Вопрос Зачем пишут в названии вакансии язык программирования, а не сферу разработки?

Регистрация
7 Июн 2013
Сообщения
79
Репутация
0
Спасибо
0
Монет
0
Может я чего-то не понимаю, только начинаю изучать тему, но я читал статью, что чтобы выбрать язык надо выбрать сферу: backend, frontend и т.д. Но часто можно встретить вакансии python-разработчик или java-разработчик.
 
Универсальных хотят найти
 
Сферу почти всегда пишут. Ну, в более-менее пристойных вакансиях.

Если сфера не указана, то это либо ООО с одним тыж программистом, он же сисадмин-эникейщик, грузчик бумаги для принтера и психотерапевт для юзеров. Либо это махровый бодишоп, где тебе никто не скажет, в какой проект ты попадёшь, потому что они сами не знают. Куда кривая планирования трудозатрат вывезет в следующем месяце.

На Питоне и Джаве подавляющее большинство рынка - бодишопы, они же ИТ-галеры. А в ИТ-штате компаний-заказчиков подавляющее большинство ставок - это их внутренние бодишопы.

Вообще, есть набор признаков, практически гарантированно указывающих на вакансии ИТ-галер.
1) Нет конкретного описания проекта (как частный случай - не указана сфера разработки). Набор на "широкий профиль" - грубо говоря, на галере 1000 гребцов, а надо 1050, вот они нанимают их, а потом только решают, как распределить их внутри.
2) В требованиях указан только инструментарий (язык, технологии) и общая муть о процессе написания кода (умение делать отжайл, код ревью, "работать в команде"). Если в проекте есть серьёзные задачи, то в описании вакансии присутствуют требуемые для них навыки, а если упоминания навыков нет, значит, и задач нет.
3) Чрезмерно обширные требования. Я как-то видел "знание фондового рынка" - ага, его даже люди, которые 20 лет в бизнесе, полностью не знают, у каждого свой сектор и максимум пара-тройка стран.
4) Амбициозная, но неосуществимая цель проекта. Например, "заменить Oracle CRM Siebel". Понятно, что всё придёт к освоению бабла на жалкую имитацию, программисты и особенно тимлид будут получать люлей и всю дорогу выкручиваться, потом их уволят, или сами разбегутся: откатный бизнес требует жертв.
5) Гипертрофированно-молодёжный язык, эмоциональное вступление и минимум конкретики. "Ты попадёшь в самую крутую команду", "у нас есть спортзал и печеньки" и бла-бла-бла.
 
Сфера действительно должна быть понятна из текста. В объявлении не пишут по той причине, что разработчикам обычно по барабану для чего писать софт - для отслеживания такси, разноски хлеба или управления спутниками. Бэк и фронт - это вообще не сферы, сферой для них можно считать веб-программирование.

Язык пишут по той причине, что обычно проект уже запущен или распланирован и даже если разработчик может писать на каком-нибудь дельфи, то ему никто не даст это делать, если проект уже давно пишется на шарпе.
 
Причина, по которой названия должностей часто включают конкретный язык программирования, а не сферу разработки, например бэкэнд или фронтенд, заключается в том, что не всегда практично выбирать язык в зависимости от сферы разработки. Популярность языков программирования может быстро измениться, и язык, популярный сегодня, может оказаться непопулярным завтра. Кроме того, некоторые языки больше подходят для определенных задач, чем другие, независимо от сферы разработки. Поэтому зачастую практичнее выбирать язык, исходя из конкретных требований работы, а не сферы разработки.
 
Назад
Сверху