагло врывается на 5-6 км и вышибает из нас по 60к урона за залп. Учитывая, что ДПМ крейсера несравнимо выше, своей «шпагой» он может затыкать нас быстрее, чем мы отшибем ему руки топором.
Опытный легковооруженный воин не пойдет в пустой размен с латником. Он будет изматывать вас многочисленными болезненными ударами и выжидать момент для молниеносного смертельного выпада. Т.е. пряморукий крейсеровод сперва подпалит фугасами ваш стул, затем подождет, пока вы потушите пожар, и снова сыпанет ими. Потом перейдет на ББ и, уклоняясь от вашего редкого ответного огня, будет либо "доедать" вас с дальней дистанции, либо попытается "ворваться" в упор и добить. Со стороны это будет похоже на схватку Горы и Оберина Мартелла, и сиром Грегором в ней будете вы.
Совет: на дальних и средних дистанциях крейсер очень не любит удары ББ-снарядами. Просто бейте залпом в силуэт, но если скилл уже позволяет, выцеливайте ватерлинию в середине корабля и, возможно, даже ваншотнете. Также чередуя бронебойные с фугасами, вы быстро отобьете охоту продолжать дуэль – пожаров крейсеры боятся не меньше нашего. В процессе перестрелки старайтесь держать дистанцию, чтобы наглец не перешел на ББ-снаряды. Если их двое – просто бегите, отчаянно отстреливаясь и зовя на помощь маму сокомандников. Иначе конец.
И все это без учета торпед, которые у некоторых крейсеров таки присутствуют.
Вывод: относимся с великой осторожностью, на рожон не лезем, близко не подпускаем.

Птица против танка
Авианосец - наш злейший враг. Подозреваю, что подобного эпитета он удостоится в гайдах про каждый класс кораблей, но, тем не менее – это так. Сперва на линкор летят бомбы, потом идут пара-тройка вееров торпед. Если вы потратили «Аварийную команду» на тушение пожара, получите неконтролируемое затопление от попадания «рыбки» ниже ватерлинии. Помните об этом и разумно пользуйтесь аналогом ремкомплекта. Также не забывайте, что урон от затоплений быстро чинят «Восстановительные работы».
Тактика борьбы с летающей заразой одна: постоянно обозревать небо и заметив ударные авиагруппы врага, развернуться к ним кормой и дать полный ход, стараясь не пустить торпедоносцев к борту. Фокусите эскадрильи приоритетом ПВО, обманывайте авиковода ложными маневрами, резко сбрасывайте ход – для уклонения от атаки или минимизации попаданий хороши все средства. К сожалению, если однокнопочный командир авианосца является опытным игроком, избежать ущерба будет очень трудно. Самый лучший вариант в таком случае – это когда вам грамотно саппортит союзный крейсер ПВО.
Вывод: нерфить авиков играть в отряде с крейсером, не лезть в узости, где мы ограничены в маневре и постоянно контролить миникарту в ожидании самолетов противника.

