Таран времен Холодной войны

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Регистрация
2 Фев 2015
Сообщения
641
Репутация
712
Спасибо
65
Монет
0
В этот день, в 1988 году, года крейсер "Йорктаун" и эсминец "Кэрон" ВМС США вошли в территориальные воды СССР.



Советские пограничные сторожевые корабли "Беззаветный" и "Измаил", после неоднократных предупреждений и призывов покинуть наши территориальные воды, предприняли маневр под названием "морской таран". Корабли советского Черноморского флота буквально вытолкали американцев из наших территориальных вод.

Обстоятельства дела

Международная обстановка в те годы была накалена до предела. Бывший заведующий международным отделом ЦК КПСС Валентин Фалин свидетельствует: "Были провокации в Черном море, участились нарушения воздушного пространства. Американцы готовятся, принимают новую доктрину, которая предусматривает удар неядерными средствами по советским базам, по портам Советского Союза".

Поначалу ничто не предвещало столкновения. Два советских сторожевых корабля "Беззаветный" и СКР-6 встретили коллег из 6-го флота США у выхода из пролива Босфор и пообещали составить им компанию. Те ответили, что в помощи не нуждаются. Оставлять гостей без внимания у русских людей не принято, возразила советская сторона.

Около 11 часов утра 12 февраля командир группы доложил в штаб: "Йорктаун" и "Кэрон" идут в наши территориальные воды. Осталось 2 мили. Между советскими и американскими кораблями состоялся короткий диалог.

"Ваш курс ведет в советские воды, что недопустимо".

"Мы ничего не нарушаем. Следуем прежним курсом. Скорость та же".





Вице-адмирал Валентин Селиванов отдал приказ приготовиться к навалу. Это не таран, а подход на скорости под небольшим углом к борту другого судна и "вежливое" его "отталкивание", с отворотом от курса.

"Беззаветному" предстояло "навалиться" на "Йорктаун", а СКР-6 — на "Кэрон". Задача была непростой.
"Крейсер "Йорктаун" по водоизмещению в два раза превосходил наш сторожевой корабль "Беззаветный", а другой – "Кэрон" — даже в 4 раза превосходил по водоизмещению сторожевой корабль СКР-6. Но командиры кораблей сделали все правильно, и повреждения с нашей стороны были минимальными", — вспоминает Валентин Селиванов, в 1985-1989 годах начальник штаба, первый заместитель командующего Черноморским флотом СССР.


Второй, самый мощный, таран «Беззаветного» (справа) сфотографировали с пограничного катера.

Первым по левому борту крейсера "Йорктаун" прошелся "Беззаветный". Сломал пусковую установку ракет "Гарпун". Снес все леера, вдребезги разбил командирский катер, кое-где порвал борт и боковую обшивку носовой надстройки. Американцев, которые за минуту до этого весело смеялись и делали в адрес советских коллег непристойные жесты, как волной смыло с палубы. Они тут же сыграли аварийную тревогу и начали поливать из шлангов пусковую установку.

"Выскочила кормовая аварийная партия, в основном состоящая из темнокожих матросов, и с пожарными шлангами кинулась вниз. Но когда они увидели еще и поломанные висящие головки ракетных комплексов, то они вообще схватились за голову и разбежались. И минут только через 15 появились снова, оглядываясь, что там произошло. Они просто этого не ожидали", — говорит Владимир Богдашин, в 1988 году – командир сторожевика "Беззаветный".



Беззаветный и Кэрон (фото с СКР-6)

Схожие потери понес и эсминец "Кэрон". Но корабли с курса не свернули. Советское командование приказало навалиться еще раз. Теперь это уже было похоже на таран. Удар пришелся в район вертолетной площадки. Высокий острый форштевень с полубаком влез на палубу и с креном 15-20 градусов на левый борт стал крушить своей массой и вывешенным из клюза якорем все, что ему попадалось. В этот момент корабли шли как в густом облаке. У "Йорктауна" загорелась бортовая краска, начался пожар вблизи противолодочных ракет. Видя это, эсминец Кэрон развернулся и пытался зажать "Беззаветный" в клещи. Однако вид установок РБУ-6000, заряженных глубинными бомбами, их отрезвил.


Схема маневрирования

"Американцы не агрессивны, когда им по лбу надают, и когда они видят, что ситуация складывается не в их пользу. Они обычно отступают или отходят, чтобы сосредоточить силы для другого действия", — считает Владимир Богдашин. xD

На "Йорктауне" стали готовить к вылету вертолеты, но тут над американскими кораблями закружились два советских Ми-26 с полной боевой подвеской. Американцы немедленно закатили машины в ангар. Из территориальных вод вышли в тот же час. Менее чем через сутки "побитые" корабли 6-го флота ВМС США двинулись на выход из негостеприимного для них Черного моря под неусыпным контролем советской группы.

Этот, незаслуженно забытый эпизод "Холодной войны" еще раз показал, насколько был умел и отчаянно храбр советский человек.

https://www.youtube.com/watch?v=Yyl3bh_OM_Q
https://www.youtube.com/watch?v=mFkfXslGTP4
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху