Вопрос Жёсткое падение FPS в майнкрафте на Ubuntu

Регистрация
13 Май 2013
Сообщения
60
Репутация
0
Спасибо
0
Монет
0
Скажу сразу. Если вы начнёте писать что-то в духе "Ты дурак, ведь Linux не ОС для игр", то я просто удалю ваш ответ.



У меня есть сборка из 62 модов для оптимизации игры. Когда я играл на Windows 11, у меня иногда были фризы, но ФПС держался стабильно 290-320. После перехода на Ubuntu 20.04, ОЗУ стала расходоваться чуть меньше, но ФПС значительно упал. Теперь у меня стабильные 88-120(Vsync) FPS, но уже без фризов. Пожалуйста, объясните мне такое резкое падение ФПС с одной и той же сборкой... Если вы знаете, в чём дело, помогите решить эту проблему пожалуйста. Если вам нужны логи консоли, сведения о комплектующих, сборка ОС, я готов всё это предоставить.
 
1 Ubuntu это неоптимизированная дичь, особенно с оболочкой GNOME.
2 У тебя NVIDIA, а это проблема, даже с проприетарным драйвером все может работать криво, для Linux надо использовать AMD видеокарты с открытым драйвером.
3 Нужны патченные ядра LQX или ZEN.
4 Нужны свежайшие библиотеки MESA.
 
Линукс убунту и т.д. рассчитаны на программирование а не на гейминг, лучше на винду перейди и всё будет хорошо.
(Ответ очевиден же)
295697707_649e660a8b62b1158a9abcc2397df51f_800.jpg

 
потому что майнкрафт игра майкрасофт, который владеет виндой. В убунту нет многих драйверов. Благодаря чему приходим к ответу-линукс только для того что бы печатать код, а не для развлечений
 
Предположу, что так как эти игры изначально не были расчитанны под линукс, то определённые ресурсы системы тратятся на виртуализацию чего то что бы запустить экзэшник, по этому скорей всего фпс и меньше
 
Причины могут быть любые, начиная с драйвером, заканчивая самой игрой.
У игры странная оптимизация, вполне может быть у кого-то с мощным ПК игра будет лагать а у кого-то со слабым ПК будет летать
UPD: Пф, тем более ты скачал какую-то сборку, оно вполне могло повлиять на фпс
 
Назад
Сверху