Турист или "Завтрак туриста"?
Была такая тушенка в советское время. И был анекдот про туриста, который встретил медведя и поменялся с ним ролями, выступив в роли этих самых консервов.
Подобная ситуация возникает при встрече двух ЛК и успех в дуэли с равным противником складывается из нескольких факторов. Одна ошибка, и вы из хищника превратитесь в чужой корм.
Что я могу тут посоветовать? Не подставляйте борт в ближнем бою, старайтесь держать танк корабль ромбом. Да-да, вы не ослышались! Так мы увеличим вероятность рикошета снарядов от нашей НЛД цитадели. А дамаг из кормовых башен реализуете после того, как противник ушел в перезарядку. Выстрелив из них, снова возвращайтесь в ромб. Если дело дошло до «клинча» и вы еще живы, не пытайтесь стрелять в упор. Стволы орудий не смогут опуститься достаточно низко, чтобы послать снаряды в бронепояс противника, а просто пробьют надстройки с минимальным уроном. Вместо этого срочно разворачивайте орудия назад! Вы должны выходить из клинча кормой к противнику и слегка под углом (назовем это «обратным ромбом»), а заряженные орудия должны быть развернуты в точку, в которой окажется вражеский линкор после расхождения с вами, когда дистанция увеличиться хотя бы до пары километров. И вот он – ваш победный залп ему в борт!
Стреляем мы, разумеется, бронебойными. Фугас есть смысл применять на средней дистанции (10 -15 км) на которой ББ часто рикошетят.
При артиллерийской дуэли на предельных дистанциях выиграет самый меткий, удачливый и искусный в маневре. Ведя огонь никогда не забывайте менять курс, уходя от ответных залпов противника, ведь попадания снарядов, падающих практически отвесно, обязательно пробьют бронепалубу, и от тяжелого урона никакой «ромб» вас не спасет.
Разумеется, старайтесь не связываться с двумя ЛК в одиночку. Но если все таки довелось нарваться на превосходящие силы противника, попробуйте сыграть на ретираде. Развернитесь кормой к преследователям и начинайте полным ходом отступать, одновременно отстреливаясь. Преимущество подобного приема в том, что противнику будет крайне сложно по вам попасть. Подворачивая корму корабля влево или вправо, вы легко будете уклоняться от вражеских снарядов и метко стрелять в ответ.
Вывод: делаем все по правилам, стреляем ББ и молимся, чтобы в ответ не прилетел «лакишот».

Мелкая пакость
Эсминец - сводный брат торпедоносцев с "авика". Быстрый, малозаметный. Вооружен дымами и торпедами. Характер скверный. Не женат.
Как бороться с этой напастью? Без крайней необходимости не сближаемся, контролируем дистанцию и местонахождение. Лучшее место, где должен находиться ЭМ – на дне у вас за кормой. Так будет проще среагировать на торпеды, да и кинуть их по убегающему ЛК наш маленький друг вряд ли сможет. Большого преимущества в скорости он не имеет, и ему придется долго находиться под огнем наших кормовых башен ГК, пытаясь выйти на дистанцию атаки. Стреляем по эсминцам, кстати, преимущественно фугасами и не забываем задавать приоритет ПМК.
Очень осторожно относимся к бесхозным дымам и неразведанным проливам. Есть все шансы получить ВНЕЗАПНЫЙ веер из ниоткуда, или озверевшую свору "американцев" Vll-Vlll уровня с "короткими" торпедами. Эти сожрут любой ЛК, как пираньи, и не подавятся. Соответственно, прежде чем совать нос в неизведанное - запустите вперед союзника самолет-разведчик.
Вообще, к торпедами и их переносчикам нужно относится как к болезни, лучшим лечением от которой является профилактика. Если вы видите, что в отдалении засветился одинокий, скучающий эсминец противника - не тяните время, а заблаговременно меняйте курс. В девяти случаях из десяти он уже кинул по вам торпеды. И не ждите, когда они нарисуются у борта, маневрируйте заранее.
Вывод: нас спасет постоянный контроль предполагаемых мест нахождения эсминцев, заблаговременное маневрирование и разумная осторожность.

Важно: линкор, косплеящий волка-одиночку, будет успешен только против очень слабых противников. Лучше всего его боевые качества раскроются в совместной командной игре. Например в отряде с крейсером или эсминцем.

"ОСТАЛОСЬ ТОЛЬКО ПРИКРУТИТЬ МОНИТОР..."
Как я уже говорил в гайде по эсминцам, игра World of Warships дает нам возможность "подогнать" любой корабль под предпочитаемый вами стиль игры при помощи системы навыков командира и технических модернизаций. Готовых сетапов традиционно не будет, просто поговорим про особенности каждого навыка и модернизации. Upd: нет, я все таки приведу пару примеров, ибо на форуме встретил такие советы, что волосы дыбом становятся.

