Регистрация
23 Июн 2014
Сообщения
429
Репутация
378
Спасибо
57
Монет
0
Привет друзья! В этом гайде я расскажу вам, как установить моды на Fallout 4 в ручном или автоматическом режиме. Просто четко следуйте инструкции, и установка модификаций не вызовет у вас никаких проблем.

Ручная установка модов для Fallout 4

Моды для Fallout 4 делятся на два типа: ресурсные и плагины. Ресурсные моды – это файлы и папки, которые необходимо поместить в папку «Data» в корневом каталоге игры. Плагины, тоже необходимо копировать в эту папку, однако, их еще необходимо подключать. Приступим!

Установка ресурсных модов на Fallout 4

Первое, что необходимо сделать – настроить конфигурационные файлы игры, чтобы моды заработали. Для этого, следуйте следующей инструкции:

1. Перейдите в папку C:\Users\Имя Пользователя\Documents\My Games\Fallout4 и откройте с помощью блокнота файл Fallout4Prefs.ini



Найдите в этом файле конструкцию с заголовком [Launcher] и убедитесь, что в ней прописана строчка: bEnableFileSelection=1 Если вдруг этой строчке нет, то впишите ее и сохраните файл.



2. Откройте блокнотом файл Fallout4.ini, который находится в этой же папке и найдите конструкцию с заголовком [Archive].

3. В этой конструкции найдите строчку sResourceDataDirsFinal=STRINGS\.

4. Замените найденную строку на следующую:

sResourceDataDirsFinal=STRINGS\, TEXTURES\, INTERFACE\, SOUND\, MUSIC\, VIDEO\, MESHES\, PROGRAMS\, MATERIALS\, LODSETTINGS\, VIS\, MISC\, SCRIPTS\, SHADERSFX\​

5. Сохраните изменения и закройте файл.



Теперь вы можете скачать моды для Fallout 4 и установить их в игру. В скачанном вами архиве может находиться одна или несколько папок. Все ресурсные моды помещаются в папку Data, которая находится в корневой директории игры (там, где лежит файл Fallout4Launcher.exe).

Если в архиве вы нашли папку Data, то переместите ее в папку с игрой и согласитесь на замену файлов, если это понадобится. Также в архиве могут находиться другие папки (например, Textures, Sound, Meshes и другие) – их необходимо копировать именно в папку DATA.




На этом ручная установка ресурсных модов завершается. Давайте же разберемся, как установить плагины.

Установка плагинов ESP и ESM для Fallout 4

Установка плагинов немного отличается от установки ресурсных модов. В архиве с модом вы найдете файл в формате esp или esm. Их необходимо переместить в папку Fallout4\Data, так же, как и ресурсные моды. Теперь переходим к подключению плагинов:

1. Найдите файл plugins.txt, находящийся по адресу C:\Users\Имя Пользователя\AppData\Local\Fallout4.

Важно! Папка AppData может быть скрыта системой. Для того, чтобы эта папка стала видимой, проделайте следующие действия:

  • Выберите пункт «Панель управления» в меню «Пуск»;
  • Нажмите на раздел «Параметры папок»;
  • В открывшемся окне перейдите на вкладку «Вид»;
  • Пролистайте в самый низ и поставьте галочку напротив пункта «Показывать скрытые файлы, папки»;
  • Нажмите кнопку применить.



2. Кликните по файлу правой кнопкой мыши и выберите пункт «Свойства».

3. Уберите галочку с пункта «Только чтение» и нажмите кнопку «Применить».



4. Откройте файл блокнотом и сразу после строчки Fallout4.esm, вставьте полное название скачанного мода с расширением (например, LongerPowerLines3x.esp).​



5. Сохраните и закройте файл.

6. Снова установите атрибуты «Только чтение» для файла plugins.txt


Вот и все! Вы научились устанавливать ресурсные моды и плагины для Fallout 4 в ручном режиме. Пришло время рассказать про автоматическую установку.


Автоматическая установка модов в Fallout 4

Установка модов с помощью программы Fallout 4 Mod Manager, отличается легкостью и простотой. Вам не придется вручную вносить изменения в файлы конфигурации – программа сделает все за вас.



1. Скачайте Fallout 4 Mod Manager (Яндекс Диск);

2. Распакуйте архив с программой и запустите файл Fallout4ModManager.exe;

3. Нажмите кнопку «Install» и выберите архив с модом на вашем компьютере;

4. Снова нажмите кнопку «Install», после чего мод автоматически установится;

5. Поставьте галочку напротив нужного мода в левом окне, чтобы активировать его.


Как видите, автоматическая установка модов для фоллаут 4, намного проще чем ручная. Все, что вам нужно – скачать мод и указать путь к нему в программе.

Ребята и девчата, я очень надеюсь, что данное руководство помогло вам понять, как установить моды на Fallout 4. Критика и конструктивные предложения в комментариях, приветствуются.
 
Последнее редактирование:
Назад
Сверху