Вопрос Вопрос к программистам, которые понимают что такое база данных для сайта и язык php!! срочно!

Регистрация
9 Окт 2013
Сообщения
76
Репутация
0
Спасибо
0
Монет
0
Я не могу понять, как связаны между собой PHP и SQL для веб?

Скажите мне пожалуйста пример их использования вместе, я не могу найти ответа(

Мне это очень нужно для разработки динамического онлайн сайта, что то вроде как вк, твитер, ондноклассники
 
SQL это можно сказать эдакий API интерфейс - сторонний инструмент СУБД
а PHP язык на котором можно подключаться к той или иной СУБД и взаимодействовать с ней - создавать таблицы, записывать в эти таблицы какие то данные, делать SQL запросы и получать в ответ массивы данных из тех таблиц.
 
я то понимаю. но ты кажись не понимаешь. учи что такое база данных
 
Например, у тебя на сайте есть раздел "Новости". И вместо того, чтобы для каждой новости делать отдельный HTML-файл, делается единственный файл шаблона - для всех новостей. Контент каждой новости хранится как отдельная запись в таблице БД и когда пользователь обращается к странице новости, PHP-код, обрабатывающий этот запрос, читает из таблицы БД нужную строку, подставляет контент в шаблон и отдаёт получившийся HTML-код браузеру.

Если нужна страница со списком новостей, PHP-код читает из таблицы БД группу строк, подставляет их в шаблон страницы списка новостей и отдаёт получившийся HTML-код браузеру.

Аналогично, в БД хранятся комментарии посетителей, информация о пользователях (для авторизации на сайте) и т.д. Фактически, всё содержимое сайта - это записи таблиц БД из которых PHP генерирует передаваемый браузеру HTML.

Но PHP-код не обязан генерировать HTML. Он может делать с данными, полученными из БД, что угодно и как угодно. Например, он может преобразовать их в формат JSON и отдать в таком виде - получим не страницу сайта, а WEB API.
 
Назад
Сверху