Вопрос Долго грузиться windows 10 после установки новой видеокарты

Регистрация
26 Ноя 2013
Сообщения
100
Репутация
0
Спасибо
0
Монет
0
Обновил видеокарту. С rtx 3050 на rtx 4070ti. Все было хорошо, драйвера переустановил, старые удалил. Виндовс запускается, его лого и прокрутка проходит мгновенно. Но теперь с каждым запуском с момента на экране аккаунта майкрософр (наше ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ) загрузка аккаунта длиться 2-3 минуты. Когда появляется рабочий стол нет никаких иконок и ярлыков (и в целом рабочий стол не работает), как и панель снизу. И это еще дополнительно 2-3 минуты загрузки.



Не могу понять в чем проблема. Все произошло после установки новой видеокарты.

Конфигурация пк:

Материнская плата as rock B550 Steel Legend

Процессор Ryzen 9 5900x

ссд-шики



Все до установки видеокарты было отлично. Сама физическая установка также прошла нормально, проблем и ударов не было.



Есть особенности, которые я заметил: 1) Когда только появляется пустой и нерабочий рабочий стол, если в "поиске" вбить любую программу (браузер, к примеру), то он запуститься мгновенно.

2) Если выключить интернет и перезагрузить пк, то он запуститься быстро

3) Помимо всего перестала работать лицензированная версия Minecraft. Лаунчер вообще не работает, а версия java запускается только если в диспечере задач при загрузки игры завершить процесс "Runtime Broker". Тогда загрузка продолжит.



Как я понял, при запуске самого виндовс что-то с системами microsoft (тк minecraft это игры из microsoft store). И интернет тоже странно.



Ожидаю профессионалов в комментариях
 
Смена оборудования
решение - переустановка
а БП вытягивает видеокарту?
Рекомендуемая мощность блока питания не менее 750.0 Вт
и Разъемы питания16 pin (переходник на 2х 8 pin в комплекте)
все стоят
 
Обычное дело!
Самое простое решение, переустановить ОС, с бэкапами перед установкой дров. Якоря вылязиют после каких то новшеств, это нормальное явление. Устанавливать дрова и софт надо аккуратно, лучше с бэкапом.

Есть еще геморойное решение, не для всех. Если не изменяет память, описанное на канале Павла мудрого.

Заключается в определении причины якоря. Для этого ставят приблуду, которая ведет протокол загрузки, комп перегружают, и смотрят протокол. В протоколе видны все процессы запускаемые при старте ОС, и указано время их загрузки. Якоря видны сразу.
Типа идут процессы с загрузкой 0.5-5 сек, и вдруг следующий процесс 50секунд. Такая ботва сразу заметна. Зная имя этого процесса, мона выяснить его принадлежность, и устранить проблему. Чаще всего, причина в дровах, они тормозат в конкретной сборке, по каким то причинам. И это легко лечится. Но сам метод, сложнее чем переустановка ОС.
 
Обратно 3050 ставь, а 4070 мне отправь, я доставку сам оплачу, посмотрю что в ней не так, и тебе обратно отправлю
 
аккаунта майкрософтнекрософт подкрался незаметно))

Надо было устанавливать винду без интернета, отключать обновления, а потом только подключать интернет. Чтобы этого гемора избежать
 
Скорее всего, тут поможет только переустановка Windows.
 
Назад
Сверху