Крипто Как инвестировать в криптовалюту новичку?

Криптовалюты
Регистрация
21 Янв 2022
Сообщения
1
Репутация
0
Спасибо
0
Монет
0
Криптовалюта относится к высокорисковым активам – цена её колеблется даже в течение дня на несколько процентов, а предсказать доходность через 1, 2, 5 лет практически нереально. Инвестирование в нее потенциально может принести огромный доход, несравнимый с прибылью по банковским вкладам или покупкой, например, облигаций. Но и риски потерять всё тоже велики. Эксперты финансового портала Выберу.ру – https://www.vbr.ru – составили мини-гайд по инвестированию в крипту для новичков.

Гайд по инвестированию в крипту​

При вложении нужно учитывать высокую волатильность криптовалюты и поначалу инвестировать ровно столько, сколько готовы потерять.

Какую криптовалюту выбрать​

Не стоит экспериментировать с малоизвестными валютами. Оптимальными для новичков остаются Биткоин и Эфириум – они менее волатильны и более доходны:
  1. Ethereum стабильно развивается с момента появления. С ним можно самостоятельно генерировать блокчейн-приложение, чтобы проводить финансовые операции.
  2. Bitcoin в последнее время показывает поразительный рост – к концу 2021 года доходность составила 72%.
Есть и другие, интересные для новичков криптовалюты. Monero позволяет оставаться анонимным при проведении транзакции, Lisk уже называют конкурентом эфириума. По росту цены Bitcoin вовсе не в лидерах – The Sandbox, например, за 2021 год вырос более чем на 17000%, а XYO – на 16713%.

В целом же капитализация крипторынка за 2021 год превысила 3 млн долларов. Более чем 100-кратной доходностью смогли похвастаться такие токены, как CEEK VR, AXS, OMI и другие.

Брокер, криптокошелек или биржа?​

Купить и хранить криптовалюту можно разными способами. Для этого разработаны специальные сервисы. К посредническим относят криптообменники и биржи, которые от имени пользователя покупают и продают активы. Децентрализованные (криптокошельки) позволяют самостоятельно выполнять операции, хранить крипту без привлечения посредников.

Если планируете долгосрочное инвестирование, лучше использовать кошелёк – здесь цифровая валюта максимально защищена. И брокер, и биржа удерживают комиссию. Первый более удобен, если планируете оперировать большими объёмами токенов, в то же время биржа в основном работает на торговле и обмене криптовалюты, ее функционал ограничен. Для обмена можно использовать и криптообменники – на них тоже удерживается комиссия, она обычно уже заложена в курс.

Как инвестировать пошагово​

Рассмотрим пошагово процесс инвестирования на примере криптокошелька:
  • выберите криптовалюту, в которую будете вкладываться;
  • скачайте и установите приложение для инвестиций (на ПК или смартфон);
  • создайте кошелёк на выбранной платформе, например, blockchain.com, выберите наименование валюты и её количество;
  • выберите провайдера обмена, добавьте данные банковской карты;
  • сверьте правильность информации и подтвердите действие.
Перед покупкой крипты кошелёк должен быть пополнен. Деньги можно перевести не только с карт, но и с электронных кошельков. Чтобы перевести цифровую валюту в реальные деньги, можно воспользоваться обменником или специальной платформой, например, localbitcoins.com. Но новичкам лучше использовать долгосрочные стратегии – не редкость, когда за год курс вырастает на 100–400%.

Как регулируется обращение криптовалюты​

Согласно законодательству, полученная от торговли криптой прибыль подлежит налогообложению. С суммы дохода до 5 млн руб. удерживают стандартные 13%. Закон о цифровых финансовых активах, который действует с начала 2021 года, признаёт цифровую валюту имуществом, поэтому её могут изымать по исполнительным листам, в ходе банкротства, она наследуется и требует декларирования.

В криптовалюту можно инвестировать не только путём прямой покупки и продажи. Существует ещё и облачный майнинг, но этот метод не для начинающих: он требует не только знаний, но и больших затрат на покупку оборудования. В остальном же вложение в цифровую валюту напоминает классическое инвестирование в ценные бумаги: вы покупаете и ждёте, пока она вырастет в цене, или активно торгуете, чтобы получить прибыль на разнице в стоимости.
 
Расскажите пожалуйста конкретно в какие сайты инвкстировать
 
Назад
Сверху