Владелец DD: «Дота нам очень интересна, но мы хотим тир-1 состав»

Регистрация
4 Янв 2019
Сообщения
606
Репутация
73
Спасибо
194
Монет
0
Владелец киберспортивной организации Double Dimension Юрий Федин в интервью порталу prostoprosport.ru рассказал о том, сколько стоит буткемп для команды, о росте зарплат в киберспорте, а также про то, что все еще заинтересован в подписании состава по «доте».

attachment.php

Об основных тратах на команду

Базис – это команда плюс менеджер, помимо этого – тренировочная база и оборудование. Наверное, две этих вещи. При этом зачастую у игроков уже есть свои компьютеры, которые иногда нужно просто апгрейдить. Поэтому основные вложения – это зарплаты и буткемп. При этом, необязательно круглогодичный, достаточно пары месяцев в году.

Остальное – медиа-активности и группы в социальных сетях – скорее необходимо для дальнейшей монетизации команды. Очевидно, что если состав выстрелит, а у него нет даже группы ВКонтакте – это очень плохо; важно создать ресурс, где будет аккумулироваться информация о развитии организации.

О стоимости буткемпа

Я думаю, хороший буткемп «под ключ» стоит 300-350 тысяч рублей за две недели, плюс-минус. Если брать эконом-вариант, это обойдется в 200-250 тысяч. Конечно, если делать свой буткемп с нуля, это совсем другие суммы – техника, игровые кресла, все остальное. Некоторые знакомые мне команды берут просто дом и необходимым образом его оборудуют, но для этого надо знать все нюансы, поэтому начинают все, как правило, с уже готового к въезду дома/квартиры.

Вообще, цифры могут меняться в зависимости от различных факторов. Например, мы приглашали психолога на сдельную оплату; или у вас может быть профессиональный диетолог.

О влиянии дисциплины на заработок или убыток

На самом деле да. Как я уже говорил, Dota 2 и CS:GO сейчас очень сильно «перегреты», туда нужно идти только с большими деньгами при маленьких шансах что-то заработать. Я бы рекомендовал новые дисциплины с маленьким циклом — сейчас игра может стать полноценной киберспортивной достаточно быстро, в считанные месяцы после релиза, и можно успеть влиться в сферу.

Например, Fortnite. Прошло определенное время с момента запуска игры, появилась конкуренция, но на рынке по-прежнему есть интересные составы, которые могут за что-то побороться и, при этом, стоят недорого. Идея в том, чтобы обращать внимание на новые игры с достаточно большими призовыми и их равномерным распределением среди участников, либо на очень популярные дисциплины, разработчики которых открыто заявляют о своих киберспортивных амбициях.

В Dota 2 на крупном турнире играет 16 команд, в Fortnite их значительно больше. При этом в той же Доте победитель условного TI может получить несколько миллионов, а последнее место – всего лишь 60 тысяч. Это тоже не очень приятно для бизнеса.

О том, почему зарплаты игроков в Dota 2 растут с каждым годом

Это венчурный бизнес, который пока эту сферу не понимает. Инвесторы предпочитают вкладываться в то, что им хорошо знакомо: в команды, стадионы, большие инфраструктурные проекты. Большая часть денег идет туда, и начинается «перегрев».

Условно говоря, если раньше была только одна организация, готовая платить большие деньги игрокам, то со временем их стало больше. Появляется много зарубежных компаний, которые в состоянии выплачивать по несколько тысяч долларов. Приток инвестиций, которые идут в команды, и приводят к росту конкуренции в борьбе за игроков – примерно так это работает.

О том, что повлияло на популярность Dota 2 среди инвесторов

Да, наверное, несколько лет назад людей было сложно убедить инвестировать в киберспорт. Поворотной точкой стали 100 миллионов долларов Алишера Усманова; это была определяющая новость, которая разлетелась не только по профильным СМИ, но и по бизнес-сфере. Об этом узнали все – даже те, кто ничего не знал о киберспорте, подумали: «Хмм, Алишер Усманов не глупый человек, давай-ка и я послушаю, что эти ребята мне предлагают».

Про самые трудные переговоры

Перед квалификациями DAC 2018 мы вели состав Planet Dog, который принимал участие в TI7 и мейджорах. В последний день подтверждения составов на сайте Valve мы ударили по рукам с капитаном Лешей «j4» Липаем – и буквально через 30 минут, за два часа до ростерлока, мне написал мой хороший знакомый, Саша NoFear: «Слушай, мы тут собрали состав, я в нем уверен, давай подписываться».

Мы их тогда не подписали, потому что мы уже договорились с Лешей, и это было бы некрасиво. Я сказал об этом NoFear, а через три месяца FlyToMoon заняли третье место на EPICENTER, мы же проиграли им в квалификации. Скажу честно, сначала я кусал локти, но потом отпустил ситуацию и начал переживать за команду, потому что это они реально классные ребята и мои хорошие знакомые.

Чуть раньше, в 2017, была классическая для киберспорта история с уводом целого состава от M19. Нам пришлось собирать новый ростер за три дня, и через эти самые три дня он обыграл M19 в первом же матче – кстати, ровно такая же история была с Winstrike, которые купили состав QB.Fire и сразу же проиграли их новой команде. Я тогда отметил, что мы всё-таки что-то можем в киберспортивном менеджменте.

Про Double Dimension в Dota 2

Сейчас у нас есть возможность подписать тир-2 состав и постоянно шафлить его в поисках успеха, как сейчас делают некоторые СНГ-команды. Но идти в эту мясорубку с тир-2 составом не хочется. Безусловно, Дота нам очень интересна, но мы хотим тир-1 состав, а это большие и долгосрочные инвестиции. В нашей текущей концепции нужно цепляться за новые тайтлы, где есть возможность чего-то достичь.
 

Похожие темы

Назад
Сверху