НАВЫКИ КОМАНДИРА
I уровень:
- "Основная огневая подготовка". ПМК и ПВО - очень нужные штуки для ЛК, чтобы не гонять наглых эсминцев тапками главным калибром. Берем.
- "Основы борьбы за живучесть". Отвечает за скорость ликвидации повреждений (минус 15% к времени ремонта). Нас бьют все, кому не лень, и быстрый ремонт нам лишним не будет. А что для вас важнее, вспомогательный калибр или починка - решите сами.

II уровень:
- "Экспертное наведение". Бесполезно на корабле, все маневры которого и так нужно строить с учетом медленного поворота башен. Тем, кто отстаивает полезность данного навыка, могу сказать - блаженны верующие.
- "Эксперт торпедного вооружения". Торпед у нас "за наличием отсутствия", соответственно и навык без надобности.
- "Повышенная готовность". "Аварийная команда" перезаряжается на 10% быстрее. Единственный по настоящему полезный для ЛК навык на этом уровне.
- "Разведка с воздуха". Если самолету-разведчику дадут функцию корректировщика огня - тогда и поговорим. А пока обойдемся.

III уровень:
- "Заградительный огонь" и "Дымовая завеса". Я бы не отказался от таких замечательных навыков для линкора, но увы - с нами они не работают.
- "Восстановительные работы". Обязательно для ЛК. На 20% увеличивает восстанавливаемые очки боеспособности и на 10% уменьшает перезарядку навыка.
- "Радиоперехват". Аналог танковой "лампочки". Хорошая штука, можно прихватить его во вторую очередь. Очень помогает в ситуациях, когда ты остался один на один с мелким носителем парогазовых "рыбин".

IV уровень:
- "Пиромания". Плюс 20% к вероятности поджога цели. Просто не нужно. В ближнем бою ваш ПМК и так неплохо подпаливает вражеские корабли.
- "Усиленная огневая подготовка". Плюс 20% к радиусу обстрела ПВО и ПМК. Навык хороший, годный. Я как-то раз на "Нагато" выскочил на два авика Vll уровня одновременно. Пока я топил одного из ГК, второго ухлопал вспомогательный калибр.
- "Бдительность". Добавляет 20% к дистанции обнаружения вражеских торпед. Дорого, но очень полезно. Решайте сами.
- "Экспертная авиационная подготовка" и "Виражный бой". Оставим их авикошлюпкам гордым командирам авианосцев.

V уровень:
- "Противопожарные работы". На 7% уменьшает шанс загореться. Вы готовы ради этого выкинуть "Огневую подготовку" и "Основы борьбы за живучесть"? Я - нет.
- "Экспертная маскировка". На 14% снижает заметность линкора. Вот только ниндзя длинной в четверть километра выглядит не очень убедительно.
- "Воздушное господство". Не будем брать, иначе станем явной имбой. Предоставим это авиководам.
- "Мастер на все руки". На 10% уменьшает время подготовки всех навыков. (нудным голосом): Дорого и малополезно.

Мой выбор - классический сетап навыков для командира ЛК: "Основная огневая подготовка", "Основы борьбы за живучесть", "Повышенная готовность", "Восстановительные работы", "Радиоперехват", "Усиленная огневая подготовка", "Бдительность". Тут нет ничего лишнего и бесполезного, все навыки укладываются в 18 очков. Мы усиленно восстанавливаем очки боеспособности и быстро ремонтируемся, сурово стреляем из установок ПВО и ПМК (привет эсминцам), а также вовремя замечаем вражеские торпеды.

Совет: не пытайтесь сразу заполучить все навыки на уровне. Качайте по одному, чтобы просто открыть путь ниже. Каждое последующее очко навыка дается со все большим трудом, и лучше в первую очередь выкачать самые затратные, а оставшиеся "добить" после, двигаясь уже снизу вверх.

