Вопрос Вопрос программистам, как вы считаете сможет ли нейросеть в ближайшем будущем заменить вас?

Регистрация
7 Дек 2013
Сообщения
88
Репутация
1
Спасибо
0
Монет
0
Я просто ещё понимаю, что вот люди которые работают в компании год+, их это врятли скоро коснётся. Ну а у меня ситуация такая, что очень хочу начать изучать программирование, но не покидает мысль что все напрасно, и если найти работу джуном и так очень тяжёлая задача. То уже через несколько месяцев, это вообще будет практически невозможно. Т-к нейросеть уже обрезала кучу рутинной работы, и потребности в слабых задачах просто отсутствуют.
 
Тут вопрос скорее организационный. Нейросеть не думает, а гадает, подбирает ответы из других вопросов, где встречались похожие буквы. Алгоритмы усложняются, обучение, бла бла бла, но суть остаётся прежней. У древних язычников был обычай алектриомантии (от слова "алектор" - "петух"). Петух выклёвывал зёрна из секторов, и по выбранным им секторам гадатели составляли информационные сообщения. По сути, примерно то же делает ИИ, только с большей скоростью.

Среди программистов (как и среди юристов, журналистов, и прочих профессий надстройки) есть те, кто думает своей головой, и есть те, кто пытается думать чужой: лямзит без разбору решения из Интернета, тащит в свой продукт сотни третьесторонних готовых пакетов, не думая, как это всё будет вместе уживаться, пишет код по "паттернам" и "лучшим практикам". С задачами второго типа ИИ справляется легко, а будет справляться ещё легче. Автоматизировать рутину научились классические алгоритмы, отправив на пенсию армии счетоводов 1940-х годов, а ИИ призван автоматизировать халтуру. Кому-то не понравится, что его дом приговорили к сносу, потому что ИИ неправильно интерпретировал слово в заключении ЖИ, кто-то попал на штраф за то, что его тень проехала по обочине, кого-то посадили по ошибке, кого-то зарезали на операционном столе по указке ИИ, - это не помешает его победному шествию. Вся статистика будет приведена в нужный вид, все расследования покажут то, что надо показать, и все эксперты выдадут заключения, которые надо выдать.

Теперь, как быть с теми, кто привык думать головой? Их-то ИИ не заменит, у него нет головы и никогда не будет. А никак - их прослойка стремительно сокращается. Останется несколько сотен или десятков тысяч для обслуживания критически важных алгоритмов и сетей, остальных просто незачем будет учить, и их не будут учить. Вот тебе видеокурс, в котором учат делать копипасту, в конце проставь галочки единственно правильных ответов в тесте, это школа будущего. Похожий процесс был перед бумом всеобщей автоматизации: вначале средний рабочий и клерк деградировали до уровня робота, потом их заменили роботом. На втором этапе качество почти не пострадало, потому что оно пострадало на первом. Кто-то говорит про 10-15 лет, кто-то - про 30-40, так эти годы нужны не для того, чтобы развивать ИИ, а для того, чтобы подвинуть общественное сознание, и для того, чтобы вымерли те, кто ещё отличает человека от железки. Хотя, если начнётся гонка вооружений, то она внесёт некоторое оживление на пару поколений.

Какие отсюда практические следствия? Думай своей головой, ищи свою нишу, где тебя трудно заменить, не надо халтурить и не надо бежать туда, куда бежит стадо, потому что чаще всего оно бежит на убой.
 
Полностью думаю нет, но возможно код в классическом смысле этого слова писать не придётся.
Все равно должен быть человек, который будет ставить задачу ИИ, давать ему команды, а это все равно будет программирование, только более высокоуровневым.
 
если до ума ИИ доведут то оно сможет заменить все отрасли.
 
10-15 лет если при сегодняшних темпах роста.
 
Назад
Сверху