Пенсионный Фонд России выиграл в суде у сборщика «налога на болванки»

Регистрация
29 Мар 2017
Сообщения
181
Репутация
17
Спасибо
4
Монет
0

Суд Москвы оставил без изменения январское решение. Пенсионному фонду России разрешено списать денежные средства со счетов Российского союза правообладателей. Пенсионный фонд считает, что организация должна взимать компенсацию с импортеров аудио-видео техники, но еще и думать о пенсии для авторов произведений, не кисло ребята придумали, где ещё бабла состричь.

Судебные инстанции не стали запрещать Пенсионному фонду «выполнять действия, предусмотренные ст. 19 и 20 Федерального закона 212-ФЗ «О страховых взносах…». 19-я статья этого закона, подробно описывает правила взыскания по страховым взносам, сумму штрафов и пени с налогоплательщика, которым выступает Российский союз правообладателей.

Как сказали в ГУ ПФР по Москве и Подмосковью, Российский Союз Правообладателей, на данный момент не обременен налогообложениями в пользу авторов произведений.

На какую именно сумму хотят наказать «РСП», не уточняется, но скорее всего речь идет о миллионах рублей. В 2015 году «налог на болванки» составил 2.2 млрд рублей. Даная модель работы предполагает РСП отчислять 22% с вознаграждений физически лицам (правообладателям)- сказал Анатолий Семенов (омбудсмен в сфере интеллектуальной собственности). Правообладатели же считают, что юридические лица должны сами отстегивать денежные средства авторам, с которыми они работают.

В прошлом году Пенсионный Фонд России откусил кусок в 200 млн рублей у Российского авторского общества (отчисления правообладателям за исполнение принадлежащих им музыкальных произведений и кинофильмов). Штрафники по сей день оспаривают данное решение в судах, недоумевая за что они вообще должны отдавать деньги?

Источник:http://www.securitylab.ru
 
Назад
Сверху