Вопрос Касательно Windows 10 и Ubuntu Gnome 16.04 LTS

Регистрация
4 Фев 2013
Сообщения
90
Репутация
0
Спасибо
0
Монет
0
Сложный вопрос для меня, дабы решать его в одиночку. Помогите с выбором. Занимаюсь дизайнингом, как макетом домов так и веб, но и обожаю поиграть, чем занимаю все свое свободное время. Хотел поставить ОС Ubuntu Gnome 16.04 LTS, но многие пишут, что на ней не поиграешь в игры, якобы много проблем, хотя многие говорят обратное. С 10'ки уходить хочу уверенно, либо вообще не уходить. Так же в Ubuntu привлекает ее сексуальное (хех) оформление самой ОС. Не буду тянуть, сразу вопрос: Какую ОС выбрать? Помогите. Надеюсь тут кто-то пользовался Ubuntu.
 
Что мешает держать обе ОС? У меня с этого и начиналось =) Потом внезапно через некоторое время осознал, что я не входил в Windows уже пару месяцев. После чего её удалил. Хотя даже лицензия есть =) Лично пользуюсь Linux системами довольно давно. Windows не пользуюсь - разве что по работе на виртуалках. Что касается игр - WINE не панацея и естественно многие игры не пойдут. Н-р не идет Fallout 4 (по крайней мере у меня не получилось). С другой стороны и довольно много идёт. Н-р Fallout c 1 по 3 =) В некоторых случаях с танцами с бубном или готовыми "решениями" типа PlayOnLinux. Ну и сейчас Linux системам начали больше уделять внимания. Н-р Dota 2, Mad Max, X-Com официально работают в Linux без WINE (т. е. как родные). Ещё момент, что как правило в Linux системах с видеокартами NVidia проблем меньше, чем с ATI/AMD. В Windows он тоже существует/существовал, но тут перекос сильнее =) P.S: Список приложений тестировавшихся под WINE (как положительный опыт так и отрицательный). Статус Platinum - означает что проблем вообще никаких. Но и со статусом Silver - обычно вполне комфортно. _https://appdb.winehq.org/ _https://appdb.winehq.org/objectManager.php?sClass=application&sTitle=Browse%20Applications&sOrderBy=appName&bAscending=true
 
ubuntu для тех, кому, по большому счету, нужен только браузер, вирусов там нет, как и большинства интересных игр, к тому же игры под линукс платные, оставляй десятку
 
Про игры Вам уже сказали выше: appdb.winehq.org Теперь собственно про У*бунту. Линуксов для ПК (ноутбуков, нетбуков) чуть больше, чем дофига. Идёте на distrowatch.com и смотрите. Не забывая о предупреждении администрации сайта о том, что "рейтинг" справа там вообще ни разу не о популярности и не о качестве операционных систем. Есть самостоятельные ОС. Из них есть базовые с огромным сообществом, стабильными обновлениями и обширной базой тестирования - Mageia, Debian, Arch, Slackware, Alt, Gentoo. Есть вполне неплохие, но малопопулярные с соответствующими рисками, их десятки. Есть экспериментальные, служащие тестовой площадкой для крупных коммерческих ОС: Fedora для RHEL и openSUSE для SLED/SLES (хотя теперь у них всё перемешалось). И есть говносборки, модифицирующие нестабильные ветки пакетной базы взрослых ОС. Такие, например, как Ubuntu паразитирующая на нестабильной ветке Debian, но экспериментирующая на пользователях с опережающими версиями ядра, Mint, пересобранный из Ubuntu (или в версии LMDE также паразитирующий на нестабильной ветке Debian). Такое Вам точно надо? Теперь про DE (Desktop Environment - окружение рабочего стола): конечно, большего ужаса, чем дефолтная в У*бунте Unity нет и разработчики У*бунты уже похоронили её со следующего года. Но Gnome версии 3 по сути ничем не лучше - дико неудобная, глючная и прожорливая. Да, там есть возможность включить "классик" по виду Gnome 2 которая для своего времени была вполне приличной DE, только будет она убогой и ненастраиваемой. Уж проще gnome-shell + flashback-session, она хоть выглядит прилично, но есть только для У*бунты. Так полно ж нормальных DE! KDE, которая по умолчанию изображает Windows, но настраивается как угодно, хоть Mac OS X, хоть как то, чего не может быть. Есть XFCE, менее настраиваемая, но вполне стабильная, а если к ней приделать какой ни будь Dock, например, Cairo, то вот вам Mac OS X. Есть попроще - MATE, продолжающая добрые традиции Gnome 2. Есть Cinnamon, странное порождение команды Mint, но ненастраиваемая и сыроватая. Есть много чего. Если хочется сэкономить ресурсы, то можно вообще без DE, только с менеджером окон (WM). Например совсем минималистический Openbox или прекрасно настраиваемый IceWM.
 
Назад
Сверху