МОДЕРНИЗАЦИИ
Самый главный совет - избегайте явно провальных и непрофильных сетапов для линкора. Типичный пример: нам советуют в первые два-три слота наляпать модернизации для ПВО. Серьезно? От этого ПВО "Нагато" в "демойновское" точно не превратится, а вот прочность башен ГК и точность стрельбы вы потеряете сразу. Поймите, мы никогда не превратим линкор в универсального нагибатора-одиночку, который и швец, и жнец, и на дуде игрец. Поэтому не конструируйте непрактичных уродцев, а подойдите к делу рационально.

Совет: не бойтесь экспериментировать с сетапами. Неудачно установленную модернизацию можно всегда демонтировать за игровые пиастры

ОТДЕЛЬНЫЕ НЮАНСЫ БОЕВОГО ПРИМЕНЕНИЯ
Самый главный секрет
Дорогие будущие линкороводы, сейчас я раскрою вам одну страшную тайну. Ее долгое время скрывали от нас, выпуская гайды, в которых советовали сразу сближаться и воевать на «пистолетной» дистанции, но настала пора узнать правду! Есть одно умение, одна секретная методика, которая позволяет гнуть рандом и тащить бои. А имя ей - меткая артиллерийская стрельба на дальней дистанции.
Теперь серьезно. Слухи о том, что стрельба на предельных расстояниях - это лотерея, сильно преувеличены. Мы все таки играем не в симулятор, и попадания на 20 км – это весьма и весьма реально.
Как это работает? После завершения предстартового отсчета сразу же перезарядитесь на ББ-снаряды. Увидев засвет на предельной дистанции, не стесняйтесь выбрать упреждение побольше, и быстро дважды нажать на ЛКМ – в ряде случаев результат вас приятно удивит. Снаряды, входящие сверху в палубу вражеского линкора способны наносить просто колоссальный урон. Разумеется, такое происходит не при каждом выстреле. Не обойдется без промахов, обидных накрытий и прострелов насквозь с минимальным уроном, но раз в два-три боя ваш ЛК будет стабильно «втаскивать» противнику так, что мало тому не покажется. Данная методика отлично работает как против линкоров, так и против крейсеров.
Не забывайте алгоритм: бронебойные, засвет, залп. Старайтесь добиться как минимум накрытия с первого выстрела и пусть это войдет в привычку на любом дальнобойном артиллерийском корабле. Такое нехитрое упражнение в каждом бою позволит вам всего за пару месяцев серьезно апнуть умение метко стрелять и безошибочно вычислять упреждение.
Особо подчеркну то, что я рекомендую стрелять полными залпами. Рой летящих снарядов, взаимно компенсирует разброс друг друга. Для сравнения попробуйте пострелять побашенно и сразу поймете, что я имел в виду.

Игра от обороны или "Дядя, не плыви за буй!"
В чем есть суть академично-правильного эскадренного боя в реалиях игры World of Warships? С дальней дистанции переломить ход сражения в свою пользу, утопив или надамажив главные силы противника, а после получения преимущества перейти в атаку и опрокинуть врага. Бой можно завершить традиционным «нибири/дабьем» или гордым захватом базы.
Но это все мечты. Реальность рандомных боев значительно более сурова за что мы их и любим – дальнобойные корабли зачастую сходу ломятся в острова и проливы, где мощные орудия не спасают их от торпед эсминцев, а толстая броня - от дружного фокуса вражеских крейсеров.
Я всегда задавался вопросом: зачем толстому и неповоротливому арбалетчику драться врукопашную с ч0тким и дерзким быстрым и резким боксером? Не проще ли его просто застрелить издалека? Но мы не ищем легких путей и хотим на ручки в атаку.
Кстати. Я уже вижу целый рой тапков, кинутых в меня возмущенными «атцами» с криком: «Пошто дитенку цыгарку даешь! Опять провоцируешь «стоялово» в рандоме! Тебе что, ничьих мало?!» В ответ запощу смайлик с попкорном дополню повествование пояснением. Если линкор не реализует свое преимущество в дальности огня и не стреляет по ЛК противника с 20 км, а тупо рвет дистанцию, стремясь отдаться в заботливые лапы вражеских ЭМ и торпедных крейсеров – он обуза для команды и первый кандидат на дно. Но и дальнобойный «снайпир», робко жмущийся к союзным авианосцам и пытающийся попасть по эсминцу на вражеской базе – дно не меньшее. Никогда не забывайте про здравый смысл и всегда действуйте по ситуации. Так-то.

Важно: никогда не забывайте волшебную мантру: "Линкор - не арта"! Если вдруг в минуту душевной слабости вы захотите остановится в кусту за островком и пострелять оттуда, сразу читайте мантру вслух. Через пару минут должно отпустить

ПОСЛЕСЛОВИЕ
Как говорят разработчики, ЛК – очень скиллозависимый класс. Долгая перезарядка орудий ГК не оставляет права на ошибку, а медлительность и неповоротливость заставляет тщательно продумывать каждый маневр. В одиночку выжить на нем очень трудно, тем более что каждый обладатель торпед так и норовит на нас пофармить. Соответственно, в рядах тестеров бытует мнение, что линкор - это унылый, страдающий класс для циничных меланхоликов, разочаровавшихся жизни. Уверяю вас - такое мнение не соответствует действительности!
Фаново ли играть на линкоре? Разумеется, да! Точный ваншот противника с 20 км - это просто море эмоций для меткого стрелка. А схождение в ближний бой с другим линкором подобно схватке двух рукопашников. Самые "валидольные" дуэли у меня были именно на линкорах.
Уверен, что этот гайд окажется полезен для тех, у кого игра на линкорах, что называется, не пошла. Я гарантирую, что все вышеописанные утверждения, приемы и методики успешно обкатаны мной за полуторагодовалый срок участия в тестировании проекта World of Warships. Если после прочтения гайда у вас все еще останутся вопросы, приглашаю покататься со мной в отряде и закрепить навыки практическим применением.


Оригинал поста ТУТ

https://youtu.be/zkf_7_A3w10
 
Какие посоветуете навыки командира в версии 0.5.3.?
 
да, полезно.., но вся суть что без команды он нифига не тянет.., да дальнобойный (и то не все) но из всего залпа один снаряд попадает., да жуткий домаг, но длинное кд за время которого ты получаешь полный борт торпед.., как результат..., ну какой хребет парни....
 
Какие посоветуете навыки командира в версии 0.5.3.?
Для ЛК ( 15 очков навыка командира,больше нет пока ) :
1.Основы борьбы за живучесть,вспомогательный калибр
2.Мастер-наводчик,противопожарная подготовка
3.Повышенная готовность,суперинтендант,бдительность

В 4-х перках сейчас не вижу полезного для лк,особенно хай лвл
5-е полезные,но из-за него одного терять 9 очков навыков неуместно( потому что и на 4-й потратиться придется)
 
Последнее редактирование:
очень полезно, спасибо. многое знал, о многом догадывался)))), спасибо за труд, сформировав в буковки и кино! ))))
 
да, полезно.., но вся суть что без команды он нифига не тянет.., да дальнобойный (и то не все) но из всего залпа один снаряд попадает., да жуткий домаг, но длинное кд за время которого ты получаешь полный борт торпед.., как результат..., ну какой хребет парни....

а если взять япошек по линкорам, так они к торпедам более устойчивы за счёт брони... поэтому не все торпеды их сразу на дно пустят
 
Так как у меня есть "Амаги", могу посоветовать что играть на нем комфортно на отходе, т.е. идя от противником ромбом так как корма у него очень крепкая, а торпеды если не смогли увернуться, принимать средней частью корпуса, у него там очень хорошая ПТЗ и бывает урона нет вообще.
 
Скажите, в чем приемущества/нежостатки американских линкоров по сравнению с японцами ? Какую тактику выбирать в зависимости от нации ?
 
линкоры большая посудина для торпед, уходят на ура.
 
Назад
Сверху