Матвиенко заявила о запрете халявных SIM-карт

Регистрация
29 Мар 2017
Сообщения
181
Репутация
17
Спасибо
4
Монет
0

По словам Валентины Матвиенко, ужесточив продажу SIM-карт через посредников можно предотвратить теракты. Сотовым операторам могут позволить проверять личности абонентов через государственные информационные системы, данным ресурсом уже пользуются банки.

Как сказала Валентина на заседании Совета Федерации, теракт в метро Санкт-Петербурга, показал необходимость борьбы против нелегальной торговли SIM-картами.

С ее точки зрения для решения данной проблемы, необходимо запретить операторам сотовой связи передавать SIM-карты посредникам, которые не требуют паспортных данных у покупателей.

Глава Совета Федерации в обращении к Людмиле Боковой, председателю временной комиссии по развитию информационного общества, потребовала в течение месяца внести в Думу данный законопроект.

«Вам персональное поручение: построить все Министерство внутренних дел либо самой написать такой законопроект», — сказала Матвиенко, и призвала депутатов в скором времени принять закон.

Валентина особо отметила, что ранее уже обсуждала данную проблему с представителями МВД, где ей сказали, что необходимо изменит законодательство. «Нужны изменения законодательства с точки зрения запрета компаниям выдачи через посредника этих SIM-карт» — сказала она.

3 апреля, нынешнего года, в метро Санкт-Петербурга прогремел взрыв, по последним данным жертвами стали 15 человек. У спецслужб была информация о подготовке теракта, но предотвратить его не удалось, так как при покупке SIM-карт террористы не предъявляли паспортные данные, купив их на рынке.

С 1 января 2014 года на территории Российской Федерации действует закон о запрете на продажу SIM-карт без предъявления паспортных данных. Но продажа без оформления договоров продолжается. В конце 2014 г Николай Никифоров (глава Минкомсвязи), признал что данный закон нарушается.

Как стало известно в этом году, что разрабатывается законопроект о запрете на продажу SIM-карт лицам, которые не имеют полномочий оператора. За это будут предусмотрены штрафы для физ. лиц — 2–5 тыс. руб., а для юридических — 100–200 тыс. руб. Что касается иностранных граждан, то их будут «закрывать» на 15 суток.

Какими ещё способами ужесточить и без того тотальный контроль?
Источник:http://www.rbc.ru
 
Последнее редактирование:

пожалуйста, укажите ссылку на источник в топикстартере.
спасибо. :)
 
Назад
Сверху