Регистрация
1 Ноя 2013
Сообщения
73
Репутация
1
Спасибо
0
Монет
0
Хочу в дальнейшем поступать на it-специальность, сейчас я в 10 классе. Во многих школах (как и в нашей) изучают паскаль, но в будущем он нигде не пригодится, т. е. в институте его, скорее всего, не будет. Я знаю его на базовом уровне, и учу его только для сдачи экзамена, но потом хотелось бы учить java. Очень ли сложно потом будет переучиваться с одного языка на другой, и вообще, стоит ли дальше его учить?
 
только в целях обучения. переучиваться не сложно, в конце концов, основы одни и те же. просто в паскале о многом умалчивали.
 
Переучиваться очень просто. А стоит ли учить, зависит от твоих способностей. Паскаль - промежуточная ступенька в изучении программирования, так и задуман, через него проще, без него, если позволяют способности, быстрее, но многие сразу подняться на высоту профессиональных языков без промежуточной ступени не смогут.
 
Имеет смысл учить программирование. А какой для этого использовать язык, не столь важно. Язык - всего лишь инструмент для записи алгоритмов. Понимаешь принципы, которые лежат в основе языков - перейти на новый язык не составит проблемы. Но для начального обучения лучше использовать удобный для этого язык. Java и т. п. модные языки плохо годятся для обучения. Там слишком много рюшечек, удобных для опытных программистов, но мешающих новичкам понять базовые принципы программирования. P.S. Первая версия классического учебника Вирта использует язык Pascal, вторая - язык Modula-2, последняя - Oberon-07.
 
Хочу в дальнейшем поступать на it-специальность, сейчас я в 10 классе. Во многих школах (как и в нашей) изучают паскаль, но в будущем он нигде не пригодится, т. е. в институте его, скорее всего, не будет. Я знаю его на базовом уровне, и учу его только для сдачи экзамена, но потом хотелось бы учить java. Очень ли сложно потом будет переучиваться с одного языка на другой, и вообще, стоит ли дальше его учить?
Можно выучить только ради понимания структуры, как язык Pascal сам по себе является базовым и теоретическим, на практике не используется.
 
Назад
Сверху