Вопрос Для чего нужно изучать паскаль в старших классах или вузах?

Регистрация
27 Авг 2013
Сообщения
82
Репутация
0
Спасибо
0
Монет
0
Паска́ль (англ. Pascal) — один из наиболее известных языков программирования [5], используется для обучения программированию в старших классах и на первых курсах вузов, является основой для ряда других языков.

Мне не приходилось стакливаться с паскалем за 10 лет работя с php, javascript
Единстенное он немного, совсем капельку похож на sql. begin. end begin end. И то только если будете писать процедуры. Но далеко не каждый sql программмист их пишет

Но всего начало, а так то язык паскаля туговат. Ни к чему не приспособлен. Можно ли утверждать что не нужно мозги компосировать в школе паскалем, а лучше ввести уроки php, javascript?
 
Паскаль - чисто учебный язык для первого знакомства с базовыми понятиями программирования. Чтобы учвщиеся поняли, что такое в принципе программирование, и не больше. Но для этого очень хорош. Профессиональные языки в школе вводить не надо, как вместо букваря не стоит начинать учить грамоте по роману "Война и мир".
 
в школе в приоритете изучение не языка как такового, а алгоритмов, что на строгом в плане синтаксиса паскале сделать проще и Дельфи (как вариант паскаля) отлично подходит под базы данных а вообще, кому что надо, тот сам и учит, в программировании всегда так было - в уч. заведениях дают только теор. базу
 
Школы необходимо упразднить. Уровень преподавания низкий, дают массу ненужных знаний и наконец в школы давно никто не ходит.
 
Изучать надо не язык, а программирование. Язык - всего лишь способ записи найденного алгоритма в понятной компьютеру форме. Но есть языки, удобные для профессионалов, и есть языки, удобные для начального обучения. И Pascal (классический, а не Delphi и не PascalABC.Net) - один из лучших инструментов для изучения основ программирования (учебный Oberon-07 лучше): именно потому, что "туговат". В нём нет магии и встроенных библиотек, которые делают всю работу за тебя, и когда ты пишешь на Pascal, ты осознаёшь, что именно и как именно делает твой код. Используя PHP, JS, Python, ученик не в состоянии понять, какова реальная эффективность его кода, т. к. не знает (и не желает знать), какие вычисления производит интерпретатор при любом элементарном с точки зрения языка действии - начиная с банального обращения к элементу ассоциативного массива. Вместо того, чтобы учиться программировать, он учится бездумно собирать программу из готовых кубиков - библиотек. P.S. Нет, это не Pascal похож на SQL, а в SQL использован тот же Algol-style синтаксис, что и в Pascal. C-style (с фигурными скобочками) появился намного позже, чем Algol-style. И, кстати, SQL создан позже, чем Pascal.
 
Счетные палочки - один из наиболее известных способов обучения основам арифметики. Мне не приходилось сталкиваться со счетными палочками за 25 лет работы. Счетные палочки туповаты, ни к чему не приспособлены. Можно ли утверждать, что не нужно мозги компостировать в школе счетными палочками, а лучше ввести уроки ТФКП?
 
Назад
Сверху