Вопрос В какой класс идти программисту?

Регистрация
10 Дек 2013
Сообщения
80
Репутация
0
Спасибо
0
Монет
0
Сейчас мне 14, я учу языки программирования, мне очень нравится и я думаю что много буду знать к 18 годам, вопрос - надо ли идти в 11 класс при условии что я хочу учиться за границей, и надо ли идти в 11 класс если я буду учиться в РФ, тоесть - Если ты хороший программист, то тебе нужен 11 класс?
 
На самом деле ( как я думаю) нету особого смысла идти до 11,ведь ты после колледжа, техникума сможешь поступить в институт, во сновном заниматься дома, самообучайться.
 
Да ничего ты не будешь знать к 18 годам. Ничего полезного, кроме 5% синтаксиса и API библиотек одного-двух модных языков. Так всегда - чем менее компетентен школяр, тем более крутым профи он себя считает. Беда только в том, что работодатели с твоей самооценкой не согласятся, и очередь из таких "знатоков" на одно рабочее место сейчас выстраивается от Москвы до Владивостока, а дальше - будет ещё и обратно. Переезд за границу тебя не спасёт, очередь будет от Стокгольма до Мумбаи или от Квебека до Рио-де-Жанейро. Глянь любое видео западного гуру, обучающего проходить интервью - под ним десятки тысяч комментариев "юных дарований", пытающихся одолеть первое интервью по алгоритмам. Обычно у них не получается.

Я бы вообще сказал, что в России сейчас гораздо проще найти место на ИТ-галере, чем в Европе или США, потому что здесь алгоритмы мало, кого интересуют, спросят про спринг с хибернейтом, и отправят копипастить CRUD-сервисы или перекрашивать кнопки из синего цвета в зелёный. Поскольку у нас почти никто ничего не разрабатывает, спрашивают в основном знание модного инструментария. А на Западе хоть большинство вакансий - точно такие же галеры, но на интервью на них тебе препарируют мозг, посыпят его специями и при тебе скушают, довольно похрюкивая. Если ты пройдёшь все круги ада, тебе скажут: "о, молодец, Александр, ты знаешь все алгоритмы, а теперь иди и собирай бананы и складывай их вон в ту корзину".

А полноценным программистом ты станешь - в лучшем случае после первых 2-х лет профильного ВУЗа. Это включает в себя дискретную математику и алгоритмические языки (не синтаксис, а общие понятия). Тогда будет шанс, что устроишься не на галеру, а в нормальное место. И конечно, в таких местах обязательно спросят диплом (его даже на некоторых галерах требуют), потому что возиться с индивидуальной оценкой компетентности тысяч Кулибиных-самоучек из очереди до Владивостока никто не хочет.
 
важнее всего развивать свои навыки программирования и получать практический опыт. 11 класс необязателен, но может быть полезен для образования и социального опыта. если планируешь учиться за границей, изучение языков и предметов, требуемых для поступления, может быть важным. в РФ 11 класс традиционно рассматривается как завершение среднего образования. а так если хочешь развиваться еще дальше, то закончишь школу после 11 класса
 
Если в рф останешься то в 11 иди, если в другой стране то после 9 уже можешь
 
А ты хороший программист?
 
Назад
Сверху